Canonical в Joomla

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
4265

Всем доброго дня. У меня проблема с rel="canonical", точнее:

1. Существуют страницы следующего типа:

- сайт/материал

- сайт/категория

- сайт/категория/материал

- сайт/категория/под_категория/материал

2. У большинства страниц этого типа в исходном коде описано

<link href="**********" rel="canonical" />
, где вместо ********* у страниц первого типа - ссылка на сайт, у всех остальных - ссылка на категорию.

3. Помимо этого на сайте имеются страницы такого же типа, но без rel="canonical".

Вопрос: как удалить эту строчку? Ибо страницы нужные мне в графе "исключенные".

kosty56rus
На сайте с 21.04.2012
Offline
30
#1

В первую очередь не об этом нужно думать, это получается у вас дубли страниц и бороться нужно именно с ним. Как правило, тег <link> с атрибутом rel="canonical" в Joomla прописываются на дублирующих страницах сайта.

Какой компанент с дублями?

P.S. Или у вас просто контент одинаковый на нескольких страницах?

Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея
footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#2

kosty56rus, я никакой компонент не устанавливал. Все (о которых знаю) дубли я закрыл в robots.txt, посредством редиректов. Вы мне скажите, пожалуйста, где удалить эту строчку))).

п.с. понимаете, шаблон я покупал, и там скорее всего вставали эту строчку. Страница с материалом никак не может быть каноничной странице категории, в которой она находится. мб и может, но не в моём случае. И по данным Я.ВМ. ничего лишнего в Индексе нету (и по данным в google).

kosty56rus
На сайте с 21.04.2012
Offline
30
#3
footballstar:
я никакой компонент не устанавливал.
footballstar:
Ибо страницы нужные мне в графе "исключенные".

Скорее всего у вас по две ссылки одной страницы:

сайт.ру/категория/подкатегория/материал

и

сайт.ру/подкатегория/материал

Т.е. одна и таже страница доступна по двум url так?

PS возмите одну исключенную страницу и поищите дубль который в поиске. Да и верс Joomla какая?

---------- Добавлено 04.05.2013 в 18:42 ----------

Если все таки захотите убрать то здесь Joomla 1.7-2.5, зесь Joomla 1.5

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#4

kosty56rus, я не о том, нету такой проблемы более, да была, исправил по мануалу на джумлафоруме.

У меня сейчас другой вопрос. Где находится файл, в котором удалить эту ссылку / блок-кода?

Я понимаю, если бы в теге canonical была ссылка на аналогичную страницу, но НЕТ, там ссылка на КАТЕГОРИЮ для всех материалов этой КАТЕГОРИИ.

kosty56rus
На сайте с 21.04.2012
Offline
30
#5

Я же вам дал две ссылки выше, там подробно расписано как добавлять. Если у вас нет в шаблоне таких файлов, значит где то в теле joomla ищите по коду тоталком-ом. Если тем более говорите что шаблон заказывали, вообще в стандартной joomla это не предусмотренно. Попробуйте обновить joomla, но могут слететь настройки и стили шаблона. Бекап вначале сделайте.

PS Тоже один раз заказывал шаблон и настройку, и тоже самое было, обновил joomla все встало на место. Потом подправил то что слетело и все.

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#6
kosty56rus:
расписано как добавлять.

мне изначально нужно удалить "это", а не добавить).

джумла версии 3.0.3.

kosty56rus
На сайте с 21.04.2012
Offline
30
#7
footballstar:
мне изначально нужно удалить "это", а не добавить).

джумла версии 3.0.3.

Да я понял что удалить. А поиском не пробывали пользоваться?

за комментируйте //$doc->addHeadLink($link, 'canonical'); в стандартном плагине SEF plugins/system/sef/sef.php

Источник

P.S. Сразу же спросил какая версия Joomla, кстати это самый первый результат в google по запросу "joomla удалить rel="canonical""

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий