VPS под Magento

1 234
K
На сайте с 23.05.2007
Offline
55
#21
zteel:
ТС спрашивал про оптимизацию конкретного движка. Исходя из этого, я делаю вывод что вопрос именно про оптимизацию времени генерации страницы.
(в Мадженто его нельзя увидеть?)

Вес дизайна, js, css-ы особого отношения к "оптимизации движка" не имеют.

Спрашивал про оптимизацию, а оптимизация начинается как раз с дизайна.

Если у вас 10 CSS файлов и 10 JS библиотек висит в дизайне без компрессии и не объединены в один файл, то 1-2 секунды вы уже потеряли в скороти загрузки страницы для обычного пользователя. Причем добавление ядер и памяти с плохим дизайном вам уже не сильно помогут, бутылочное горлышко будет в колличестве одновременных сессий в браузере.

Ну а если все JS, счетчики и социальные кнопки, вы грузите в начале страницы, то вся страница загрузится с заметной задержкой. Говорить о скорости отдачи фреймворком страницы в таком случае просто бесполезно, вы ее по сети размажете.

P
На сайте с 24.07.2013
Offline
0
#22

Нужно было подобрать хостинг под Magento, пробовал виртуальный хостинг хостера sweb.ru - не покатило (не может больше 2МГб дамп импортировать, на VIP-тарифе тоже), поэтому у них только если с VDS - но для VDS надо настраивать весь "сервер", а у sweb голый VDS... Потом нашёл VDS со всем установленным и с администрированием - но там цена 1700 рублей где-то в месяц, и тоже не заточены под Magento.

Вообщем, в итоге остановился на adminvps.ru - они как раз получились заточенными под Magento, так как реально предлагают 512МГб оперативки на ВИРТУАЛЬНОМ хостинге и там всё настроено, не надо парится с серверным ПО и параметрами. Единственно что в админке Magento надо поставить галочку насчёт редиректов в соответствии с настройками головного .htaccess.

Мой сайт porohovoi.ru - работает нормально, и это при том что тарифный план сейчас за $6 в месяц - поэтому есть куда расти.

Глядя на рейтинг хостеров, я понял, что adminvps молодой хостер, клиентов гораздо меньше чем у старых хостеров, мощности современные и их много, они поэтому и не жадничают. Так что советую начать с них - будет пример, от которого можно оттолкнуться, техподдержка грамотная.

Grohotun
На сайте с 18.02.2009
Offline
53
#23
Porohovoi:
Нужно было подобрать хостинг под Magento, пробовал виртуальный хостинг хостера sweb.ru - не покатило (не может больше 2МГб дамп импортировать, на VIP-тарифе тоже), поэтому у них только если с VDS - но для VDS надо настраивать весь "сервер", а у sweb голый VDS... Потом нашёл VDS со всем установленным и с администрированием - но там цена 1700 рублей где-то в месяц, и тоже не заточены под Magento.
Вообщем, в итоге остановился на adminvps.ru - они как раз получились заточенными под Magento, так как реально предлагают 512МГб оперативки на ВИРТУАЛЬНОМ хостинге и там всё настроено, не надо парится с серверным ПО и параметрами. Единственно что в админке Magento надо поставить галочку насчёт редиректов в соответствии с настройками головного .htaccess.

Мой сайт porohovoi.ru - работает нормально, и это при том что тарифный план сейчас за $6 в месяц - поэтому есть куда расти.

Глядя на рейтинг хостеров, я понял, что adminvps молодой хостер, клиентов гораздо меньше чем у старых хостеров, мощности современные и их много, они поэтому и не жадничают. Так что советую начать с них - будет пример, от которого можно оттолкнуться, техподдержка грамотная.

Товаров у вас пока маловато.

Использования в качестве веб-сервера эпэчи для magento - смелое решение.

Раза в 2,5 тормознутей nginx.

Вы похожи на их скрытый рекламный аккаунт)

HC
На сайте с 27.05.2013
Offline
3
#24
Grohotun:
Вы похожи на их скрытый рекламный аккаунт)

они и есть)

их тп ссылку на этот пороховой дает в качестве примера. да и пока отзывы искал, встречал упоминание об этом сайте не раз.

хочу внести небольшое замечание - я не разделяю понятия оптимизация того или другого. исхожу из задачи: "ускорить загрузку и отображение страниц", поэтому советы как по серверу, так и по дизайну, очень полезны. не надо холливаров )

насчет диза я более-менее в курсе был, рефлекторно все js'ки убираю вниз, картинки в спрайты объединяю. поэтому больше по настройке php, nginx, mysql, apc интересней

кстати, в маге можно включить объединение js и css файлов, что очень удобно

K
На сайте с 23.05.2007
Offline
55
#25
helloCalvin:
они и есть)
их тп ссылку на этот пороховой дает в качестве примера. да и пока отзывы искал, встречал упоминание об этом сайте не раз.


хочу внести небольшое замечание - я не разделяю понятия оптимизация того или другого. исхожу из задачи: "ускорить загрузку и отображение страниц", поэтому советы как по серверу, так и по дизайну, очень полезны. не надо холливаров )

насчет диза я более-менее в курсе был, рефлекторно все js'ки убираю вниз, картинки в спрайты объединяю. поэтому больше по настройке php, nginx, mysql, apc интересней

кстати, в маге можно включить объединение js и css файлов, что очень удобно

Вчера пробовал под VMware Workstation посмотреть свой ИМ на предмет скорости загрузки, получил 9 секунд загрузки, в первой VM сервер маженто с полной копией боевого сайта, во второй 7 винда с подправленным hosts. Из чего делаю вывод, что на локальной машине скорость загрузки страниц смотреть нельзя.

Все JS объединять не советую, так как jquery и другие библиотеки скорее всего уже есть в кеше вашего посетителя, а так получается что все ваши постелители будут заново качать, то что у них уже есть. Решается выносом на CDN общедоступных библиотек и объединением в один файл тех, которые под себя. Есть модули разбивающие JS на группы для объединения.

nginx кмк лучше ставить в связке с apache, как кеширующий. Mysql лучше заменить на percona, она лучше c innodb работает, плюс поставить их xtrabackup, на нем можно инкрементальный бекап делать раз в час и восстановиться быстро, если что не так пойдет. По настройкам mysql читайте доки, там все есть - по месту и по нагрузке все это уже делается.

По архитектуре маженто - apache+php нужен быстрый процессор, базе данных нужна память, от этого все и пляшет. Лучше, что бы как можно больше кешировались операции с файлами и БД. Ну и нужна быстрая дисковая подсистема для веб-морды и БД.

Среднюю скорость мониторить в гугль аналитиксе, как быстро лично у вас открывается страница - вашего клиента не волнует у него свой канал, прокси и т.д.

Grohotun
На сайте с 18.02.2009
Offline
53
#26

Абсолютно все js вниз не уберешь.

У меня на локалхосте около 2 сек грузится.

Зачем ставить толстый апач? Жрет памяти дофига + медленный.

K
На сайте с 23.05.2007
Offline
55
#27
Grohotun:
Абсолютно все js вниз не уберешь.
У меня на локалхосте около 2 сек грузится.
Зачем ставить толстый апач? Жрет памяти дофига + медленный.

Мой настольный ПК тихим настроен и виртуалок много запущено, тюнинговать не хочу, шуметь будет. Поэтому раскочегаривается долго.

Для страницы magento, prototype нужен в начале, остальное можно и нужно вниз убирать.

КМК, по сравнению с mysql, апач не так много памяти жрет. Его проще поставить перед апачем как балансировщик, статику и кеширование: Nginx -> Apache -> PHP-FPM

А вот с реврайтами и .htaccess для nginx нужно покопаться. Почему не стоит использовать nginx для magento

p.s. у меня есть план с VMware vFabric веб-сервер протестировать, вот там функционала по мониторингу и настройке богаче будет.

Grohotun
На сайте с 18.02.2009
Offline
53
#28
kaimin:
Мой настольный ПК тихим настроен и виртуалок много запущено, тюнинговать не хочу, шуметь будет. Поэтому раскочегаривается долго.

Для страницы magento, prototype нужен в начале, остальное можно и нужно вниз убирать.

КМК, по сравнению с mysql, апач не так много памяти жрет. Его проще поставить перед апачем как балансировщик, статику и кеширование: Nginx -> Apache -> PHP-FPM

А вот с реврайтами и .htaccess для nginx нужно покопаться. Почему не стоит использовать nginx для magento

p.s. у меня есть план с VMware vFabric веб-сервер протестировать, вот там функционала по мониторингу и настройке богаче будет.

2,5 года назад перешел на nginx - никаких проблем с реврайтами нету вообще. Когда был апач - не хватало оперативы свободной. С переходом появилось гига 1,5 свободных.

Правда сейчас уже сервак совершенно иного уровня производительности.

При том, что магазин не один, и базы их весят >12 ГБ суммарно. Посещалка более 15к посетителей в день.

P
На сайте с 24.07.2013
Offline
0
#29
helloCalvin:
они и есть)
их тп ссылку на этот пороховой дает в качестве примера. да и пока отзывы искал, встречал упоминание об этом сайте не раз.

Ну, вы загнули)), если люди дают пример – это не значит, что они прям уж и создавали под рекламу этот сайт. Выгода несколько призрачная) по сайту на всё (дизайн только посчитайте сколько стоит)), подозрительные товарищи...

На сайте мало товаров (сейчас в коробках куча, фоткаются и инвентаризуются), и посетителей сайта реально мало, но в чём вся соль так это в том, что у этого провайдера пока и мало клиентов и куча мощностей, они отвечают на все вопросы и поэтому когда понадобится мне взять VDS - то я начну именно с этого провайдера.

Вот параметры тарифа за $6 в месяц:

http://porohovoi.ru/dollarserver.php

Cкажите, вы где-нибудь встречали на виртуальном хостинге 512МГб ? А на VDS сколько будет стоить если 512МГб? Для профессионалов этот параметр (плюс остальные по ссылке выше) говорят очень много. От этих параметров я и офигел, и дамп не зависает если больше 2МГб импортируешь.

Я пишу не потому что рекламирую, а потому что люди мне реально помогли, и терпеливо отвечали на все вопросы. В общем рейтинге их не заметно, потому что мало кто пользуется ими. Так вот я им помогаю в ответ.

Насчёт nginx --- это вы круто написали что прям в 2 раза)) - где хоть немного авторитетные тесты? Ссылку дайте пожалуйста? А фичи типа memcache используются?

Apache зато стабильнее работает, чем nginx (скорость это ещё не всё), да и при установке Magento создал .htaccess с очень подробными инструкциями, интересно под nginx`овский конфиг он так же хорошо бы всё написал..?

Вообщем, народ, не хотите - ваше дело, а я пока радуюсь, что и всё работает и техподдержка на все вопросы отвечает.

Вот ещё промо-код, 50% скидка на первый месяц: AV50

Своей подозрительностью вы реально улыбнули 😂

Grohotun
На сайте с 18.02.2009
Offline
53
#30

Да хотя бы timeweb, sweb - там по 500 метров memory_limit на шаред хостинге.

2 раза - это с округлением. Реально - в 1,7-1,8 раза быстрее. Можете даже презентации AW в инете поискать, там тоже подобные цифры были.

Magento сама написала в процессе установки .htaccess - вы что курите?)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий