Какой SSD-диск купить для ноута?

1 234
seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#21
vodolaz-radio:
Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb OCZ Vertex 4 [VTX4-25SAT3-128G] Everest2 (R560, W430MB, s) SyncNAND
Покритикуйте - еще есть время передумать?

лучше возьмите более емкостный, на SSD всегда должно оставаться около 20% свободного места на разделе, если вы не хотите получить черепашью скорость и преждевременную кончину диска

я бы рекомендовал Plextor M5S, хороший и надежный середнячок и дешевле 100 баксов, если же задача стоит в максимальной производительности, то стоит взять Samsung 840 Pro

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#22
foxi:
редко в каких моделях ноутов есть куда вставить второй винт. а usb винты все равно очень быстро нечайно упадут и разобьются.

Да почти во всех ноутах SSD ставят вместо дисковода, а HDD не трогают даже.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#23
Proofer:
Да почти во всех ноутах SSD ставят вместо дисковода, а HDD не трогают даже.

Жаль в моем amilo si 2636 дисковод не выпилить.

А диск использую такой:

OCZ-VERTEX3 LP, 60 GB, Версия прошивки 2.22

Отработанное время: 244 дня

Циклов включения/выключения: 98

Здоровье 100% по всем параметрам.

Ось убунта. Никаких специальных оптимизаций оси и т.п. не проводилось. Файл подкачки отключен, папки tmp и прочие кэши и временные данные хранятся на диске. Диск используется не слабо, локальный вебсервер, базы данных, качаю торренты. Занято одновременно около 8 гб.

У друга точно такой же, из этой же партии сдох через 2 месяца, ось была виндовс 7.

P.S. чтоб не грузиться о сохранности данных - настроил синхронизацию важных папок с дропбоксом + раз в 2 недели делаю бекап на внешний диск.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
YI
На сайте с 30.12.2012
Offline
50
#24

У меня стоит ssd брал в начале года, а в hdd вставил в корпус и работает как внешний жесткий диск.

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#25

А я вот тоже подумывал взять SSD себе, но ноут у меня древний и надумал взять новый, который уже изначально с SSD идёт. У кого-то есть такие? Легко заменяется в случае поломки? Остановился на таком ASUS N76VB

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#26
Proofer:
А я вот тоже подумывал взять SSD себе, но ноут у меня древний и надумал взять новый, который уже изначально с SSD идёт. У кого-то есть такие? Легко заменяется в случае поломки? Остановился на таком ASUS N76VB

ssd и hdd физически выгледят одинаково, один достал, другой вставил, если конечно там sata, а не ide разъем.

у меня тоже ноут не новый, 2008 года, обновил оперативку с 2 до 4 гб, проца C2D 2,4 GHz хватает и по современным меркам, а после замены HDD на SSD понял что ноута мне этого хватит еще лет на 5 🤪

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#27
Proofer:
А я вот тоже подумывал взять SSD себе, но ноут у меня древний и надумал взять новый, который уже изначально с SSD идёт. У кого-то есть такие? Легко заменяется в случае поломки? Остановился на таком ASUS N76VB

в новых, как правило, ставят дешевый SanDisk на древнем контроллере (если не ошибаюсь, то в этом ASUS'е такой и установлен), который больше 2500 IOPS'ов не тянет, но даже на нем скорость загрузки винды будет в пределах 5-7 секунд

меняется легко, только надо учесть, что в ультрабуках применяется 7 мм. диски (различие только в толщине), следовательно, для замены нужно подбирать 7 мм SSD, а они обычно дороже на процентов 15-20

временные файлы (temp, кеш браузера и т.п.) лучше всего перенести на RAM-диск (достаточно 512-1024Мб выделить под это дело), тем самым сократите износ примерно в 2 раза

если будете менять обычный диск на SSD, без переустановки ОС с нуля (а путем клонирования диска), то придется позаботиться о выравнивании разделов, причина простая - секторы в обычных дисках 512 байтные (хотя в ряде новых дисков уже 4кб), а на SSD практически всегда 4кб, без выравнивания вы получите деградацию производительности в 3-4 раза, и износ увеличится в 1.5-2 раза

foxi:
ssd и hdd физически выгледят одинаково, один достал, другой вставил, если конечно там sata, а не ide разъем.

под IDE тоже можно найти SSD, но придется постараться, так как выбор не велик

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#28

Скиньте кто-нибудь мануал, как диск воткнуть, статейку какую-то хорошую.

hp probook - если это важно.

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#29
seocore:
временные файлы (temp, кеш браузера и т.п.) лучше всего перенести на RAM-диск (достаточно 512-1024Мб выделить под это дело)

И скорее всего получите кучу проблем, т.к. кеш браузера и временные файлы браузера очень легко перевалят за этот объем. К примеру включив в онлайне фильм - быстро все переполнится, видео перестанет проигрываться и пока не перезагрузите комп - рамдиск не очистится.

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#30

foxi, можно ведь сделать больше. Я хочу брать с 16 гигов оперативы.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий