ЧПУ (человеко-понятный URL) очень важен для ЯД и GA?

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
1464

Бойцы!

Если я хочу с помощью Google adWords или Яндекс.Директ двинуть урл вида example.com/index.php?id=12345 - то это очень плохо? Пенализироваться как-нибудь будет? Или снизится ли как-то CTR?

Кто-нибудь экспериментировал?

Т.е. вопроса как бы два: есть ли влияние вида URLа на юзеров и учитывают ли это модераторы и алгоритмы ПС?

karischaster
На сайте с 23.05.2010
Offline
48
#1

ЧПУ в Адвордсе увеличивает ctr и показатель качества и позволяет снизить цену клика, если объявление показывается по тому же запросу, что в url страницы приземления.

ЧПУ в Директе тоже подсвечивается, если объявление показывается по данному ключевику, что повышает ctr и снижает цену клика.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#2
karischaster:
ЧПУ в Адвордсе увеличивает ctr и показатель качества и позволяет снизить цену клика, если объявление показывается по тому же запросу, что в url страницы приземления.

Спасибо!

А что вы имеете в виду в выделенной части текста? Не уточните?

karischaster
На сайте с 23.05.2010
Offline
48
#3
Рамарио:
Спасибо!
А что вы имеете в виду в выделенной части текста? Не уточните?

Объявление показывается по запросу, например, ремонт компьютеров, тогда данное объявление должно вести на страницу с url: sait.ru/remont-kompyuterov.html

Но в Адвордсе можно просто прописать ключ в отображаемом url, а Директ url сейчас сокращает до домена, так что лучше использовать ключевик в домене и там и там.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#4

Дополню свой вопрос.

URL, я так понимаю, может содржать только латинские буквы (во всяком случае я бы побоялся делать URL с кирилическими символами из за возможных глюков). При этом если запрос, например, "пластиковые окна купить", а URL в объявлении будет example.com/plastikovye_okna_kupit, то это как? Сможет ли ПС (речь и про AW и про ЯД) сделать нужную подстановку/транслитерацию? Или лучше не париться и делать кирилические URLы? Или вооще на эту тему не париться?

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#5

Есть какое-то влияние именно домена на юзеров. Но это и понятно. Т.е. домен вида

пластиковые-окна-купить.рф будет более заметен, чем название-организации.рф.

Если выбор между /index.php?id=12345 и /plastikovye_okna_kupit , то тут дело вкуса и на цену за клик это никакого влияния не оказывает, т.к. ни в адвордс, ни в директе эта часть не отображается.

Но с точки зрения СЕО лучше, конечно, делать ЧПУ вида /plastikovye_okna_kupit

Рамарио:

Если я хочу с помощью Google adWords или Яндекс.Директ двинуть урл вида example.com/index.php?id=12345 - то это очень плохо? Пенализироваться как-нибудь будет? Или снизится ли как-то CTR?
Кто-нибудь экспериментировал?

Т.е. вопроса как бы два: есть ли влияние вида URLа на юзеров и учитывают ли это модераторы и алгоритмы ПС?
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#6

Рамарио, на гугле если только. Или если торгуете пластиком и у вас домен пластиковые окна и только на фразу окна и пластиковые окна будет эффект. А так - нужно индивидуально рассматривать.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#7

Вообще побоку :)

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#8
Pall:
Вообще побоку :)

Мнения разделились :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий