В выдаче 2 ссылки на запрос одной статьи (статья и анонс статьи). Вредно ли?

12
T
На сайте с 25.03.2011
Offline
121
653

Поясню вопрос. При запросе названия статьи выдает 2 ссылки со своего сайта: сама статья и главная страница, где сам анонс размещен. Надо ли бороться с этим или это в порядке вещей?

Спасибо за советы!

dmg
На сайте с 04.11.2011
Offline
55
dmg
#1

Если текст не дублируется, то и пёс с ним, имхо. Я сейчас как раз пробую вот так : у меня на главной анонс, который полностью отличается от самого текста статьи, т.е. уникален, и кнопка "читать далее", которая ведет уже к самой статье - оба текста уник. Хочу посмотреть, что из этого выйдет.

T
На сайте с 25.03.2011
Offline
121
#2

Текст дублируется, ведь в анонсе копируется название статьи..

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#3

Либо запретить к индексации страницы категорий, либо писать уникальные анонсы.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
T
На сайте с 25.03.2011
Offline
121
#4
secondary:
запретить к индексации страницы категорий

Какой на данный момент самый оптимальный способ скрыть? Что делать с главной, где также анонсы?

dmg
На сайте с 04.11.2011
Offline
55
dmg
#5
Toker:
Какой на данный момент самый оптимальный способ скрыть? Что делать с главной, где также анонсы?

какая cms? можно попросить, чтобы дописали в админке при создании новой записи доп поле, в которое будете писать уникальный анонс, а то, как у вас сделано - мертвая тема, т.к. смотрите : чтобы убрать дублирование, Вам придется в robots.txt закрыть от индексации либо сами статьи, либо анонсы - то есть главную, чтобы избежать дублирование. Т.е. получается, что не индексировать главную страницу - идиотизм, а если закрывать от индексации сами статьи - тоже идиотизм, т.к. в итоге у Вас в индексе будут лишь анонсы, а оставшаяся часть текста индексироваться не будет. Оптимальный вариант - доп поле в CMS, которое позволит писать уникальные анонсы. Вот :)

T
На сайте с 25.03.2011
Offline
121
#6

dmg, самопис у меня, в принципе добавить поле в mysql просто.

Дело в другом. Смотрю на другие сайты, никто почти не занимается уникализацией анонсов на главной и в выдачи не дублируют анонсируемую статью......так вот вопрос, что они для этого делают?

dmg
На сайте с 04.11.2011
Offline
55
dmg
#7

Toker, уверен, что не дублируется? возможно анонсы с главной - хранятся именно в какой-то отдельной папке, которая в роботсе закрыта. Но это все ерунда - если сделать анонсы уником - толку гораздо больше будет.

T
На сайте с 25.03.2011
Offline
121
#8

dmg, ну к примеру захожу на главную сайта devaka.ru. Беру какое-то одно название анонса - Критерии хостинга, важные для продвижения сайта. Отправляю в поисковик и вижу ссылку только на саму статью, а не на главную

dmg
На сайте с 04.11.2011
Offline
55
dmg
#9
Toker:
dmg, ну к примеру захожу на главную сайта devaka.ru. Беру какое-то одно название анонса - Критерии хостинга, важные для продвижения сайта. Отправляю в поисковик и вижу ссылку только на саму статью, а не на главную

"User-agent: *

Disallow: /robots/

Disallow: /banners/

User-agent: Yandex

Disallow: /robots/

Disallow: /banners/

Host: devaka.ru"

хм, тут не вижу, чтобы было что то закрыто.

"<a title="Постоянная ссылка на Умрет ли SEO?" href="http://devaka.ru/articles/seo-matter" rel="bookmark">". Видимо фишка вот тут : rel=bookmark, хотя возможно меня глючит. "bookmark - постоянная ссылка на раздел или запись". Возможно таки, данный раздел не индексируется. Кстати, если взять название, например - "11 типов ссылок, которые не любит Google. Официальная информация" и вбить в гугль(название я взял с главной), то гугль выдаст ссылку не на главную, а на "devaka .ru/articles/evil-links‎". Т.е. индексация главной видимо не ведется.

T
На сайте с 25.03.2011
Offline
121
#10

Получается часто не индексируют главную, дабы скрыть анонсы....а как же фразы, что на главной хорошо продвигать ВЧ запросы?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий