А что бы такое прикрутить к сайту, что бы получать платежи за услуги?

123
[Удален]
#11
Рамарио:
kik84, По вашей ссылке нет прямых упоминаний о том, что робокасса не позволяет это делать. Даже скорее наоборот, кто-то из хабравчан советует именно робокассу (третий снизу камент)

я имел в виду напрямую, без агрегаторов

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#12

Уже 2,5 года пользуюсь Робокассой для продажи электронного контента (переадресация на страницу скачивания после оплаты). Принимаю все, кроме PayPal.

Принимаю и PayPal, но без Робокассы, а напрямую интерфейсом, предлагамым самим PayPal - нет проблем.

Распределение источников - примерно такое:

1) 30% - Банковские карты;

2) 30% - Электронные деньги (поровну WM и ЯД, остальные практически не проскакивают);

3) 30% - Оплата со счетов телефонов;

4) 10% - Оплата с кошельков QIWI (не смотря на то, что все думают, что QIWI очень распространена - всего 10%)

Причем, оплата со счета телефона - это не оплата через СМС, как это бывало несколько лет назад, когда ОпСоСы собирали по 50% комиссии. Здесь комиссия такая же, как и во всех остальных способах (2-6%).

Еще очень редко встречаются чудики, которые платят через Связного, а потом пишут мне: "А я не получил...". До них же не доходит, что нужно потом вернуться в интерфейс Робокассы и завершить транзакцию. По этой же самой причине не припомню, чтобы кто-то платил через Робокассу с использовнием терминалов. Это же рак мозгов - создать платеж, потом пойти к терминалу, оплатить, а потом вернуться и завершить транзакцию... 🤪

Для оплаты через терминалы (в моем случае только QIWI) использую такую схему: чел платит на мой QIWI-кошелек и в примечании вбивает свое мыло (такая возможность в терминалах QIWI есть), я вечером высылаю ему его покупку (файл) на мыло. Сам удивляюсь, но люди прибегают к этому способу примерно в 1/3 всех платежей, и не боятся, что их кинут. Может и больше бы платили, но остальные таки-боятся :) Есть узкое место - примерно 1 из 20 оплачивающих таким способом не вкуривает схему и кладет деньги не на кошелек, а прямо на счет телефона. Тогда никакого примечания терминал вбить не дает, и чел остается с носом. Половина из таких незадачливых пользователей догадываются написать мне на мыло и получают свое, остальные принимают судьбу "обманутого вкладчика".

За 2,5 года был только один затерявшийся платеж, со счета телефона МТС. После недолгих разбирательств деньги вернули плательщику. Думаю, что косяк был со стороны МТС потому, что больше ни одного косяка за все это время.

Другими системами не пользовался, поэтому сравнивать не могу. Говорят, что у Робокассы не самая низкая комиссия, но меня это мало волнует. При моей цене контента, покупателей эта комиссия не отпугивает и мне искать что-то другое смысла нет.

За то у Робокассы есть заметный плюс - ее интерфейс хорошо узнаваем пользователями. Точными цифрами не обладаю, но предполагаю, что Робокасса занимает ведущее место среди представленных агрегаторов. И пользователи таки-умеют ею пользоваться. То есть, процесс оплаты пользователю (частенько осуществляющему покупки и платежи в интернете) очень привычен. Он попадает на эту систему и думает "А, этих ребят я знаю, с ними все нормально работает", а когда он попадает на какую-то нераспространенную систему, то это его может затормозить и заставить отказаться от покупки: "Чё за хня! Как тут платить?! Не знаю таких, чё за подстава!" - и в таком духе.

Так, что я ЗА Робокассу (не реклама) :)

И все там нормально описано. Я ламер в веб-мастеринге, и то все вкурил за 1 вечер.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#13

Tarasoff, Огромное спасибо за столь подробное описание!

Есть еще вопросы:

1) Вы пишете про проблему многоступенчатой оплаты через терминал, я согласен, проблема выглядит существенной. Но у вас в начале поста терминалы вообще не упоминаются в распределении платежей (30-30-30-10), а ниже вы пишете "люди прибегают к этому способу примерно в 1/3 всех платежей". Так каков у вас процент оплаты через терминалы? Если процент не очень большой, то выглядит вполне целесообразным вовсе отказаться от такого способа, что бы избежать негатива (кстати, робокасса позволяет выбирать доступные методы оплаты?)

2) Какова ваша география?

3) Какая у вас ПРИМЕРНАЯ стоимость покупки? В смысле, сколько типично за один раз переводит ваш клиент?

4) Наконец, у Робокассы есть телефон? А то стремно завязываться с партнером, которые не сможет в случае проблем оперативно среагировать.

Еще раз большое спасибо! Ваш пост весьма полезен и показателен!

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#14

1) 30-30-30-10 - это примерное распределение источников оплаты через Робокассу. Здесь 10 - это те, что платят через Робокассу он-лайн со своих личных QIWI-кошельков (не через терминал). И все это вместе составляет примерно 2/3 объема платежей.

Оставшаяся 1/3 платят через терминалы QIWI описанным выше способом. 1/3 - это не мало, поэтому отказываться от них я не стану.

Робокасса предлагает набор способов оплаты в зависимости от вашего статуса (физик или ИП, ООО). Если вам предложен широкий набор, какой смысл от какого-то способа отказываться? Мне это в голову не приходило. Я не знаю, по-моему, отказаться от кокого-то способа нельзя, все положенные вашему статусу способы будут доступны вашим покупателям.

2) Моя география - вся страна (PayPal - весь мир, но платежи приходят очень редко, я их даже не учитываю в этой статистике). Возможно, такой высокий показатель оплат через терминалы QIWI потому, что банковские карты, напрмер, в глубинке не так популярны, как в крупных городах.

3) Это я Вам сказать не могу. Коммерческая тайна. Цена доступная любому пользователю, обычно такие средства есть на счете телефона.

4) Телефон не знаю. Не приходилось звонить, улаживал единичные вопросы в переписке (не часто). У Яндекса тоже нет телефона (даже у Директа), попробуйте позвонить еще, например, в один из его крупнейших его ЦОП-ов Профит-партнер... Отсутствие телефона ни о чем не говорит...

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#15

Tarasoff, По поводу телефона вы, возможно, правы. Но у меня был опыт работы с каким-то СМС агрегатором, так там постоянно были технические проблемы, благо у них хотя бы телефон был. А так, конечно, я бы предпочел партнера, с которым не возникает проблем вообще (тогда телефон и не нужен как бы).

По поводу отказываться от 1/3 - конечно, это солидно. Но если бы у ваших клиентов не было возможности платить этим способом (через терминал), то часть из них, скорее всего, изыскали бы возможности заплатить другими способами и 1/3 превратилась бы в 1/5, например. Но я на самом деле другое имел в виду, я думал, что эти платежи тоже шли через Робокассу. И если они такие проблемные, то может быть черт с ними (это я уже о своем случае рассуждаю). Но я уже понял где я вас неверно истолковал...

Еще раз большое спасибо!

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#16
Tarasoff:
У Яндекса тоже нет телефона (даже у Директа)

вы удивитесь...

тел.: (495) 739–22–22,

тел.: (800) 333–96–39, (звонок из регионов России бесплатный)

факс: (495) 739–23–32

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#17
MoMM:
вы удивитесь...

Ок. У Яндекса есть телефон. Ну и фиг с ним! Не думаю, что когда-нибудь им позвоню.

[Удален]
#18

А не подскажете самый выгодный sms билдинг, если брать в расчет Москву с областью и Питер с областью?

MA
На сайте с 24.06.2012
Offline
74
#19

Если нужны карты и нет юр лица, то единственный вариант это ликпей.

Я принимал платежи через,

1) ликпей ( только для карт),

2) smsdostup - для SMS

3) Webmoney -

4) Один из аггерегаторов для всего остального.

Продавал копеечную информацию ( средний платеж 40-50 рублей) широкому кругу обывателей. Основной поток это карточки,SMS и всякие QIWI через аггрегатора.

S7
На сайте с 21.07.2010
Offline
39
#20
Maxim_Aminov:
...единственный вариант это ликпей.

Если ликпей подключать, то видимо на прямую, не через агрегаторов.

Например, интеркасса и w1 принимают карты через ликпей и у меня покупатели через одного ругались, что ошибка возникает типа "превышен лимит для стран СНГ". поэтому я отказался от ликпея и включил прием через z-payment и робокассу.

Считаю, что лучше всего много вариантов оплаты предложить. Выбор конкретного способа оплаты нужно предоставить пользователю. Он выберет тот способ, который ему удобен или он пользовался раньше, причем это будет совсем не обязательно самый дешевый для него вариант с точки зрения комиссий. главное чтобы он оплатил и оплатил быстро, пока не успел передумать покупать :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий