Внутренняя перелинковка

DriverCat
На сайте с 10.04.2008
Offline
116
992

Добрый день!

Интересует несколько вопросов:

1. Есть основные страницы сайта для продвижения по среднечастотникам, их порядка 20, это разделы каталога продукции. Сделал для этого блок внизу перед футером, примерно по 5 ссылок в колонке, так сделано на многих сайтах. Основная цель - для быстрого доступа к разделам для людей и конечно передать дополнительный вес. Так вот вопрос - как лучше делать их сквозняком или только пусть ссылаются с главной, а на остальных страницах пусть поисковик не видит их?

2. Есть хлебные крошки в этих же разделах - навигация так сказать по дереву каталога. Делать ли эти ссылки видимыми для поисковиков или скрывать? Потому что анкоры у них не для продвижения (например, просто "Мобильные телефоны"). Оставить их или только вес будет уходить со страницы?

Читал уже много мнений, но так и не пойму пока как лучше сделать.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#1

Скрывать однозначно ничего не нужно, пусть индексируется.

Что касается блока ссылок с сч запросами - я бы сделал сквозняком со всех страниц.

Во внутренней перелинковке лучше обратить внимание на перелинковку карточек товаров, в них перелинковка и мощнее и эффективнее получается.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
DriverCat
На сайте с 10.04.2008
Offline
116
#2
secondary:
Скрывать однозначно ничего не нужно, пусть индексируется.
Что касается блока ссылок с сч запросами - я бы сделал сквозняком со всех страниц.
Во внутренней перелинковке лучше обратить внимание на перелинковку карточек товаров, в них перелинковка и мощнее и эффективнее получается.

Спасибо за совет. Карточки тоже буду линковать. Я вот думал делать аналогичные товары, которые будут разные подгружаться, но получается, лучше постоянные ссылки ставить? Но тут есть проблема, что если товар уже неактуален - не снимать же ссылку?

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#3

Я бы сквозняки не делал. Это +5 ссылок на странице. Если оптимизировать не только их, то будет не очень хорошо из-за излишней оптимизации

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
N
На сайте с 04.07.2008
Offline
42
#4

дабы не создавать новую тему

подскажите, нужно ли скрывать в ноуиндекс левое меню с категориями товаров?

на каждой подкатегории есть хлебные крошки, и есть верхнее техническое меню (доставка, оплата о компании).

A
На сайте с 07.10.2013
Offline
0
#5

На страницах сайта стоит плагин вывода похожих статей. Стоит их закрывать в нофоллов чтобы не было много ссылок со страницы? На странице есть уже 2-3 ссылки

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#6

DriverCat,

1. Думаю лучше будет если ссылки будут с разным анкором и описанием. И возможно 5 многовато, остановитесь на 3, но так что бы они были привлекательны для посетителя (для повышения ПФ).

2. Я бы оставил

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
DriverCat
На сайте с 10.04.2008
Offline
116
#7

Спасибо всем за ответы. С этим более менее стало понятнее. А как вообще понять не будет ли переспам по внутренней перелинковке. Хочу еще с карточек товаров ссылаться на категории для продвижения ключевыми словами. Как понять не будет ли переспам и сколько разных анкоров использовать? может сервис какой есть? Кто как определяет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий