регистрация ТМ и отжим домена?

M
На сайте с 10.09.2013
Offline
0
#51

Уважаемые все,

2 с лишним года назад купила домен вида goodshop.ru для интернет-магазина. Сейчас пришло письмо от владельцев домена goodshop.de о том, что они владельцы ТМ goodshop и требуют прекратить использование слова goodshop в любом виде.

Направьте, где почитать, куда обратиться можно по этому вопросу?

KC
На сайте с 09.08.2012
Offline
82
#52
Marinina:
Уважаемые все,

2 с лишним года назад купила домен вида goodshop.ru для интернет-магазина. Сейчас пришло письмо от владельцев домена goodshop.de о том, что они владельцы ТМ goodshop и требуют прекратить использование слова goodshop в любом виде.

Направьте, где почитать, куда обратиться можно по этому вопросу?

Проверьте, зарегистрирован ли на самом деле такой ТЗ. - Если нет, спите спокойно (пока).

Если да, то уточните по какому классу. - в дальнейшем не упоминать на сайте товары из этого класса. Если проект серьезный зарегистрировать ТЗ по другому классу.

P.S. домен goodshop.de зарегистрирован сегодня 10.09.2013

M
На сайте с 10.09.2013
Offline
0
#53

KatrinCa, спасибо! доменные имена приведены условно и в реальности с goodshop ни частично, не полностью не совпадают.

Нам немцы прислали бумажку, якобы подтверждающие регистрацию ТМ, но т.к. я, мягко говоря, не юрист, какую она имеет силу, и имеет ли вообще какую-то, я оценить не могу.

Сайту третий год, нас уже знают, я вижу, по каким запросам приходят на сайт люди. Поэтому переезжать на другой домен без реальной причины я бы не хотела.

Соответственно, вопрос. Как разобраться в этой ситуации, с какой стороны взяться?

LR
На сайте с 20.10.2008
Offline
37
#54
KatrinCa:
Проверьте, зарегистрирован ли на самом деле такой ТЗ. - Если нет, спите спокойно (пока).
Если да, то уточните по какому классу. - в дальнейшем не упоминать на сайте товары из этого класса. Если проект серьезный зарегистрировать ТЗ по другому классу.

P.S. домен goodshop.de зарегистрирован сегодня 10.09.2013

"клик!" вот, гляньте.

yozik13
На сайте с 03.11.2012
Offline
84
#55

Алекс говорит что рейтинг у goodshop.ru мягко говоря нулевой.

И сайта там нет. Может я чего то не понял.

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#56
yozik13:
Может я чего то не понял.

Чего-то не поняли. Домен приведён в качестве примера, поначалу и вправду казалось, что речь именно о нём, но во втором сообщении Marinina любезно открестилась от чужого домена.

Marinina:

Нам немцы прислали бумажку, якобы подтверждающие регистрацию ТМ, но т.к. я, мягко говоря, не юрист, какую она имеет силу, и имеет ли вообще какую-то, я оценить не могу.

Сайту третий год, нас уже знают, я вижу, по каким запросам приходят на сайт люди. Поэтому переезжать на другой домен без реальной причины я бы не хотела.

Соответственно, вопрос. Как разобраться в этой ситуации, с какой стороны взяться?

Так как информации почти никакой, смоделируем ситуацию самостоятельно:

1. Немецкая компания VW

2. Ваш домен содержит VW

3. Вы на сайте продаёте машины VW и параллельно зарабатываете на рекламе.

4. В рекламный блок случайно или умышленно попадает реклама ВMW или JEEP

5. Правообладатель фиксирует нарушение и отправляет одну копию иска в суд, другую вам.

По закону всё правильно.

Это Вам так, для тренировки, когда выложите больше информации, тогда и можно будет ответить на ваши вопросы по сути имеющихся обстоятельств.

+ | + WDP.RU ~ | ~ КОБРА.РФ - | + UP24.RU + | - КВМ.РФ - | - MAXE.RU - | - ТБК.РФ ~ | ~ GEGEMON.RU + | + КОМЕТА.РФ + | + KOYKA.RU + | + TZ1.RU + | + RАВА.RU + | + AI1.RU + | + RUME.RU + | + https://www.reg.ru/domain/shop/lot/raba.ru?rid=4231419 + | + 2040.RU + | + V10.RU + | + СБП.РФ + | + OFFI.RU + | + http://pikado.ru/img/domains/cont.png | OBYEKTIV.ru | RUTRONIK.RU Действующие скидки на * * * * * короткие и возрастные домены в рамках форума *SEARCHENGINES* https://searchengines.guru/ru/forum/808295/page209#comment_16790805 https://reg.ru/domain/shop/lot/rutronik.ru?rid=4231419 + | + PUNO.RU + | + FUDI.RU + | + . . . RIROM.COM . . . + | + RCRM.RU + | + DUKO.RU + | + FERI.RU + | + VUMA.RU + | + http://pikado.ru
M
На сайте с 10.09.2013
Offline
0
#57

Уважаемые все .)

Я вижу, что исходные данные восприняты неверно, видимо, мне следовало выражаться яснее.

я в первом же сообщении написала "купила домен вида goodshop.ru", то есть подобный, а не конкретно этот.

Имя моего домена и имя домена компании, выставившей претензию, полностью совпадают, только наш RU, а их - DE.

ТМ у немцев я проверила вчера по ссылке из сообщения, которую прислал ТС, она зарегистрирована.

И,если это имеет значение, зарегистрирована чуть раньше, чем я купила домен.

Сейчас пытаюсь разобраться, что с этой ситуацией делать дальше.

---------- Добавлено 11.09.2013 в 12:11 ----------

Doma-in,

немецкая компания далеко не VW .)

это не монстр рынка, средненький игрок, на российском рынке их бренд/логотип/имя/домен слабо узнаваем

они не производители, а интернет-магазин с огромным ассортиментом.

Их логотип я не использую, у меня вместо логотипа - слоган, никак не связанный ни цветом, ни формой, ни содержанием с ТМ. Он же на печати, он же на вывесках.

То есть с ТМ я фактически пересекаюсь только в имени домена.

Но, поскольку ассортимент у нас одного направления, недовольство с их стороны вполне понятно.

Возникла мысль перевести свой сайт на другой домен, а с "проблемного" сделать редирект на новый сайт.

Останутся ли в этом случае у владельца ТМ основания для претензий?

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#58

Ваш ответ не сообщил ровным счётом ничего нового.

Если не хотите светить публично, можете прислать на

ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#59
KatrinCa:
P.S. домен goodshop.de зарегистрирован сегодня 10.09.2013

А ничего, что в WHOIS доменной зоны .DE нет даты создания и окончания домена?

goodshop.de

IP-адрес:

По данным whois.denic.de:

Domain: goodshop.de

Nserver: nsa3.schlundtech.de

Nserver: nsb3.schlundtech.de

Nserver: nsc3.schlundtech.de

Nserver: nsd3.schlundtech.de

Status: connect

Changed: 2010-03-26T22:09:07+01:00

[Tech-C]

Type: PERSON

Name: Michael St?tzel

Address: Holzklaustr. 24

PostalCode: 57078

City: Siegen

CountryCode: DE

Phone: +49-271-8902870

Fax: +49-271-8902872

Email: info@michael-stoetzel.de

Changed: 2005-05-27T08:40:41+02:00

[Zone-C]

Type: PERSON

Name: Michael St?tzel

Address: Holzklaustr. 24

PostalCode: 57078

City: Siegen

CountryCode: DE

Phone: +49-271-8902870

Fax: +49-271-8902872

Email: info@michael-stoetzel.de

Changed: 2005-05-27T08:40:41+02:00

Как Вы определили, что сегодня домен goodshop.de зарегистрирован?

M
На сайте с 10.09.2013
Offline
0
#60

ware, к сожалению, не могу уже поправить отправленные сообщения и взять какой-нибудь красный жирный шрифт,

поэтому напишу еще раз

goodshop - это условное название, как и Пупкин у топикстартера.

с реальными именами доменов в моем случае он не совпадает ни полностью, ни частично.

---------- Добавлено 11.09.2013 в 12:50 ----------

Doma-in, я отправила мейл, благодарю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий