Key Collector - автоматизированная система анализа семантического ядра. Часть 10

MIND
На сайте с 08.03.2007
Offline
238
#841

Ничего мы не подтвердили, а наоборот заметили, что:

1. выделение в классическом варианте совсем нефункционально (оно должно быть статичным, т.е. обладать всеми свойствами отметки)

2. существование только одного из понятий отметки или выделения срезает функциональность

Путаются далеко не все. Зато мы Вам привели несколько примеров, когда одной системы (только отметки или только выделения) недостаточно. Отнять эту возможность у пользователей, которые этим пользуются, нельзя.

Key Collector - автоматизированная система анализа семантического ядра (/ru/forum/863504)
[Удален]
#842
MIND:
Ничего мы не подтвердили, а наоборот заметили, что:
1. выделение в классическом варианте совсем нефункционально

Выделение в классическом варианте очень функционально, просто надо было изначально продумать, как грамотно сделать, что бы и канонов не нарушать и не плодить сущностей понапрасну.

Отнять эту возможность у пользователей, которые этим пользуются, нельзя.

Во первых не уверен, что какое то значимое кол-во этим пользуются, во-вторых весьма вероятно, что они скажут спасибо, если это будет реализовано нормально, без "у нас свой путь".

Возьмите за пример Ексель... программка согласитесь - несколько более старая и чуть более навороченная чем КК, однако они как то сумели обойтись без "выделить отмеченное" и "отметить выделенное". Вообще говоря, там все функции работают "из контекста": если выбираешь скопировать из отмеченных данных, то копируется выделенная область данных, если пометил строки, то и копируется целиком диапазон выделенных данных. Что мешало изначально сделать по образу и подобию без изобретения велосипеда в области русской словесности?

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#843

jorevo, ключевой момент из-за чего не будет меняться

MIND:
существование только одного из понятий отметки или выделения срезает функциональность
jorevo:
Что мешало изначально сделать по образу и подобию без изобретения велосипеда в области русской словесности?

мы делали не ексель, возможно поэтому

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
[Удален]
#844
MyOST:
jorevo, ключевой момент из-за чего не будет меняться: существование только одного из понятий отметки или выделения срезает функциональность

В данном конкретном случае функциональность срезается только из-за того, что придумана дурная реализация "как ни у кого", вносящая путаницу и банально неудобную... и нежелание что то менять к лучшему, потому что "пипл и так хавает".

мы делали не ексель, возможно поэтому

Возможно если бы вы делали супер-ексель, то могу допустить, что понадобился бы модифицированный - усложненный велосипед. Во всех остальных, менее навороченных случаях можно было бы обойтись ставшим де-факто стандартом.

ЗЫ. Вот к слову... уже бог знает сколько времени 1-я колонка снабжена плюсиком, замочком и шилдиком. Не бог весть какая трата пространства, НО... плюсик до сих пор не задействован (хотя напрашивается использование оного под функционал Анализ Групп). Шилдик у нас под отправить фразу в окно стоп слов. А почему не два шилдика? Из выбранного и отмеченного? ) Ну и зафиксировать. Фактически тут надо только замочек для фиксации, так как плюсик не работает, а в окно из стоп-слов есть богатое контекстное меню, где можно на выбор отправить отмеченное или выделенное. 😂

И вот ещё что - список стоп слов... опять потерялся фокус окна "альтернативный ввод"... это уже правилось в какой то древней версии, теперь опять надо после вызова окна "Стоп-Слова-->Добавить из буфера" тыкать мышью в окно для ввода.

Romkin
На сайте с 07.03.2011
Offline
40
#845

Текущая система отметок/выделений создает большую гибкость в работе со словами.

О "бесполезности" выделения - я часто им пользуюсь для копирования списка слов в другие программы или сервисы. Отмечать галочками и нажимать скопировать отмеченное намного дольше, чем выделить с shift и нажать ctrl+c.

Mind, MyOST, не ответили на мой вопрос в предыдущем сообщении:

в модуле Анализ групп используются какие-то морфологические паттерны для определения окончаний и суффиксов или для нахождения форм просто обрезаются последние 2 буквы?

Не нужно слов - напиши формулу.
[Удален]
#846
Romkin:
О "бесполезности" выделения - я часто им пользуюсь для копирования списка слов в другие программы или сервисы. Отмечать галочками и нажимать скопировать отмеченное намного дольше, чем выделить с shift и нажать ctrl+c.

Да, я не против копирования выделенного! ) Нехай себе копируется. Вот только нафига вся эта дурацкая лингвистическая мешанина из "отметить выделенное/выделить отмеченное" и лишние пункты меню, над которыми каждый раз задумываешься, вспоминая, что есть выделенное, а что отмеченное. Извиняюсь за небольшой урок по русскому языку, но вообще говоря в этом самом русском языке это слова синонимы, причём абсолютно взаимозаменяемые. И поэтому "выделить галочками" и "отметить цветом" для меня звучит так же верно как и "отметить галочками" и "выделить цветом".

Если до сих пор кому то непонятно, я за то чтобы убрать эту мешанину и оставить что то одно, и пофигу как оно будет называться, отметить или выделить. Тут собственно из контекста понятно, что когда что делаешь с выбранной областью данных, допустим копируешь, то копируешь именно эту выделенную область, если же копируешь выделенные записи, то соответственно копируешь именно их. И всё... никакой путаницы, никаких велосипедов и костылей.

Ну и вдогоночку, про фильтры в столбцах. Понадобилось мне сделать простейшую выборку из столбца с ключевыми словами. Отобрать ключевики содержащие слово, не вхождение, а именно отдельно стоящее слово... ну допустим "hd120". Казалось бы это должна быть самая распространённая операция. Ан нет... в пресетах есть куча всякого ненужного хлама типа "cодержит N слов", но нет банального "слово = ??????". Пришлось на каждую выборку по слову лепить фильтр "фраза начинается с hd120 ИЛИ фраза заканчивается на hd120 ИЛИ фраза содержит _hd120_". Я вот реально не понимаю - фильтрами что ли никто не пользуется? А если пользуется, то почему нет этого самого нужного в использовании пресета, чтобы в одно движение задать фильтрацию по слову?

ЗЫ. Маленькая поправка, не слова, как такового, а скорее выборка произвольного текста, ну к примеру "hd120" или "hd 120". Можно сформулировать как - выборка отдельно стоящего текста.

MIND
На сайте с 08.03.2007
Offline
238
#847

Romkin, нет, там не просто отрезаются последние буквы.

RA
На сайте с 28.03.2010
Offline
41
#848

jorevo, что вам мешает пользоваться быстрым фильтром (в правом верхнем углу) - фильтруете по _слово_ - вот вам отдельно стоящая фраза.

А по поводу отметки\выделения - слава богу, что есть такое разделение, без него ворочать хотя бы 1 раздел с n-кило ключей было бы нереально

[Удален]
#849
RoyAndrews:
jorevo, что вам мешает пользоваться быстрым фильтром (в правом верхнем углу) - фильтруете по _слово_ - вот вам отдельно стоящая фраза.

Неужели? ) А как быть если фраза начинается этим словом... или не дай бог заканчивается? 😂

ЗЫ. Прикольно... прибежали два старорега с двумя сообщениями и выступили в поддержку выделения. Я валяюсь! )

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#850
jorevo:
ЗЫ. Прикольно... прибежали два старорега с двумя сообщениями и выступили в поддержку выделения. Я валяюсь! )

я Вас умоляю, обратитесь к модераторам, но это как бы детские способы поддержки, если Вы на них намекаете.

Вы как-то уж совсем нас за идиотов наверное принимаете, обидно :(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий