Яндекс.Маркет и цена продажи

12
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
4026

Задался я вопросом разместиться на Яндекс.Маркет и стал изучать магазины, которые там присутствуют. Работаю я в конкурентной тематике с низкой маржинальностью. Но не занижаю ценник, не работаю в убыток, все расходы учтены, поэтому ценник у меня как правило выше на 200-300 руб. (без учета доставки).

Собственно вопрос у меня был один, стоит ли размещаться, в сервисе, где покупатель может сравнить цены и выбрать наименьшую??? Логично предположить, что не выгодно, т.к. покупатель видит цены и выберет тот магазин, где цена с доставкой ниже конкурентов или тот магазин, у которого цена пусть чуть выше, но у него хорошая репутация... Думал, я думал и стал немного разочаровываться, что потрачу деньги напрасно...

Так вот просматривал я карточки товаров на маркете и практически везде присутствует один магазин, цены в котором оказались еще выше моих (см. скриншот 1). Цены у них выше по всем товарам, которые они выставляют. Причем местами намного выше (см. скриншот 2) И собственно, который опроверг мои убеждения, что выставлять товары на Я.Маркет с завышеной ценой не стоит...

Так вот собственно вопрос. Как думаете есть ли у них конверсия с Яндекс.Маркет или просто сливают бабло? Стоит ли размещаться в маркете при ценах выше на 200-500 руб.???

Возможно кто-то выгружается с завышенной ценой, поделитесь впечатлениями...

Скриншот 1

[ATTACH]127091[/ATTACH]

Скриншот 2

[ATTACH]127092[/ATTACH]

png 127091.png
png 1.png
Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
fordrazbor
На сайте с 07.03.2010
Offline
78
#1

Я лично всегда выбираю один из самых дешевых вариантов, не вижу смысла переплачивать за один и тот же товар.

По сути ко мне приезжает курьер я отдаю денег, в зависимости от моего выбора больше или меньше.

На мой взгляд туда надо лезть, если у тебя классное ценовое предложение.

S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#2

у нас 80% продаж с маркета, но всегда надо держаться в первой пятерке по ценам, иначе ерунда.

когда разница в 100-200 рублей, покупатель может выбрать того, кто быстрее доставит или кто ближе всего находится (если есть точка продаж - это очень важный пункт, процентов 60-70 покупателей хотят сами придти в магазин и повертеть коробочку в руках)

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#3
sezarius:
если есть точка продаж - это очень важный пункт

Есть пункты выдачи, но витрин с товарами там нет...

---------- Добавлено 29.08.2013 в 15:11 ----------

fordrazbor:
Я лично всегда выбираю один из самых дешевых вариантов, не вижу смысла переплачивать за один и тот же товар.

Я тоже так делаю, либо если разница небольшая беру обычно у более-менее известных магазинов...

---------- Добавлено 29.08.2013 в 15:11 ----------

sezarius:
у нас 80% продаж с маркета, но всегда надо держаться в первой пятерке по ценам, иначе ерунда.

Мониторинг цен автоматизирован?

bezdelnik_1
На сайте с 26.08.2013
Offline
1
#4

Маркет, кажется, берёт бабло за клики? Если кто-то кликнул, значит - заинтересовался. Если заинтересовался, несмотря на более высокую цену, значит, было ЧЕМ заинтересоваться. так может по этому пути и пойти?

Разместиться и заинтересовать покупателя чем-нибудь дополнительно, чтобы обосновать более высокую цену по сравнению с демпинг-конкурентами? Более длительная гарантия, безусловный возврат денег в случае чего и т.п. ..

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#5

bezdelnik_1, ну вот в приведенном мной примере чем сотмаркет отличается от ситилинка или юлмарта???? Почему у него ценник выше???

bezdelnik_1
На сайте с 26.08.2013
Offline
1
#6
zaka4ek:
Почему у него ценник выше???

очень нужны деньги?

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#7

bezdelnik_1, =) У меня только одно объяснение этому... При его посещаемости он тупо не справится с объемом заказов, если сделает ценник на уровне остальных... У него и с такими ценами заказов хоть отбавляй. Просто я не могу понять зачем в Маркет они с таким ценником лезут, ну не просто же бабло слить... значит покупают и по завышенной цене???

S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#8
bezdelnik_1:
Маркет, кажется, берёт бабло за клики? Если кто-то кликнул, значит - заинтересовался. Если заинтересовался, несмотря на более высокую цену, значит, было ЧЕМ заинтересоваться. так может по этому пути и пойти?

Далеко не факт, к примеру, когда выходит новый смартфон, количество кликов зашкаливает а продаж и нету, все ждут пока цена упадет и ажиотаж спадет. Кликают ради того, чтобы просто посмотреть кто чего продает.

В первые пару недель продаж, может быть 100 кликов 1-2 продажи, потом все нормализуется и выходит примерно 10-20 кликов продажа.

по поводу сотмаркета - большой агрегатор прайсов поставщиков и просто тупо выкладывает весь ассортимент поставщиков. Выхватывает предложения, которые у других нет или другие не могут доставить... потери в пустых кликах, компенсирует хорошей накруткой ... не изучал сильно, но может быть в нем реализована некая фишка ... например, одноклассники отхапали себе часть аудитории кому за 45 просто введя регистрацию по номеру телефона. У пожилых людей, зачастую, нету почты, но почти у всех есть телефон и многие не хотят заморачиваться на почту, так и тут, надо изучать какие ходы он предпринимает для получения клиентов.

Z
На сайте с 24.08.2005
Offline
59
#9

если цена выше на 10%, то надо тестировать продажи. От многих факторов зависит, времени суток, что за товар, какие стоят конкуренты, сколько звезд и так далее. С разницей в цене в 10% будут решать 5 звезд.

как на втором скрине - продаж не будет, но и магазин ничего не потеряет, просто не будут кликать. Даже если будут кликать, то всё равно кто нибудь купит и он отобьет все эти клики с такой наценкой. Да и вообще, может у них такого товара нет на складе и им проще ставить такую цену, чем убирать с витрины, мало ли как у них там все устроено =)

Что касается крупных магазинов, то никто не отменял другие источники продаж - думаю они с маркета имеют не более 10-15% всех продаж и какой смысла выставлять цену на уровне маркета, если они по акции продают эту позицию десятками тысяч. При этом у них есть маркетинговый бюджет по бренду и/или они не мониторят каждый товар, а выставляют цену клика на группу.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#10

Интереснейший раздел в плане цен — кондиционеры. Цены на популярные модели различаются в 2-3 раза: http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=6988531&hid=90578&hyperid=6988531&grhow=shop&how=aprice&np=1

Причём я мониторил, продавцы за дорого сидят в Маркете постоянно.

Ну ладно, с кондиционерами может быть развод: обслуживание, установка, сроки. Т.е. сервис влияет.

Но в жёстких дисках, которые Вы привели в пример, история похожая: http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=7928858&hid=91033&hyperid=7928858&grhow=shop&how=aprice&np=1

Надо сказать, что если увеличивать цену клика — позицию, то кликов становится больше. Т.е. есть куча людей которые не сортируют по цене, а кликают по тому, что видно. :)

Сам никогда не пробовал такой стратегии, но не исключаю, что может сработать: увеличить цену на товар и за счёт этого побольше бабла вливать в Маркет. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий