Передача фильров по 301-му редиректу

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
3315

Существует два полностью противоположных мнения:

- фильтры по 301-му редиректу передаются;

- фильтры по 301-му редиректу не передаются.

Я не собираюсь задавать вопрос, я даю информацию к размышлению, как любил говорить Штирлиц.

1. Предположим, верно первое утверждение, и на домен, обозначенный как приемник перенаправления, спустя какое-то время обрушиваются все грехи домена-источника. В таком случае должна работать универсальная схема потопления конкурентов:

- создается сайт, нарушаются все возможные правила, сайт оказывается под набором фильтров;

- ставится 301 редирект на конкурента, куда эти фильтры и передаются;

- по достижении результата редирект ставится на другого конкурента, и т.д.

Учитывая, что однажды наложенного Пингвина преодолеть не удается (не считая редчайших исключений, лишь подтверждающих правило), с учетом того, что Пингвина обещали сделать как постоянно действующий алгоритм, можно предположить, что подобная схема будет крайне эффективна, поскольку не несет затрат. И действительно: зачем покупать ссылочный спам на конкурента, когда достаточно сделать редирект?!

2. Предположив, что верно второе утверждение, приходим к выводу, что поставив редирект с проштрафившегося домена на новый, можно и рыбку съесть, и на велосипеде покататься: остаточный вес перейдет, а наказания - нет. Но эта схема на практике не работает. Следовательно, утверждение номер два не верно. Из чего вытекает, что верно первое предположение (поскольку оно альтернативно первому) со всеми последствиями и возможностями, изложенными выше.

А именно - что 301-м редиректом можно заваливать конкурентов одного за другим без каких-либо вложений средств. Достаточно лишь иметь настоящий махровый ГС - что, согласитесь, сделать не так-то и трудно.

ОПРОВЕРЖЕНИЯ

Я вижу всего лишь одно более-менее существенное: в панели WMT Гугла есть опция для перенавравления, воспользоваться которой может лишь владелец сайта. Однако оно не состоятельно:

- 301 редирект работает ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, используется эта опция, или нет;

- если бы так, то работала бы схема номер два: ничего не указывая в WMT, переезжаем с запингвиненного домена на новый, и все в шоколаде;

- далеко не все владельцы сайтов пользуются WMT.

Второе возражение: "да, чужой сайт можно убить, но только один раз". Если бы так, то тогда последовательные переезды с одного зафильтрованного домена на другой, третий, четвертый решало бы все проблемы с фильтрами. Но такого же не происходит! Переехал, подождал - фильтры вернулись.

Третье возражение: конкурент может отклонить ссылки. Позвольте, но каким образом? Спамные ссылки ведут же на ваш Г-сайт, а 301-й редирект с него "отклонить" невозможно.

Четвертое (правовое) возражение: конкурент, увидев переходы с ГСа (по редиректу), может написать абузу. Сюда же вопрос этики: этично ли ставить перенаправление, не спросив разрешения акцептора? Отвесу так: нет ни единой правовой нормы, запрещаюшей ссылаться на другие сайты, в том числе и на уровне ответа сервера (код 301). А жалоба... если нет правового обоснования, если авторское право на интеллектуальную собственность не нарушено - значит, никто ее всерьез воспринимать не будет. Следовательно, нет ни малейшего законного основания устранить злонамеренный 301-й редирект на чужой сайт.

Какие еще опровержения того, что 301-м редиректом с одного домена можно убить N сайтов, где N - бесконечно большое число, вы видите?

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#1
Willie:
Следовательно, утверждение номер два не верно. Из чего вытекает, что верно первое предположение со всеми последствиями и возможностями, изложенными выше.

:D :D :D

Ссылки с топовых сайтов (BusinessInsider, HealthLine, Cosmopolitan, etc) для ваших белых проектов - https://searchengines.guru/ru/forum/1039568
vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#2

Рассмотрите еще такую теорию:

Редирект с одной страницы - это своего рода одна ссылка.

Редирект всего сайта - это сквозная ссылка.

(Катс кстати говорил, что PR теряется при редиректе на такую же величину, как и по обычной ссылке, так что такое сравнение, вероятно, можно допустить).

Можно ли потопить конкурента одной плохой ссылкой с ГС?

Маловероятно.

А сквозной ссылкой c ГС?

Наверно можно.

Поставьте 1К ссылок(редиректов) с ГС на новый сайт и вероятность убить молодой сайт достаточно большая. Но сколько надо поставить ссылок (редиректов) с ГС, чтобы убить старый трастовый сайт? Ответ очевиден.

Возможно эта теория ответ на ваш вопрос.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3
vga1:
Редирект всего сайта - это сквозная ссылка.

Возможно эта теория ответ на ваш вопрос.

Сравните две ситуации:

1. Сайт ушел под Пнигвин, но я поставил редирект на свой домен.

2. Сайт ушел под Пнигвин, но я поставил редирект на чужой домен.

Каким образом Гугол узнает разницу? По WHOIS? Ах, умоляю; вариаций "Васей Пупкиных" может быть многомиллионное множество, как и IP-адресов.

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#4
Willie:
Сравните две ситуации:

1. Сайт ушел под Пнигвин, но я поставил редирект на свой домен.
2. Сайт ушел под Пнигвин, но я поставил редирект на чужой домен.

Каким образом Гугол узнает разницу? По WHOIS? Ах, умоляю; вариаций "Васей Пупкиных" может быть многомиллионное множество, как и IP-адресов.

Я немного про другое, не про то, свой домен или чужой. А про то, на какой домен редирект делают. В основном на новый, а не на старый трастовый. Возможно, потому Пингвин и перепрыгивает, что домен новый, без траста.

У кого-нибудь есть статистика, передается Пингвин, если редирект ставится на старый трастовый домен? Понимаю, что вроде смысла так делать особого нет, но вдруг под пингвин ушел еще более жирный и трастовый домен.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#5
vga1:
Я немного про другое, не про то, свой домен или чужой. А про то, на какой домен редирект делают. В основном на новый, а не на старый трастовый. Возможно, потому Пингвин и перепрыгивает, что домен новый, без траста.

Разумеется! Старый трастовый сайт не завалишь ничем, хоть стомильёнов Г-ссылок на него поставь... Но много ли таких сайтов в Интернете? Или мы все же конкурируем с себе подобными, средненькими и малозначительными сайтиками? Вот в этом случае схема должна сработать.

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#6
Willie:
Разумеется! Старый трастовый сайт не завалишь ничем, хоть стомильёнов Г-ссылок на него поставь... Но много ли таких сайтов в Интернете? Или мы все же конкурируем с себе подобными, средненькими и малозначительными сайтиками? Вот в этом случае схема должна сработать.

Так может сначала траста на новом домене надо поднакопить, ссылками прокачать, а потом и редирект ставить? Тогда и Пингвин не переедет. Интересно мнение коллег услышать, что это были за сайты, на которые редирект делали.

Меня клюнул только Пингвин2, первый обошел стороной, поэтому пока в раздумьях, что делать.

mynewgaleon
На сайте с 21.02.2009
Offline
118
#7

Willie, мы баловались этим еще в 12 году

http://lws.com.ua/kak-zapingvinit-sajt-konkurenta.html

Кто без греха пусть первым бросит в меня камень

ЗЫ Существует и 3 мнение расположенное между этими двумя

T
На сайте с 19.07.2012
Offline
29
#8

Верность каждого из утверждений стоит рассмотреть в ситуациях схожести (тематика, наличие прямых заимствований или рерайта) или различия содержания сайтов.

А еще стоит предположить, что Гугл учитывает в алгоритме возраст каждого сайта, участвующего в переадресации. Тогда фильтр не перейдет со свежесозданного ГС на старый СДЛ, но перейдет со старого ГС на новый СДЛ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий