Название компании в заголовке?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
1545

Сам периодически задумываюсь над тем, стоит ли давать название компании в заголовке - и вижу подобные советы в статьях. Ну вот скажем лежит у меня в закладках такая статья:

9. Название компании в заголовке не дает преимущества

Не используйте название вашей компании в заголовке. Многие рекламодатели считают, что если использовать название их компании в заголовке рекламного объявления, то это позволит увеличить узнаваемость компании. На самом деле в большинстве случаев это не так. Не используйте название вашей компании в заголовке объявления (исключением являются только всем известные бренды, давно заслужившие уважение и популярность и выделяющиеся среди остальных, например SONY, Intel, Mercedes…). Не стоить тратить драгоценные символы и так небольшого объявления для того, что бы упомянуть как называется ваша фирма, это не приведет к увеличению количества кликов, лучше написать о ваших товарах и услугах.

Никому неизвестные компании Пупкин и Ко и Продвижение в заголовках 2-го и 3-го объявлений вряд ли вызовут у пользователя особый интерес. Точное вхождение запроса в заголовок первого объявления делает его гораздо более привлекательным, а значит и CTR у объявления компании Aweb будет выше.

Вообще статья про гугль (интересно также насколько есть разница с яндексом - там это работает иначе?), я же больше про яндекс либо вообще за принцип.

Меня интересует вот какой частный случай. На запросы из поискового ядра в моей нише конкурируют аж целых 4 рекламодателя. Стоит ли в таком случае вставлять наименование фирмы в заголовок или смысла всё равно нет?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#1
Не стоить тратить драгоценные символы и так небольшого объявления для того, что бы упомянуть как называется ваша фирма, это не приведет к увеличению количества кликов

Во-первых, количество кликов - это далеко не единственный показатель эффективности

Во-вторых, всем известные уважаемые бренды сначала орали на всех углах благим матом: кока-кола! кока-кола!! Кока-Кола!!! КОКА-КОЛА!!!!!! - а потом уже стали всем известными.

Поэтому, если фирма всерьез и надолго приняла решение брендироваться, то упомянуть себя в названии - не такая ужасная затея, как кажется.

имхо.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2

Если ищут не название компании, то в заголовке -

q_metainfo:
Не стоить тратить драгоценные символы

А в тексте - вполне можно. Я видел хороший эффект от таких объявлений. Психологически это тоже объяснимо. Ну а символы - да, потратите. Зря или не зря - тут заранее совершенно невозможно сказать. Делайте по-всякому, нет единственно правильных решений.

С уважением, Евгений.
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#3

Нет, ищут не название компании - ищут услугу. Услугу представляют 4 фирмы, вот и думаешь - не лучше ли сразу название конторы указывать.

У меня в принципе, мысли шли в сторону, про которую Талия говорила.

Аудитория, которая интересуется такими услугами в поисковике предположительно состоит из двух групп: первая - кто ещё ни одного имени на этом рынке не слышал (таких 80%) и вторая - кто уже пользуется преимущественно услугами одной фирмы, но в курсе о существовании трёх других (таковых ещё 15%) и ещё одна часть кто пользуется преимущественно услугами одной фирмы и периодически готов попробовать продукцию трёх других (ещё 5%).

Вот и думается. Первой группе, кто ещё не знает никаких марок - лучше сразу запоминаться брэндом, а не просто наименование услуги называть. Эти либо станут нашими потребителями, либо - чьими-то другими, но в любом случае хотя бы даже боковым зрением будут знать о таком брэнде.

Вторая группа - пусть не забывает, что есть и другие фирмы (даже если и не будут кликать - пусть не забывают). А третья - если периодически маячить перед глазами - может и заглянуть под настроение на на наш сайт, даже если обычно пользуются услугами других фирм.

Логично?

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4

q_metainfo, я вот с предыдущим оратором согласна:

Jackyk:
А в тексте - вполне можно. Я видел хороший эффект от таких объявлений. Психологически это тоже объяснимо. Ну а символы - да, потратите. Зря или не зря - тут заранее совершенно невозможно сказать. Делайте по-всякому, нет единственно правильных решений.

В заголовке - запрос, в тексте объявления и название фирмы можно упомянуть.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#5
q_metainfo:
Нет, ищут не название компании - ищут услугу. Услугу представляют 4 фирмы, вот и думаешь - не лучше ли сразу название конторы указывать.

У меня в принципе, мысли шли в сторону, про которую Талия говорила.

Аудитория, которая интересуется такими услугами в поисковике предположительно состоит из двух групп: первая - кто ещё ни одного имени на этом рынке не слышал (таких 80%) и вторая - кто уже пользуется преимущественно услугами одной фирмы, но в курсе о существовании трёх других (таковых ещё 15%) и ещё одна часть кто пользуется преимущественно услугами одной фирмы и периодически готов попробовать продукцию трёх других (ещё 5%).

Вот и думается. Первой группе, кто ещё не знает никаких марок - лучше сразу запоминаться брэндом, а не просто наименование услуги называть. Эти либо станут нашими потребителями, либо - чьими-то другими, но в любом случае хотя бы даже боковым зрением будут знать о таком брэнде.
Вторая группа - пусть не забывает, что есть и другие фирмы (даже если и не будут кликать - пусть не забывают). А третья - если периодически маячить перед глазами - может и заглянуть под настроение на на наш сайт, даже если обычно пользуются услугами других фирм.

Логично?

По мне, так лучше конкурентные приемущества указать ( реальные или мнимые) - толку будет точно больше. Тем более такая лафа - 3 конкурента да еще постоянных, их перещеголять за счет выделяющегося на их фоне объявления дело простое.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#6
talia:
Поэтому, если фирма всерьез и надолго приняла решение брендироваться, то упомянуть себя в названии - не такая ужасная затея, как кажется.

Может для этого лучше РСЯ использовать? Там CTR заметно ниже (соответствено больше людей будет видеть объявление в пересчете на один клик) чем на поиске, клики, как правило, дешевле. И мелькать будет долго и серьезно... Имхо конечно же. :)

Просто сам озадачен этим вопросом. Знаю что отдел маркетинга будет сопротивляться убрать из рекламы в поиске название компании. А я лучше туда добавляю привлекающий момент, действительно важный.

Очень сомнительно, что можно удачно совместить продажи и создание бренда на поиске Яндекса. Либо одно, либо другое...

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#7

В РСЯ я и использую по факту такую штуку, вопрос именно как раз в отдельной компании, нацеленной на поиск.

Вообще же, тут как раз типичное такое маркетинговое противоречие: либо нацеленность на быструю продажу, либо на долгосрочное брэндирование.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#8

q_metainfo, не скажу за Гугл, но Директ - это не инструмент для брендирования. Для этого у них там всякие баннеры есть. а Директ это именно продажа.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#9
q_metainfo:
типичное такое маркетинговое противоречие: либо нацеленность на быструю продажу, либо на долгосрочное брэндирование.

Для контекста это не актуально, поскольку он не формирует спрос, а удовлетворяет уже существующий.

Другое дело, что я не вижу ничего особенного в том, чтобы упомянуть название фирмы в тексте или заголовке, если это уместно, хорошо вписывается, хорошо читается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий