Сервер под видеохостинг

12 3
Lubimov
На сайте с 23.06.2011
Offline
66
5104

Добрый день коллеги,

Для проекта под видеохостинг планирую взять этот сервер http://www.hetzner.de/en/hosting/produkte_rootserver/ex40, операционная система Centos с установленной панелью либо Vestacp, или Plesk, или Cpanel. На сервере будут также несколько незначительных в плане посещаемости и нагрузки сайтов.

Диски SATA, что посоветуете?

Насчет абуз, проект белый, но в возможностью добавления видео пользователями, то есть периодически думаю будут.

С видеохостингами не работал.

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#1

Ох, как я писал раньше Вам, железки пока новые и не стабильные. Насчет абуз все очень тяжело у немцев, если будут многочисленные жалобы, то могут залочить сервер без особых разбирательств.

Хотите большей стабильности на САТА дисках прикупите еще 2, + железный RAID контроллер и все это в RAID10.

8 лет на рынке услуг хостинга - https://agho.st (https://agho.st)
Злобный Гыук
На сайте с 30.08.2007
Offline
83
#2
AGHost:
Ох, как я писал раньше Вам, железки пока новые и не стабильные.

Так и есть. Из 3х таких серверов у одного винт накрылся через 3 месяца работы.

SEO-api для программистов (/ru/forum/869285)
Lubimov
На сайте с 23.06.2011
Offline
66
#3

Списывался с поддержкой, говорят это было только на некоторых серверах с редкой памятью. Проблем вроде нет. Насчет видеохостина и возможных в следствии обуз, говорят это не запрещено.

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#4

С винтами там не очень хорошо, иногда попадаются практически новые винты, иногда те, которым больше 1 года уже. На больших операциях с диском возможны таймауты RAID контроллера, поэтому я советую делать минимум RAID 10.

Lubimov, видео планируете хранить там же или оно потоковое?

Lubimov
На сайте с 23.06.2011
Offline
66
#5
AGHost:
С винтами там не очень хорошо, иногда попадаются практически новые винты, иногда те, которым больше 1 года уже. На больших операциях с диском возможны таймауты RAID контроллера, поэтому я советую делать минимум RAID 10.

Lubimov, видео планируете хранить там же или оно потоковое?

Да, видео будет хранится там же. Вы думаете что на новый сервер они могут поставить б.у винты 2 ТБ?

Интересно что за железо у них на этих EX40?

Насчет RAID не могу понять ставить или нет, так как там не очень важное в принципе видео(те что окажутся поважнее, можно просто бекапить) а прирост в производительности и величине дисков и отсутствие таймаутов RAID немаловажно.

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#6

Тогда смотрите в сторону RAID 10, больше отказоустойчивость + скорость записи возрастет, дисковая подсистема узкое место.

Lubimov
На сайте с 23.06.2011
Offline
66
#7
AGHost:
Тогда смотрите в сторону RAID 10, больше отказоустойчивость + скорость записи возрастет, дисковая подсистема узкое место.

Там сейчас 2 x 2 TB SATA 6 Gb/s 7200 rpm HDD (Software-RAID 1) менять однозначно или сойдет? Если менять то надо будет также докупать(это у них как adons) 2-Port Hardware RAID-Controller за 13 euro в месяц?

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#8

Поменять базовые диски там нельзя, можно только докупить дополнительные + железный RAID контроллер. Т.е. Вам нужно еще 2 доп. диска, подобных базовым + контроллер. Несомненно это отразится на стоимости сервера.

Можно еще как вариант, сэкономить некоторое время - купить контроллер на 4 диска, сделать RAID 1 из базовых дисков, а потом когда нагрузка создаст дискомфорт в работе докупить еще 2 диска и сделать уже RAID 10.

Lubimov
На сайте с 23.06.2011
Offline
66
#9

Хотя думаю не получится сэкономить, у меня там скрипт KVS инсталлируется, надо будет его менять, что несколько проблематично встанет.

Смотрю тут решения, люди предлагают решение даже из трех серверов,(повторюсь с видео не работал, ясно что ресурсотребовательно), но не думал настолько http://jnet.kz/blog/qa/2709.html

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#10

у нас был похожий проект, он работал на 2х серверах, на первом была морда, второй использовался для перекодирования видео. На самом деле тут можно сделать и 100 серверов, все упирается в бюджет и кол-во посетителей. В один момент может текущих ресурсов не хватить и надо будет масштабировать (разносить) проект на разные сервера. Так что начинайте пока с одного, а там дальше видно будет.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий