Что делать со страницами товаров, которые больше не продаются?

1 23
К
На сайте с 21.01.2004
Offline
147
#21
87793:
Откуда такая уверенность? 😕

Человек пришел за товаром и увидел, что его нет.

Уместнее вам будет спросить себя откуда у вас такая уверенность, что большинство начнет кликать по вашим рекомендациям, а не уйдет искать товар туда, где он есть.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#22
Кыся:
Уместнее вам будет спросить себя откуда у вас такая уверенность, что большинство начнет кликать по вашим рекомендациям, а не уйдет искать товар туда, где он есть.

А у меня и нет такой уверенности 😂.

Ну так я и не утверждаю, что большинство не уйдёт :p.

Наше дело правое - не мешать левому!
S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#23
Кыся:
Человек пришел за товаром и увидел, что его нет.
Уместнее вам будет спросить себя откуда у вас такая уверенность, что большинство начнет кликать по вашим рекомендациям, а не уйдет искать товар туда, где он есть.
87793:
А у меня и нет такой уверенности 😂.
Ну так я и не утверждаю, что большинство не уйдёт :p.

У меня уверенность. Работал с проектами от 10000 до 400000 посетителей в сутки. Трафик на таких карточках ничем не отличается от того, что на актуальных карточках. Паттерны поведения примерно у всех одинаковые (если не брать слишком специфичные ниши, где пользователю нужен конкретный товар - хоть лоб расшиби - но сейчас не о них речь). Я методу более чем подробно описал, но все еще тс что-то мутит. КПД непонятен от телодвижений.

Аудит сайта. Консультации.
К
На сайте с 21.01.2004
Offline
147
#24
SEO66:
Паттерны поведения примерно у всех одинаковые

Хотите сказать, что наличие/отсутствие товара не влияет на паттерн?

По-моему, очень смелое заявление.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#25

где нибудь в подвале мелким шрифтом ссылка на карту сайта karta.html и там все товары, в том числе снятые с производства.

т.е. вход на страницу есть, но заходить через него никто в реале не будет.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
A
На сайте с 18.04.2013
Offline
96
#26

301 редирект нафиг не нужен. Это для ленивых. Просто пишите статус - снято с производства или нет в наличие. И все. Вам - это доп. траффик для магазина и возможность не потерять пользователя. Пользователю - это отображение нужной ему инфы. Достоверной.

[Удален]
#27
SEO66:
Michael D, ссылок с сайта быть не должно (пользовательская политика), из сайтмапа убрать (SEO политика) - это верно, саму страницу карточки товара (далее пользовательская, затем SEO политика) юзабельно заточить на перераспределение приземляющегося внешнего трафика на аналогичные (похожие) товары, другими словами - дать релевантную навигацию к альтернативным товарам. Это дает удовлетворение потребностей пользователей и сохранение трафика, далее есть еще один момент - куча таких страниц начинает медленно, но верно расти в долгосрочных периодах. Избавляйтесь от отсутствующих в индексе/не дающих трафика страниц. Таким образом вы и пользователя удовлетворите, 301/404 не будете плодить, в целом сайт барахлом не обрастет, а там где вы получаете профит (читай: трафик) - вы его сохраните.

Посоветуйте, пожалуйста, а как правильно определить полезность карточки товара - кандидата на отключение из каталога? Оценить ее позиции в поисковике и узнать на какие поисковые фразы она откликается? Если она ищется только по какому-нибудь экзотическому низкочастотнику, стоит ли заморачиваться с ее сохранением?

upd. Немного некорректно сформулировала запрос. Т.е. я знаю, под какие запросы я создаю карточку товара и могу простым перебором ключевых слов в яше проверить выдается она как мне нужно или нет. Учитывая количество товаров в ИМ, это долго и времени на проверку всех нет. К тому же бывают случаи, когда некоторые товары вылетают в выдаче по непредусмотренным мной запросам. Может есть программка какая-нибудь, которая помогает ускорить процесс?

M
На сайте с 23.10.2012
Offline
31
#28

Я у себя просто ставлю " нет в наличии" и всё. Страницы в индексе, трафик по ним идёт. Клиенты переходят на другие товары.

Зимой в России нужна норковая шапка (http://mexshapka.ru/zhenskie-shapki/zhenskie-shapki-iz-norki/shapki-norki-zhenskie/)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#29
Кыся:
Хотите сказать, что наличие/отсутствие товара не влияет на паттерн?
По-моему, очень смелое заявление.

Человеку нужна вещь.

Выполняющая определённые функции и имеющая определённые параметры.

Человек знает, что конкретная модель этой вещи - его устроит.

Но вот этой конкретной модели - нету.

Какие возможны пути?

  • Нету здесь - искать, где она есть.
  • Нету этой модели - а что есть такое, что бы меня удовлетворило? - т.е. искать (и в первую очередь в том магазине, в который уже зашёл) ближайшее похожее.

Если товар более не выпускается - первый вариант в принципе может дать эффект, если товар был снят с производства недавно и у кого-то из продавцов осталось что-то от его запасов. Если же товар снят с производства и его запасы уже подъедены (либо остались у кого-то, у кого покупать сильно неудобно) - значит, покупатель будет искать похожее. И почему бы не у этого же продавца?

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий