Массовый 301 редирект старых страниц на главную

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
167
774

Приветствую.

Воспользовался поиском, но не нашёл подобной ситуации.

Суть такова. Клиент не предусмотрительно обновил дизайн и структуру сайта. В результате, пользователи, переходящие по старым ссылкам, попадают на страницу 404 ошибки.

В данном случае, думаю, что может помочь 301 старых страниц, на которые ещё есть переходы, на главную. Постранично реализовать переход не представляется возможным, потому как нет плана структуры старого дизайна. И в кеше гугла сохранились обезображенные версии старых страниц. А так как их очень много, пока мы каждой старой странице подберём соответствующую новую....ну вообщем вы поняли.

Подготовить список старых страниц, на которые до сих пор переходят и загнать их в 301 редирект не так сложно. Но сомневаюсь, что это может понравится гуглу. Где то встречал рекомендации, что не стоит злоупотреблять редиректами (в моём случае их будет 253). Тем более они все буду вести на главную.

Что можете посоветовать?

Отличный облачный майнинг (https://hashflare.io/r/D9BC3BC7) Аудит и продвижение сайтов (/ru/forum/935103) | Сервис для снятия позиций сайта (http://allpositions.ru/redirect/28240)
[Удален]

Кстати многие сайты вставляют в ссылку редирект, это для них очень таки выгодно.

DO
На сайте с 27.10.2012
63

Столкнулся с подобной ситуацией.

Прописал на свой страх и риск для 450+ ссылок 301 редирект, но я для каждой ссылки подобрал релевантную страничку. Сейчас сталось еще 3,2к., к которым найти релевантную не представляется возможным. которые думаю по понемногу переадресовывать на главную.

Прошло дней 5-10, жду результата, пока отрицательной динамики не заметил.

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
167
denchik_original:
Столкнулся с подобной ситуацией.
Прописал на свой страх и риск для 450+ ссылок 301 редирект, но я для каждой ссылки подобрал релевантную страничку.

Если ведёте на соответствующую страницу - это не страшно. Так даже в рекомендациях написано. А вот когда все на одну ведут, тогда, думаю, хуже. Это может расцениваться как дорвей.

DO
На сайте с 27.10.2012
63
anebilitsa:
Если ведёте на соответствующую страницу - это не страшно. Так даже в рекомендациях написано. А вот когда все на одну ведут, тогда, думаю, хуже. Это может расцениваться как дорвей.

Засыпаю уже. Вы правы, конечно на соответствующую страницу нечего страшного.

На главную не много переадресовал, пока все нормально.

Некоторые закрываю от индексации в роботс.тхт

E
На сайте с 21.09.2009
283

anebilitsa, мне кажется лучше отдать 404 отредактировав с текстом "простите статья перемещена". Это будет уместней для пользователя, чем перекидывать его на непонятную страницу вместо ожидаемой.

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
167
easywind:
anebilitsa, мне кажется лучше отдать 404 отредактировав с текстом "простите статья перемещена". Это будет уместней для пользователя, чем перекидывать его на непонятную страницу вместо ожидаемой.

Мы в результате раздумий тоже пришли к этому варианту.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий