Как официально продавать баннероместа?

12
MK
На сайте с 28.05.2008
Offline
74
2329

Доброго времени.

Я - ИП, имею сайт с посещаемостью > 25k. Рекламодатели просятся размещать свою рекламу.

Пока смутно понимаю, как оформить с ними отношения.

Какие документы нужны? Тут несколько вариантов: с физ. лицом, с юр. лицом, с ИП..

Как работать с документами удалённо? (если клиент в Хабаровске, например)

Как и когда принимать деньги от рекламодателя? до или после показов?

Может у кого есть опыт? Поделитесь, плиз.

Неофициально не хочется - много вопросов: куда и как деньги пересылать, что будет если что-то пойдёт не так и рекл судиться вздумает - ему то ничего, а мне статья незаконное предпринимательство.

[Удален]
#1

Договор оформите, к примеру, а не возникнет ли вопроса за что вы получаете деньги? Вы же ничего не производите, тут надо к юристу.

Например вы предоставляете услуги по рекламе, или рекламное место, но тут же какие то налоги надо будет платить и тд... В общем к юристу надо 100% - если хотите открыто делать.

ssochi.com
На сайте с 24.09.2007
Offline
184
#2

Самое простое - ИП, только безнал без взаимоотношений с физлицами: договор (можно оферты) на сайте, счет-протокол согласования цены, акт выполненных работ по размещению.

sapr2000
На сайте с 31.01.2012
Offline
94
#3
MasKarAl:
Доброго времени.

Я - ИП, имею сайт с посещаемостью > 25k. Рекламодатели просятся размещать свою рекламу.
Пока смутно понимаю, как оформить с ними отношения.

Какие документы нужны? Тут несколько вариантов: с физ. лицом, с юр. лицом, с ИП..
Как работать с документами удалённо? (если клиент в Хабаровске, например)
Как и когда принимать деньги от рекламодателя? до или после показов?

Может у кого есть опыт? Поделитесь, плиз.

Неофициально не хочется - много вопросов: куда и как деньги пересылать, что будет если что-то пойдёт не так и рекл судиться вздумает - ему то ничего, а мне статья незаконное предпринимательство.

На своем сайте размещаю банерную рекламу более 10 лет. С клиентом оформляю типовой договор. После окончания показов высылаю почтой для подписания акты выполненных работ и счет-фактуру. Деньги принимаю, как правило, авансом (100%), но бывают и исключения(по факту). Вся работа ведется через ООО, понятно, движуха идет по расчетнику в банке. Если клиент имеет возможность оплатить услугу электронными деньгами - все упрощается, кидает сумму на мой кошелек в wmr. Могу ответить на конкретные вопросы, задавайте.

[Удален]
#4
sapr2000:
На своем сайте размещаю банерную рекламу более 10 лет. С клиентом оформляю типовой договор. После окончания показов высылаю почтой для подписания акты выполненных работ и счет-фактуру. Деньги принимаю, как правило, авансом (100%), но бывают и исключения(по факту). Вся работа ведется через ООО, понятно, движуха идет по расчетнику в банке. Если клиент имеет возможность оплатить услугу электронными деньгами - все упрощается, кидает сумму на мой кошелек в wmr. Могу ответить на конкретные вопросы, задавайте.

А много вы платите налогов или теряете чистой прибыли? создав и делая это все через ООО.

Понятно, что если суммы крупные то можно (даже нужно) и ИП и ООО сделать.

sapr2000
На сайте с 31.01.2012
Offline
94
#5
Antimagor:
А много вы платите налогов или теряете чистой прибыли? создав и делая это все через ООО.
Понятно, что если суммы крупные то можно (даже нужно) и ИП и ООО сделать.

Создавать ООО для этого не нужное. Нашел старого знакомого, откорректировали виды деятельности в его учредительных документах. Налогообложение в ООО стандартное.

Правда, в последнее время задумываюсь об организации собственного ИП. Так будет выгоднее.

MK
На сайте с 28.05.2008
Offline
74
#6
sapr2000:
На своем сайте размещаю банерную рекламу более 10 лет. С клиентом оформляю типовой договор. После окончания показов высылаю почтой для подписания акты выполненных работ и счет-фактуру. Деньги принимаю, как правило, авансом (100%), но бывают и исключения(по факту). Вся работа ведется через ООО, понятно, движуха идет по расчетнику в банке. Если клиент имеет возможность оплатить услугу электронными деньгами - все упрощается, кидает сумму на мой кошелек в wmr. Могу ответить на конкретные вопросы, задавайте.

Спасибо за ответ.

Можно пример типового договора?

Деньги авансом - это каким образом? Если счет отправляется после показов?

В случае с электронными деньгами - как? Клиент кидает деньги на электронный кошелек физ. лица или у Вас оформлен кошелёк на юр. лицо? Нужен ли договор при оплате электронными деньгами?

Повторю, что я уже ИП (на УСН 6%). ООО не вижу смысла делать для этого.

sapr2000
На сайте с 31.01.2012
Offline
94
#7

Пример типового договора могу выслать на ваш е-майл.

Оплата авансом или по факту зависит исключительно от договоренности между продавцом и покупателем услуги. Другими словами, как договоритесь. Все документы - договор, счет, акты и фактуры пересылаю по "электронке" для убыстрения согласования и работы бухгалтерии. Но оригиналы обязательно отсылаются почтой в оба конца (договор и акты). Когда работаем через электронные деньги - уходим в "тень" и никаких документов не оформляем.

sapr2000
На сайте с 31.01.2012
Offline
94
#8

Выслал всем приславшим заявки на типовой договор на размещение банеров.

Заключается он на длительный срок, скажем на год. Каждое новое размещение банера оформляется новым приложением. Срок размещения банера не ограничен.

Polkan
На сайте с 28.09.2005
Offline
102
#9

Касаемо продажи баннеров, хочу предостеречь владельцев сайтов.

Последнее время стали приходить заявки на размещение баннера в виде подключения некого внешнего скрипта. Объясняют они такой подход по-разному - ротация, гибкое управление баннером, сбор статистики... короче что угодно, лишь бы вы подключили внешний скрипт. Баннер при этом нормально загружается и показывается.

Суть в том, что показ баннера - это просто ширма. Основная задача совсем другая - от воровства мобильного трафика, до взлома сервера.

В общем, ну вы поняли...

WordPress-плагин для Apishops (http://p-api-shop.ru/) P-API-Shop WooCommerce-плагин для Apishops (http://woo-apishops.ru/) Woo-Apishops
-
На сайте с 09.09.2009
Offline
36
#10

sapr2000,

sapr2000:
откорректировали виды деятельности в его учредительных документах.

вот в этом месте можно уточнить? какие виды добавили?

PS мыло в личку отправил

подпись
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий