Страницы, доступные в поиске, но не имеющие ведущих на них ссылок: как?

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
295

Друзья, продумываю структуру сайта и встал перед такой задачей:

Есть страницы, сопоставляющие характеристики двух продуктов. Мне ничего не будет стоить сделать по странице для любой пары продуктов (все равно это автоматически будет делаться). Но я бы не хотел делать ссылки на ВСЕ эти страницы что бы не загромождать сайт, ибо не любые пары продуктов будут прямо сопостовимы. Но в то же время я бы не хотел и отказываться от этих страниц, ибо низкочастотный трафик на них, я думаю, таки будет приходить, а с этих страниц будут нужные ссылки уже на другие страницы сайта. Но если на них не будет ссылок, то их и не проиндексируют, наверно?

Поясню на примере: допустим есть 100 товаров. Они образуют 10 000 возможных пар, т.е. я бы хотел сделать и проиндексировть все 10 000 страниц, но при этом товар, допустим, №66 лучше всего сравнивается всего с 5 другими товарами. И, соответственно, на странице о товаре 66 будет всего 5 ссылок на другие товары. Остальные 95 страниц сопоставления товара 66 с другими входящих ссылок иметь не будут.

Ну надеюсь, я буду понят.

Как бы вы сделали в моем случае?

Решит ли сайт-мэп мою задачу?

Sutry
На сайте с 31.07.2009
Offline
46
#1

Если на страницу вообще нету ни одной ссылки - то ПС узнают о ней если она упоминается в сайтмапе. Либо стандартное имя файла сайтмапа, либо в роботс.тхт указываем. Ну, еще есть замечательная вещь в админках ПС как addurl.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#2

Еще придумал вариант: на странице каждого продукта создать ссылку "сравнить с остальными", по переходу на которую будут отображены ссылки на страницы со всеми возможными комбинациями.

Но если сайтмэпа достаточно, то я бы наверно остановися на этом варианте

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#3
Рамарио:
допустим есть 100 товаров. Они образуют 10 000 возможных пар, т.е. я бы хотел сделать и проиндексировть все 10 000 страниц

Вообще, Яндекс наказывает за такие вещи (нечёткие дубли результатов поиска по сайту), и требует закрывать их от индексации.

Или на всех 10 000 страниц будет рукописный контент о сравнении товаров?

PS: А если сравнивать между собой по 3 товара - то получится 970 200 страниц, чо уж мелочиться-то? :)

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#4
Ladycharm:
Вообще, Яндекс наказывает за такие вещи (нечёткие дубли результатов поиска по сайту), и требует закрывать их от индексации.
Или на всех 10 000 страниц будет рукописный контент о сравнении товаров?

PS: А если сравнивать между собой по 3 товара - то получится 970 200 страниц, чо уж мелочиться-то? :)

Не совсем понял за что яндекс наказывает (кстати, меня больше волнует Гугл, ибо нацелился на бурженет)?

Что за "нечеткие дубли"?.

Рукописного текста, конечно, не будет, но будут таблички и уникальные картинки.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#5
Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#6
secondary:
Вот вам про дубли
http://optimizatorsha.ru/master-classes/dubli-stranits/

Так откуда в исходной задаче дубли-то?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий