Поставки и логистика - какие сервисы могут быть интересны ИМ

DK
На сайте с 16.07.2013
Offline
0
918

Всем привет,

хотелось бы обсудить тему услуг/сервисов для ИМ: :idea:

особенно интересует область поставок и логистики.

Завозит ли кто-нибудь импортные товары самостоятельно. Есть ли в этом смысл. Если везти небольшими коммерческими партиями?

Может быть кто-нибудь сориентирует по ассортименту, кот. может пользоваться успехом у ИМ.

Сувениры, обувь, игрушки, ... ориентировочный ценовой сегмент.

Хотели бы разработать дополнительный логистический сервис по поставкам зарубежных товаров (любого ассортимента) от производителей (Любые страны) для интернет-магазинов.

Также хотелось бы узнать мнение относительно групповых закупок. Может ли быть интересна данная услуга для ИМ?

Если не эти, то какие услуги могут быть действительно интересны.

В благодарность готов ответить на любые вопросы, связанные с импортом, доставкой товаров из-за рубежа, тонкостями таможенного оформления, закупками у иностранных поставщиков.:)

Nassa
На сайте с 14.08.2012
Offline
116
#1

Можно я отвечу? В этом году был на выставке E-commerse. Так вот, у меня сложилось впечатление, что 50% представленных фирм там это логистика и доставка. И у всех одно и тоже. Шаг влево шаг вправо - расстрел. Например я ищу БОЛЬШЕ ГОДА, фирму, на которую я смогу полностью переложить все мои проблемы по логистике. Только вот беда, товар у меня крупоногабаритный и вес заказа в среднем 500-600 кг. Я год не могу найти ничего для себя. То что Вы описали - тоже самое середнячок. Всё как у всех. Таких уже хоть попой жуй с одинаковыми текстами на сайте, одинаковыми предложениями и одинаковыми ценами. Ну сделаете, и будете одним из 1000. Сделайте хоть что-то уже не такое как все. Сделайте это как УТП, на основе этого постройте свою рекламную кампанию. А так ну совершенно ничего нового. ИМХО - провал.

H
На сайте с 28.01.2013
Offline
36
#2

То, что я сейчас напишу многим покажется бредом, но... Проблема есть и она очевидна. Решить ее можно, но сложно, а в России любят чтобы быстро и не заморачиваться.

Я думаю единственным УТП в этом направлении может стать кредитование/рассрочка на закупку товара. Какой-то партнерский договор с банком, скоринговый анализ по декларации, активам, закупка, доставка, таможня, передача груза.

Пример: несколько магазинов с хорошими оборотами в одной товарной группе. Спрос стабильный, но растянут во времени. Товар выкупается под заказы, небольшими партиями у одного российского оптовика. Наценка 50%, рентабельность 30%. Вроде жить можно. Вот только наценка оптовика составляет 250%. Несложно посчитать целесообразность закупки у производителя в Европе напрямую. Проблема только в том, что производитель отгружает товар от 150 000 евро. Согласитесь, немногие ИМ смогут вынуть разом такие деньги. При этом я знаю, что если их все-таки вынуть, товар разлетится за 3-4 месяца и прибыль будет в разы больше текущей.

А просто логистов действительно много развелось.

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#3
heavyrain:

Пример: несколько магазинов с хорошими оборотами в одной товарной группе. Спрос стабильный, но растянут во времени. Товар выкупается под заказы, небольшими партиями у одного российского оптовика. Наценка 50%, рентабельность 30%. Вроде жить можно. Вот только наценка оптовика составляет 250%. Н.

Забавная сказка. Вы реально считаете, что 150 тысяч евро это много? Если люди не покупают напрямую в Европе, то давно просчитали что покупать в России у оптовика выгоднее.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#4
heavyrain:
Товар выкупается под заказы, небольшими партиями у одного российского оптовика. Наценка 50%, рентабельность 30%. Вроде жить можно. Вот только наценка оптовика составляет 250%. Несложно посчитать целесообразность закупки у производителя в Европе напрямую. Проблема только в том, что производитель отгружает товар от 150 000 евро.

Heavyrain, просто cпалите нишу где на опте такая наценка по сравнению с розницей и ждите, когда у вашего поставщика появятся несколько менее жадных конкурентов.

DK
На сайте с 16.07.2013
Offline
0
#5

NASSA, благодарю за ответ.

Дело в том, что я уверен, что компаний, работающих хорошо в области доставки товаров для интернет-магазинов и кот. могут предлагать реально интересные услуги нет в РФ. Все они выходцы из региональных транспортных компаний, кот. занимаются сборниками. В 90 процентах это компании-посредники, кот. не имеют ничего, кроме головы. Машин нет, складов нет, персонала нет. На таком этапе ни одна компания не может работать качественно.

Поэтому реально жевать нечего, т.к. это не сервисы. У крупных же компаний другие проблемы. Это организация процессов и понимание всех тонкостей интернет-коммерции. Если Вы профессионалы в логистике, то это не значит, что Вы можете работать с е-коммерцией. Вы можете лишь заявить о том, что Вы это делаете, но на деле это приведет лишь к размазыванию штата, бюджета и усилий и редко приведет к результату. Серьезной же компании, кот. занимается е-логистикой нет на данный момент. Поэтому эту тему и создал, чтобы обсудить наболевшее в плане логистики. Если нам не поможет, то другие компании примут на вооружение и смогут сделать что-то стоящее. Только нужно понять что делать :)

А с логистикой штучных грузов по 500-600 кг до двери клиента это действительно может быть проблема. Как минимум с выгрузкой. Я не совсем понимаю о чем идет речь, но тема интересная. К таким перевозкам нужен индивидуальный подход. Как раз то, о чем я и говорю. Не все компании могут так работать. По экономическим соображениям и нехватке квалифицированного персонала. Если опишите чуть подробнее Ваши нужды, смогу подсказать какая логистическая компания Вам будет нужна. Критерии я имею в виду.

---------- Добавлено 17.07.2013 в 13:23 ----------

heavyrain спасибо за отклик и интересное мнение.

Должен сказать, что кредитование у нас в РФ вообще огромная проблема :)

Я бы предложил Вам воспользоваться услугами закупочного факторинга, но по своему опыту могу сказать, что нужны хорошие регулярные обороты по фирме, и сумма сделки должна быть солидной. От нескольких миллионов руб, чтобы это было интересно факторинговым компаниям.

Рынка же краткосрочных коммерческих заемов для малого бизнеса у нас в РФ нет. Банки боятся наших предпринимателей :)

Относительно закупки в 150 000 евро уверен, что это неправда. У самих производителей, конечно есть понятие минимальной партии, но можно договориться о меньшем кол-ве увеличив отпускную стоимость. Или же найти Европейского диллера и купить у него минуя завод. Это, если товар не брендовый. Если же этот дистрибьютор в РФ эксклюзивный, то пока не будет разрешен параллельный ввоз, то придется с этим мириться и покупать при 250 % наценки. Либо же искать аналоги. Кстати, можно подумать над аналогами товаров.

---------- Добавлено 17.07.2013 в 13:27 ----------

Относительно товаров стоимостью в 150 000 евро приходит на ум только цифровая техника (компьютеры, телефоны). Другие розничные товары за такую сумму мне на ум не приходит. Возможно брендовая одежда. Но тут 100% эксклюзив. Ищите альтернативы.

H
На сайте с 28.01.2013
Offline
36
#6
van260482:
Забавная сказка. Вы реально считаете, что 150 тысяч евро это много? Если люди не покупают напрямую в Европе, то давно просчитали что покупать в России у оптовика выгоднее.

Вы мимо проходили и решили отметиться? Или у вас 6 000 000 рублей в банке лежат?! В стеклянной или коммерческом? :)

Я нигде не сказал, что это МНОГО, я сказал лишь, что я этой суммой на закупку единоразово не располагаю.

По поводу того, что некие "другие люди" (видимо, имеются в виду мои конкуренты) давно все просчитали и им просто невыгодно возить - бред. У них тем более нет даже близко этой суммы по одной простой причине - я точно знаю сколько я забираю у оптовика с каждой поставки - около 40% от квартала к кварталу. Значит остальные 60% приходится на всех моих конкурентов вместе взятых. Если я выбираю 40% партии по оптовой цене (т.е. уже с наценкой оптовика в 250% или 375 000 евро за партию), значит я за квартал покупаю как раз на те самые 150 000. Но это за квартал, т.е. оборачивая 20-30 раз небольшие партии.

Считаем дальше: покупая на 150 тысяч и учитывая мою наценку в 50%, я продаю этого товара на 225 000 евро за три месяца. Валовая прибыль 25 000 евро или около миллиона рублей в месяц. Вычтем расходы на рекламу, инфраструктуру, зарплату сотрудникам, налоги - получим 500 тысяч чистой прибыли, которой я вроде бы могу распоряжаться. Таким образом на одну закупку одной партии ценой в 150 000 евро (6 000 000 рублей) мне придется изъять годовую (!) прибыль. И это только по одной товарной группе только одного производителя. А у меня их 12.

Так что, извините, но элементарная математика делает ваше утверждение о "забавной сказке" как минимум голословным.

Вообще, не совсем понимаю с чем именно вы хотели поспорить? С тем что 95% ИМ - это мелкий бизнес, который не может себе позволить возить товар напрямую? Так на это куча исследований есть - Гугл в помощь.

---------- Добавлено 17.07.2013 в 14:33 ----------

Zonk:
Heavyrain, просто cпалите нишу где на опте такая наценка по сравнению с розницей и ждите, когда у вашего поставщика появятся несколько менее жадных конкурентов.

Zonk, если не сложно, отпишите, пожалуйста, здесь, когда увидите нишу в личке :). Просьба саму нишу не называть, а просто высказать мнение - реальна или нереальна такая наценка именно в этом сегменте.

Ну и опять математика:

Оптовая цена на единицу товара, допустим 1000 рублей. При наценке оптовика в 250% от закупки, получается, что оптовик закупает продукцию у производителя по 400 рублей (400*2,5=1000). Учитывая логистику, таможню, инфраструктуру (склад, погрузчики, грузчики, менеджеры по продажам, бухгатерия), выходит что оптовик зарабатывает не так уж и много - что-то около 300 рублей с единицы. Зато объемы. Дальше - покупая у оптовика товар по 1000 рублей и наценивая свои 50% (т.е. продавая в розницу по 1500 рублей), я получаю рентабельность всего 30%. Это еще если скидки не даю на крупные заказы. Вычтем те же налоги, рекламу и инфраструктурные расходы, останется не так уж и много.

Таким образом, будь наценка оптовика или моя ниже, этот товар проще НЕ продавать, чем продавать.

DK
На сайте с 16.07.2013
Offline
0
#7

Если кому-то интересно посчитать себестоимость и целесообразность импортной поставки от поставщика, то можно прикинуть. Кидайте в личку или на почту: qberger.ru@gmail.com

Можно рассмотреть вопрос с кредитованием с нашей стороны. При условии, что заберете оговоренную партию.

Nassa
На сайте с 14.08.2012
Offline
116
#8

Уважаемый dv_kom.

У Вас личка не работает, я Вам отправил на e-mail

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий