Кросс-продажи в интернет-магазинах

12 3
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
2124

Кросс-продажи в интернет-магазинах

Коллеги, предлагаю обсудить эту очень емкую и уже достаточно не новую, но очень важную тему - кросс-продажи и апсейлинг в интернет-магазинах.

Подписывайтесь на топик, подключайтесь к обсуждению.

- - - - - - -

Мой частный вопрос.

В западных интернет-магазинах и торговых площадках вроде Amazon, eBay популярен механизм аппселинга при добавлении товара в корзину и оформлении заказа.

Бросаешь в корзину карандаш - вылетает форма с предложением точилки, ручки, другого карандаша, линейки, резинки.

Бросаешь iPhone - сразу же догружают чехлами, пленками, зарядками, дополнительными аксессуарами.

Некоторые отечественные магазины также используют такой инструмент жесткой догрузки.

На мой взгляд, это не совсем соответствует нашему менталитету.

Как Вы считаете? Как на практике получается?

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
prominus
На сайте с 18.09.2013
Offline
23
#1

Если используемое для автоматизации ПО и/или сама CMS поддерживает привязку одних товаров к другим как аксессуары, то давайте взглянем на такого флагмана как "Розетка" - при заказе товара показываются сопутствующие аксессуары.

Так же можно вести сбор статистики заказов и показывать "с этим товаром покупают"

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#2
prominus:
Если используемое для автоматизации ПО и/или сама CMS поддерживает привязку одних товаров к другим как аксессуары, то давайте взглянем на такого флагмана как "Розетка" - при заказе товара показываются сопутствующие аксессуары.

Так же можно вести сбор статистики заказов и показывать "с этим товаром покупают"

prominus, благодарю за мнение.

Мне интересно услышать, помогает ли именно этот инструмент кросс-продаж, работает ли он для отечественных пользователей?

Есть предположение, что не очень, значительно хуже, чем на Западе.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#3
Reklaman:
prominus, благодарю за мнение.

Мне интересно услышать, помогает ли именно этот инструмент кросс-продаж, работает ли он для отечественных пользователей?

Есть предположение, что не очень, значительно хуже, чем на Западе.

очень сильно зависит от тематики сайта

J
На сайте с 03.09.2013
Offline
17
#4
prominus:
Если используемое для автоматизации ПО и/или сама CMS поддерживает привязку одних товаров к другим как аксессуары, то давайте взглянем на такого флагмана как "Розетка" - при заказе товара показываются сопутствующие аксессуары.

Так же можно вести сбор статистики заказов и показывать "с этим товаром покупают"

Так же менеджер при общенни с клиентом обязательно должен предлагать сопутствующие товары. Мы например при продаже двухъярусной кровати, продаем два матраса в 90% случаев, заработок на двух матрасах может быть больше чем на основном товаре, то есть кровати..

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#5
jenik:
Так же менеджер при общенни с клиентом обязательно должен предлагать сопутствующие товары. Мы например при продаже двухъярусной кровати, продаем два матраса в 90% случаев, заработок на двух матрасах может быть больше чем на основном товаре, то есть кровати..

jenik, с этим согласен абсолютно, основная маржа формируется колл-центром, а не прямыми заказами в корзине.

- - - - - -

Мой вопрос о том, стоит ли в интернет-магазине реализовывать логику, чтоб при нажатии на кнопку "Купить" сразу же вылетало окошко "Ты купил кровать -> Купи 2 матраса -> В подарок подушка"?

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#6
Reklaman:
jenik, с этим согласен абсолютно, основная маржа формируется колл-центром, а не прямыми заказами в корзине.

- - - - - -

Мой вопрос о том, стоит ли в интернет-магазине реализовывать логику, чтоб при нажатии на кнопку "Купить" сразу же вылетало окошко "Ты купил кровать -> Купи 2 матраса -> В подарок подушка"?

ИМХО, надо чтобы было ненавязчиво + действительно зависит от тематики. А инструмент прикольный. Я бы запилил. Если сделать правильно (как я считаю, с бытовой техникой должно быть нормально и с товарами, которые "тёти" выбирают по расцветке, текстиль, например) - снизить конверсию точно не должно, а то и повысить нормально таки ;).

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#7
Reklaman:
Кросс-продажи в интернет-магазинах

Коллеги, предлагаю обсудить эту очень емкую и уже достаточно не новую, но очень важную тему - кросс-продажи и апсейлинг в интернет-магазинах.

Подписывайтесь на топик, подключайтесь к обсуждению.


- - - - - - -

Мой частный вопрос.

В западных интернет-магазинах и торговых площадках вроде Amazon, eBay популярен механизм аппселинга при добавлении товара в корзину и оформлении заказа.

Бросаешь в корзину карандаш - вылетает форма с предложением точилки, ручки, другого карандаша, линейки, резинки.

Бросаешь iPhone - сразу же догружают чехлами, пленками, зарядками, дополнительными аксессуарами.

Некоторые отечественные магазины также используют такой инструмент жесткой догрузки.
На мой взгляд, это не совсем соответствует нашему менталитету.

Как Вы считаете? Как на практике получается?

Владимир, модули кросс-продаж, сопутствующие и смежные товары, нужны не только для правильного предложения товаров, но это еще и элемент правильной перелинковки для SEO. Так что переоценить важность этих функций и элементов в ИМ просто не возможно.

А что касается жесткого навязывания, то думаю это не всегда сработает в плюс. Один клиент может и скажет спасибо, а другой за такую назойливость уйдет к конкуренту из принципа, даже если у него дороже будет. Тут продавцу нужно чувствовать клиента.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
J
На сайте с 03.09.2013
Offline
17
#8
e_v_medvedev:

А что касается жесткого навязывания, то думаю это не всегда сработает в плюс. Один клиент может и скажет спасибо, а другой за такую назойливость уйдет к конкуренту из принципа, даже если у него дороже будет. Тут продавцу нужно чувствовать клиента.

А я и не говорю жестко навязывать. К кровати по-любому нужен матрас, а к спортивному уголку мат, к студийному свету стойки и зонты, к объективу защитный фильтр, можно вежливо предлагать, потому что все равно клиенту это нужно, и часто клиенту приятно что за него подумали и предложили.. лучше ведь купить все в одном месте чем ждать два-три курьера с разных интернет-магазинов..

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#9
jenik:
А я и не говорю жестко навязывать. К кровати по-любому нужен матрас, а к спортивному уголку мат, к студийному свету стойки и зонты, к объективу защитный фильтр, можно вежливо предлагать, потому что все равно клиенту это нужно, и часто клиенту приятно что за него подумали и предложили.. лучше ведь купить все в одном месте чем ждать два-три курьера с разных интернет-магазинов..

Да нет, я именно за то, чтобы предлагать, потому что это крайне важно. Этот механизм не просто работает, а работает крайне эффективно и по двум направлениям (прямой рост объема продаж + повышение в выдаче поисковиков). Просто в постах было упомянуто, что некоторые магазины делают это предложение в более жесткой форме. Вот это на мой взгляд не всегда верно.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
Reklaman:
Некоторые отечественные магазины также используют такой инструмент жесткой догрузки.

В чём жёсткость? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий