Частота обновлений DNS серверов яндекса

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
8862

уже который раз замечаю - при смене Днс домена из-за размещения сайта на хостинге - Яндекс по пару суток обращается по старым НС. По чаще чтоли не могут обновление ДНС сделать ?)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

Maxiz, так если на вашем днс сервере ttl большой, вот яндекс и обновляет его с той периодичностью, что советует ваш днс сервер.

у меня к примеру ttl 300 на моих днс серверах, и уже через 5-10 часов на старые ip ломятся только китайские боты.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
[Удален]
#2

А вы что от кого бегаете, раз часто меняете?)

OW
На сайте с 01.11.2011
Offline
104
#3
foxi:
Maxiz, так если на вашем днс сервере ttl большой, вот яндекс и обновляет его с той периодичностью, что советует ваш днс сервер.
у меня к примеру ttl 300 на моих днс серверах, и уже через 5-10 часов на старые ip ломятся только китайские боты.

Насколько я понимаю, ТС меняет не IP хоста на ДНС-сервере, а сам ДНС сервер у регистратора.

Кроме того, в большинстве случаев ДНС находится или у хостера или регистратора и настройки (в частности TTL) диктуются ими.

Кроме того, обычно регистратор не спешит делать реальное переключение, так РУ-центр просто фиксирует заявку, а переключение идет через несколько часов.

Но смысл такой частой смены ДНС-серверов совершенно не понятен.

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#4

Яндекс бомжара) уже больше 2 суток прошли после смены ДНС серверов в панели регистратора домена на новые, а при попытке добавления сайта через панель вебмастера, всё ищет файл подтверждения или метатег на старом хостинге)

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#5

Смена серверов имён - очень долгая процедура, и не только у Яндекса, но и многих юзеров. Т.к. это связано с обновлением на корневых dns-серверах интернета. Поэтому я всегда делаю так:

1. Переносится сайт на новый сервер. У регистратора dns-сервера пока не меняем.

2. Проверяем новый серврер на предмет отдачи сайта по его имени с новых ip. На это время можно прописать новые ip локально, например, в файле hosts.

3. В старом dns-сервере меняются А-записи на новые ip. Обновление адресов идёт намного быстрее смены dns-сервера. Для клиентов, прокэшировавших айпишники - зависит от ttl сервера. Обычно это 15-30 минут. Новые же клиенты или клиенты с истёкшим ttl получают новые адреса сразу.

4. Теперь можно менять обслуживающие сервера у регистратора.

5. Через 48 часов старый dns можно обрушать.

Смысл идеи в том, чтобы какое-то время оба dns-сервера разрешали доменное имя в одинаковый новый ip-адрес. На какой из них пойдёт запрос - пофиг, главное они оба покажут на новый ip. При таком подходе даунтайм сайта обычно составляет от нуля до нескольких минут. Если сайт статический и/или не сразу удаляется на старом сервере - сайт доступен всегда. Пользуйтесь ))

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#6
Snake800:
Смена серверов имён - очень долгая процедура, и не только у Яндекса, но и многих юзеров. Т.к. это связано с обновлением на корневых dns-серверах интернета.

Да просто когда новый домен регистрирую - всё происходит намного быстрее..в течении суток.

А при смене DNS этот ппц конечно

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#7

надо же, заработало)

в общем - 5 дней обновлялись NS сервера робота или не знаю там кого в яндексе, но сегодня в панели вебмастера при подтверждении права владения сайтом робот наконе то обратился по новым IP адресам)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий