301 ошибка. Надо ли что-то предпринимать?

12
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
657

В последнее время явм начал выдавать много 301 ошибок. Посмотрел логи - на сайте чпу, а робот проходит по ссылкам вида site.ru/?p=111 (wp). Сам яндекс пишет следующее:

Документ уже не используется сервером, а ссылка перенаправляет на другую страницу (получен код 301 Moved Permanently).

Так как пользователи не смогут увидеть подобные документы, показывать их в поиске не имеет смысла, и робот их не индексирует. Однако робот обязательно проиндексирует страницу, на которую установлено перенаправление.

Нужно ли пытаться исправить ошибку? Я так понимаю, что страницы все равно будут проиндексированы.

siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#1

Смотря что вы понимаете под ошибкой... Сам редирект ошибкой не является, а наличие таких ссылок на сайте желательно конечно исправить.

[Удален]
#2

в роботсе закрыть например можно

---------- Добавлено 08.09.2013 в 13:07 ----------

Disallow: /?p=

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#3

siv1987, проблема в том, что раньше такого не было вообще. Я специально посмотрел несколько сайтов на разных хостах, с разным htaccess, в том числе и те, на которых его изменял - везде одно и тоже. site.ru/?p=111 нормально редиректит на основную страницу. Вопрос в другом - почему это робот вдруг начал ходить по ссылкам такого вида, а не по нормальным?

Да, а как заставить ходить его именно по чпу-ссылкам?

igor3333:
в роботсе закрыть например можно

Disallow: /?p=

А ничего лишнего не закрою?

[Удален]
#4

у Вас физических и нужных страниц с таким в УРЛ : ?p= если нету то нормально должно быть , только дубли закрываете ,это нормальная практика.

Чтоб заставить робота ходить по нужным страницам сделайте html и xml карты сайта, а если какая то из этих имеется то проверте какие она УРЛы там сгенерировала - может тут проблемка то и есть этих ?p=

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#5

Написал платонам, подтвердили, что все настроено верно, но почему робот начал шастать по коротких урлам, не ответили. Про роботс все правильно, хотя и не обязательно. Такие дела.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#6
awasome:
но почему робот начал шастать по коротких урлам, не ответили.

Может где в ссылках проскакивает? Карту сайта там посмотреть.. в коде глянуть. Может "снаружи" кто ссылается?

referer-а в логах таких страниц не видно?

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
awasome:
но почему робот начал шастать по коротких урлам, не ответили

Потому что они прописаны в коде страниц, как shortlink :)

+мб какой кривой плаг может наплевать на настройки ЧПУ. Ксена в помощь.

igor3333:
в роботсе закрыть например можно
Disallow: /?p=

Нафик не надо. Курим 301 редирект.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#8

SeVlad, про шорты я знаю. Раньше столько ошибок не было, вернее, их вообще не было, а сейчас на всех сайтах. Почти. Главное, что все верно настроено.

vldm
На сайте с 16.07.2005
Offline
60
#9
awasome:
SeVlad, про шорты я знаю. Раньше столько ошибок не было, вернее, их вообще не было, а сейчас на всех сайтах. Почти. Главное, что все верно настроено.

посмотрите какие флаги в htaccess [ L, R и т.д. ]

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
awasome:
вернее, их вообще не было, а сейчас на всех сайтах.

Ксена что говорит?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий