несколько вопросов по оптимизации

12
H
На сайте с 17.09.2013
Offline
0
802

Здравствуйте, меня зовут Андрей и я только начинаю заниматься SEO. Есть несколько вопросов, возможно глупых :)

1) Если я хочу словосочетание "ps vita" вывести в топ, то название магазина psvita.ru даст мне какой-то плюс для SEO? И если даст то какое название лучше psvita.ru или ps-vita.ru? Ведь человек редко будет искать psvita слитно. Для яндекса и гугла есть разница слитно или нет?

2) Так же как я понял для поисковиков большое значение имеет заголовок в h1. Но он очень портит внешний вид, слишком большие буквы получаются. Я могу как-то указать для поисковиков что это типа h1 заголовок, а на самом деле сделать заголовок обычным не таким огромным текстом?

3) Если человек ищет словосочетание "игры для ps" то на моем сайте для этого запроса лучше чтобы была страница вида psvita.ru/games или psvita.ru/igri. Т.е на английском редко будут искать, а если ищет на русском то индексирует ли яндекс и гугл транслит?

Заранее спасибо за ответы!

1R
На сайте с 09.07.2008
Offline
126
#1

1) даст +, берите psvita.ru если свободно, дефисы не запоминают и не любят вбивать руками

2) h1 важно, его размер вы можете сделать любым в стилях css, хоть такого же размера как и основной текст.

3) вбейте игры для ps и смотрите ссылки, яндекс понимает перевод. Я бы выбрал psvita.ru/igry

H
На сайте с 17.09.2013
Offline
0
#2

Спасибо за ответ! Все по ответам понял кроме этого:

берите psvita.ru если свободно, дефисы не запоминают и не любят вбивать руками

Вы имеете в виду неудобно для человека? это я понимаю. Но поисковикам нет разницы слитно или через дефис? Т.е psvita слитно ищут 10к человек, а через пробел 60к человек. Если сайт будет psvita.ru то это будет так же хорошо для запросов "ps vita" как если бы был сайт был ps-vita.ru и наоборот? И вообще стоит в угоду норм названию сайта назвать его именем которое будет ключевым для поиска? Т.е это большой плюс для раскрутки когда у тебя в названии ключевые слова?

Dredon
На сайте с 07.12.2008
Offline
113
#3

psvita.ru и ps-vita.ru Вы уже выкупили?

Век живи, век учись - но умрёш ты дубина дубиной!
[Удален]
#4
husng:
Если сайт будет psvita.ru то это будет так же хорошо для запросов "ps vita" как если бы был сайт был ps-vita.ru и наоборот?

Я считаю, с дефисом лучше для ПС по запросу ps vita - они воспримут это как запрос из 2 слов, включенный в домен и подсветят его (дадут + в ранжировании)

husng:
Т.е это большой плюс для раскрутки когда у тебя в названии ключевые слова?

Есть плюс, больше для людей, для бренда, его запоминаемости, раньше был большой, сейчас сео-эффект меньше, т.к. все кинулись оптимизировать домены :)

1R
На сайте с 09.07.2008
Offline
126
#5
Сергей Нижегородцев:
Я считаю, с дефисом лучше для ПС по запросу ps vita - они воспримут это как запрос из 2 слов, включенный в домен и подсветят его (дадут + в ранжировании)

C чего это лучше? без дефиса тоже подсветит

[Удален]
#6
1tizer.ru:
C чего это лучше? без дефиса тоже подсветит

Сейчас проверил для своего сайта (домен с дефисами) - подсветить подсвечивает, но по запросу из имени домена ab cd ef - без дефисов, но не слитно - 4 позиция в Яндексе в Рунете, а по запросу abcdef - 5-я.

А в Гугле это заметно еще сильнее. Дефисы полезны иногда :о)

vold57
На сайте с 01.10.2007
Offline
261
#7
Сергей Нижегородцев:
но по запросу из имени домена ab cd ef - без дефисов, но не слитно - 4 позиция в Яндексе в Рунете, а по запросу abcdef - 5-я.

И что из этого следует?

Аудит сайтов - главная часть это тщательная ручная работа, а не отчеты сервисов и программ (https://vold57.com/audit). Продвижение сайтов (https://vold57.com/seo)
H
На сайте с 17.09.2013
Offline
0
#8

Спасибо за ответы!

psvita.ru и ps-vita.ru конечно уже заняты, это был просто пример.

Написал "игры для ps" в поиске. Яндекс подсвечивал слово ИГРЫ и PS в навигации site.ru›Новости›Игры или site.ru›Игры для PS

Гугл подсвечивал ps, playstation и game без s. site.ru/playstation_games/‎ и site.ru/games/‎

Получается если яндексу без разницы(только русское слово игры подсвечивает), а гугл game подсвечивает, то для поиска по словосочетанию "игры для ps" все таки лучше psvita.ru/games а не psvita.ru/igry. Так?

и сорри еще за один нубский вопрос. Но у некоторых сайтов есть навигация типа site.ru › Трофеи к играм‎.А некоторые просто ссылка site.ru/trophy. Как сделать навигацию? Она берется из созданной карты сайта(sitemap)? И, например, опять же если вернуться к запросу "игры для ps", то лучше будет для яндекса сделать навигацию, а для гугл сделать чтобы отображалась ссылка, а не навигация. И вообще так можно ли сделать? Или я несу какую-то чушь? :)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#9
1tizer.ru:
1) даст +,

Если и даст, то минимальный

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
1R
На сайте с 09.07.2008
Offline
126
#10
The WishMaster:
Если и даст, то минимальный

Я отстал от жизни? Как давно ключевик в домене неважный фактор?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий