Как правильно удалить с сайта несколько десятков страниц?

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
111
763

Сайт имеет показатели (трафик, доход) на данный момент устраивающие меня. Но я хочу удалить с него несколько десятков страниц/статей, так как решено сменить его направленность. Сменить позиционирование, так сказать. Как сделать это правильно, чтобы не было санкций со стороны поисковиков, сильной просадки по трафику и т.д.? Или просто берется и удаляется?

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
A
На сайте с 05.08.2011
34

Лучше не удалять страницы, приносящие трафик. Лично я, если есть возможность, помещаю новую статью в старую (не актуальную). Особых проблем с переиндексацией нет, максимум 2-3 недели у яши. Разумеется, если урл статьи был site.ru/zabor , а вы хотите разместить статью про ХХХ тематику, то пользователи, конечно, обидятся.

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
111

На указанные статьи трафик практически не идет, а вот из общей направленности сайта они выбиваются.

A
На сайте с 05.08.2011
34

если эти несколько десятков страниц трафика вообще не приносят, ссылок на них практически нет и составляют малую часть Вашего сайта, (например, всего 500-1,000 стр.) то при наличии 404 страницы никакой пессимизации не предвидится (при условии, что у Вас главная - это site.ru).

На всякий случай составьте грамотную 404-ю со всеми разделами сайта, закупите или напишите примерно столько же статей, сколько удаляете и удаляйте потихоньку не более нескольких в день, одновременно добавляя новые статьи и сообщая о них через прокаченный информационный канал сайта, какой у Вас есть - твиттер, ЖЖ или что у Вас там.

Тогда основные показатели сайта в ПС не должны просесть, а может даже и улучшаться.

Пысы: в оставшихся страницах уберите ссылки на удаленные странички.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2513

Просто удалить. Взять и удалить.

ПИШУ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕДОРОГО. Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :) Лучший хостер и регистратор. Проверено. ( http://ukrnames.com/?ref_id=3599 )
A
На сайте с 05.08.2011
34
The WishMaster:
Просто удалить. Взять и удалить.

иногда людям тИЦ и ПР жааалко:) как-то сделал почти так - перенес с почти дропа несколько десятков статей (без входящих на них ссылок, трафик на них тоже не шел) на перспективный проект, где они были нужны "для количества". Сразу тиц и пр урезало на полудропе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий