Заголовки h1 и теги strong, b, точные вхождения ключевиков

1 234
[Удален]
#31

Товарищи имеет ли это разве значение? помоему поисковикам уже далеко наплевать на эти теги

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#32
ilya_p:
Иерархия. Только непонятно к чему тогда вопрос про h2 перед h1?

Иерархия, согласен.

Но делать

<h1>Название ресурса</h1>
<h2>Название рубрики</h2>
<h3>Название материала</h3>

- плохо, потому как получится, что будет одинаковый h1 на всех страницах.

И h1, по логике, - это заголовок страницы, т.е. краткое указание того, об чём данная страница.

H1, по идее, в рамках сайта на каждой странице - уникальный (отличающий данную страницу сайта ото всех прочих).

Тогда как выстраивать иерархию?

Мой вариант ответа: инверсно.

Т.е. h1 - это то, что характеризует именно данную страницу (заголовок размещённого на ней материала).

Группа страниц (рубрика) - её название тоже хараетризует страницу, но меньше, чем непосредственно заголовок материала, поэтому название рубрики - это заголовок меньшего ранга, чем название материала (h2).

А название сайта в целом - оно тоже характеризует страницу, но ещё меньше, чем название рубрики, поэтому может отражаться на странице материала заголовком ранга меньшего, чем и заголовок материала, и заголовок рубрики (то бишь h3).

Разумеется, иерархия может быть и более сложной, и более простой.

Где-то нету понятия "рубрики", где-то рубрикация может быть вложенной (скажем, раздел->подраздел).

Но общий принцип построения - вот таков.

Как одно из возможных решений. И оно, с моей кочки зрения 😂, вполне логичное :p.

Наше дело правое - не мешать левому!
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#33

87793, лично я склонен к другой системе.

Заголовки, ровно как и рубрики - выделяю с помощью span.

С точки зрения посетителя, получается всё верно - все надписи\заголовки нужного размера.

С точки зрения ПС - она наверное замечает, что данные элементы (названия сайта и рубрик) являются статическими на всех страницах, и считает это структурой сайта (как собственно и положено).

В самойже статье уже можно использовать и h2, и h3, т.к. всё-таки изначально это подзаголовки, а не названия сайта\категорий.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#34

87793, насколько я помню, html предполагает иерархию заголовков в пределах страницы, а не всего сайта. Поэтому, если у Вас страница содержит несколько разделов в которых есть статьи, то все соответствует и Вашей логике и логике разработчиков html

Хотите инверсную иерархию, ну так и делайте действительно инверсную:

<h1>название статьи</h1>

в <h2>название раздела</h2>

на <h3>ни на кого не похожем сайте</h3>

а то у Вас какая-то неуверенная инверсия получилась)))

Теперь самое важное: у Вас (как впрочем и у меня) может быть любая своя логика, но есть определенные стандарты и рекомендации, а так же алгоритмы поисковых машин на которые, при всем нашем желании, мы не в состоянии повлиять устраивая дискуссии на серче.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#35
ilya_p:
87793, насколько я помню, html предполагает иерархию заголовков в пределах страницы, а не всего сайта.

Ну так в моей схеме иерархия и есть в пределах страницы.

Я ж не говорю, что на главной должен быть самый старший заголовок h1, а на страницах рубрик - h2 и на страницах статей - h3.

На каждой странице есть свой h1, наиболее точно соответствующий содержимому данной статьи.

И по возможности уникальный на сайте.

ilya_p:
Поэтому, если у Вас страница содержит несколько разделов в которых есть статьи, то все соответствует и Вашей логике и логике разработчиков html

Нет, речь шла об "обычных" страницах - не содержащих разделы, а находящихся в них, и несущих каждая страница - свой материал (статью).

tsemin
На сайте с 25.08.2013
Offline
4
#36

Такая простая и однозначная тема развернулась на столько страниц :-)

Профессионально разрабатываю PHP-скрипты на заказ, консультирую, провожу аудит безопасности сайта (/ru/forum/809432). Обращаться в ICQ#: 270-148, на e-mail: tseminme@gmail.com или в skype: tseminme.
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий