Я не опытный водитель! Наши косяки...

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#171
Barlog:
завтра обещает узнать у инструктора

тот еще авторитет :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
AG
На сайте с 24.04.2007
Offline
115
#172
Евген:
нет такого правила в ПДД. ну разве что просто по человечески чтоб не заставлять ждать, но это уже совсем другой вопрос. в какойнить москве можно так повернуть и полчаса потом выруливать обратно :)

Да, почитал российские ПДД, там этот момент не оговорен. Извиняюсь :o Значит, можно было стоять. Хотя в такой ситауции, я думаю, стоять не дадут :)

Я просто сдавал на права в Беларуси, тут в ПДД прописана эта ситуация.

При включенной стрелке дополнительной секции светофора (одновременно с запрещающим сигналом) водитель, находящийся на крайней полосе проезжей части дороги, должен продолжать движение в направлении указанной стрелки, если его остановка создаст препятствие для движения транспортных средств, движущихся за ним по этой же полосе, если иной порядок движения не определен дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе» или соответствующей горизонтальной дорожной разметкой.

Да и инструктор нам напоминал постоянно, что этот момент надо учитывать, т.к. ГАИшники иногда выбирают маршрут, где такой светофор стоит, а разметки нет. А ты, как обязанный ездить по крайней правой, если не перестроишься, чтобы проехать перекресток прямо, и будешь мешать другим проехать направо, то все - не сдал.

Куплю ссылки - промышленность, производство. Пишите в ЛС.
F
На сайте с 02.08.2013
Offline
4
#173

Ехали на дачу с друзьями, на двух машинах. Я был ведомым и на мкаде я чуть не ушатал своего друга: он ехал впереди, скорость около 100 и вдруг он резко тормозит при обгоне грузовика, я тоже втапливаю тормоз в пол, но машину начинает нести аккурат в багажник Лансера, но рефлексы сделали свое и я смог отрулить в сторону, разъехавшись в сантиметрах. Потом долго приходил в себя и уже по приезду и после разгрузки пожитков, поняли, что 80% груза таранил я, что сказалось на ситуации. Дело было в конце марта, стаж на тот момент был 4 месяца всего.

Другой косяк был на парковке: тупо не уследил за всем вокруг и боднул соседнюю машину задом, все целы.

Косяк посерьезнее был при развороте: не рассчитал габариты (а у Нексии нос длииииный, как у Буратино) и пнул Гольф. Дико ссыкнул, но у него даже сигналка не завопила, я вылез, проверил - оба целы. Вздохнул и поехал.

Я - офигенной водила, я знаю=)

mr-faq
На сайте с 03.09.2007
Offline
114
#174
Barlog:
светофор с правой стрелкой

стрелка-табличка или светофор? Если табличка, то не обязаны.

Покупаю и продаю сайты только здесь (http://www.telderi.ru/?pid=270de4)
Dexter88
На сайте с 06.10.2006
Offline
131
#175

Недавно еду межгород, 2-х полоска, разделительная (обгон разрешен), прямая дорога, фуры как всегда.

Догоняю фуру, выжидаю момент пока на встречке освободится, вижу на встречной фуру, но успеваю с запасом, иду на обгон и тут самое интересное происходит: на встречке за фурой легковая, видит расстояние до фуры, которую обгоняю я, ему хватает, но не видит меня, ровно как и я его. В итоге я завершаю обгон начинаю возвращаться на свою полосу и вижу его, я правый поворот и на обочину, так и разъехались.

Бывалые подскажите где была ошибка, что такая ситуация возникла?

Ps дорога немного шире обычной, примерно по 1,5 полосы с каждой стороны, понятно, что при стандартных полосах в 3м, такого бы не произошло, водитель меня увидел бы.

Ps стаж 182к. км:)

Drive-Tube.Ru - Все о твоем настоящем и будущем авто! (http://drive-tube.ru)
Саша Фоменс
На сайте с 17.04.2013
Offline
110
#176
Dexter88:
вижу на встречной фуру, но успеваю с запасом

первое и основное, вы не учли все нюансы обгона. Прежде чем совершить обгон понаблюдайте за дорогой.

Dexter88:
видит расстояние до фуры, которую обгоняю я, ему хватает, но не видит меня, ровно как и я его

тут ваша невнимательность, скорее всего, на дороге нужно быть предельно внимательным, если вы уже увидели его, то нужно подать световой сигнал, что бы привлечь к себе внимание.

Также полезно проверить:

авто на торможение, разгоните ее хотя бы до 60 км\ч и резко затормозите, посмотрите, какова эффективность тормозов, не уводит ли в сторону и т.д...

Т.е свою машину нужно знать наизусть.

Микрозайм онлайн - через 15 минут деньги на карте (http://freedengi.ru).
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#177
Dexter88:
Бывалые подскажите где была ошибка, что такая ситуация возникла?

ну впритык обгоняли на узкой дороге, вот чуть не поплатились.

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#178
Dexter88:
Недавно еду межгород, 2-х полоска, разделительная (обгон разрешен), прямая дорога, фуры как всегда.

Догоняю фуру, выжидаю момент пока на встречке освободится, вижу на встречной фуру, но успеваю с запасом, иду на обгон и тут самое интересное происходит: на встречке за фурой легковая, видит расстояние до фуры, которую обгоняю я, ему хватает, но не видит меня, ровно как и я его. В итоге я завершаю обгон начинаю возвращаться на свою полосу и вижу его, я правый поворот и на обочину, так и разъехались.

Я что-то не поняла, как вы могли фуру видеть, а обгоняющую её легковую нет? И куда делась фура, которую вы обгоняли?

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
Dexter88
На сайте с 06.10.2006
Offline
131
#179
Саша Фоменс:
первое и основное, вы не учли все нюансы обгона. Прежде чем совершить обгон понаблюдайте за дорогой.



тут ваша невнимательность, скорее всего, на дороге нужно быть предельно внимательным, если вы уже увидели его, то нужно подать световой сигнал, что бы привлечь к себе внимание.

Также полезно проверить:

авто на торможение, разгоните ее хотя бы до 60 км\ч и резко затормозите, посмотрите, какова эффективность тормозов, не уводит ли в сторону и т.д...

Т.е свою машину нужно знать наизусть.

Что значит понаблюдать? Готовясь к обгону и ожидая на встречной достаточный прогал, все это время и наблюдал.

Какая не внимательность??? У вас есть авто? По вашему я когда пошел на обгон, смотрел не вперед, а по сторонам?

Проблема была в том, что мы оба оказались в мертвых зонах друг для друга из-за фур и особенностей дороги, она была шире обычной, что позволяло при обгоне сместиться сильно левее(подальше от обгоняемой фуру) и это снизило угл обзора того, что происходит на своей полосе, при завершении обгона.

---------- Добавлено 05.09.2013 в 18:21 ----------

Евген:
ну впритык обгоняли на узкой дороге, вот чуть не поплатились.

Дорога была не узкой, около 9м ширина

---------- Добавлено 05.09.2013 в 18:25 ----------

Blondingo:
Я что-то не поняла, как вы могли фуру видеть, а обгоняющую её легковую нет? И куда делась фура, которую вы обгоняли?

Потому, что машина обгоняющая фуру пошла на обгон после меня, ее не было вначале, а завершая свой обгон мы с ним встретились.

Никуда не делась фура, я ее успешно обогнал, тот товарищ судя по всему тоже успешно закончил маневр, в зеркало не смотрел некогда было ибо на обочину был съезд на высокой скорости.

Саша Фоменс
На сайте с 17.04.2013
Offline
110
#180
Dexter88:
Что значит понаблюдать?

Понаблюдать в прямом смысле (до обгона, во время обгона, завершая обгон).

Dexter88:
Готовясь к обгону и ожидая на встречной достаточный прогал, все это время и наблюдал.

Что-то не поняла, вы чего-то ожидали вместо того что бы обгонять?

Вы как водитель обязаны быть в курсе всего, что происходит не только впереди, но и по бокам, и ссади вас (для это зеркала на машинах и есть)

Dexter88:
У вас есть авто?

есть, и непрерывный безаварийный стаж тоже, о-о-очень часто езжу в дальние командировки.

Dexter88:
Проблема была в том, что мы оба оказались в мертвых зонах друг для друга из-за фур

А вы еще утверждаете что были внимательны к ситуации на дороге, а если и были, то не о том думали (не обижайтесь)...

на будущее, авось пригодится: если у вас нет четкой уверенности, что сможете обогнать автомобиль не создавая аварийных ситуаций, лучше не обгоняйте, последствия сами представляете... Если вы (обгоняя) и встречная машина оказались в слепой зоне - это ваш просчет при обгоне, очень часто, водители и их пассажиры очень дорого платят за такие ошибки.

Еще раз повторюсь, как водитель вы должны иметь полное представление обо всем, что творится на дороге, что бы не было "нежданчика"... на дорогах "везет" не всегда...

Не пытаюсь вас ни в коем случае обидеть, хочу помочь вам разобраться в ситуации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий