Покупка нового сервера под форум / базу mysql

V
На сайте с 15.04.2013
Offline
87
754

Добрый день!

Имеется форум с сайтом, довольно высоконагруженный, около 40 тыс. уников в день / иногда 200 одновременных запросов. База форума IPB 1.3 занимает 1.1 гб + индексы 600 мб.

Часть таблиц MyISAM некоторые (3?) InnoDB.

Сейчас крутится на Pentium 4 CPU 3.40GHz и 4Гб оперативки под FreeBSD. В принципе производительности хватает, но т.к. апгрейд железа уже необходим по "времени наработки на отказ", рассматривается след. конфигурация серверов:

1. Процессор Intel Xeon® E5-2620 / SAS диски в RAID 1 / 4x4Гб памяти (всего 16 Гб.)

2. Процессор Intel Xeon® E5-2620 / SАТА диски в RAID 1 / 4x8Гб памяти (всего 32 Гб.)

Отсюда и вопрос, какая из этих конфигураций более предпочтительна для mysql, так сказать на "вырост". Дисковый операций на сайте немного, основную нагрузку дает форум, сам я склоняюсь ко 2-му варианту, но решил уточнить...

Спасибо!

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#1

очень зависит от структуры базы конечно.

но mysql это mysql. память лишней не бывает.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#2

заочно оценку нельзя дать, нужно посмотреть нагрузку и делать выводы

как правильно заметили, памяти много не бывает...

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#3
vwts:
База форума IPB 1.3 занимает 1.1 гб + индексы 600 мб.
Часть таблиц MyISAM некоторые (3?) InnoDB.

Отсюда и вопрос, какая из этих конфигураций более предпочтительна для mysql, так сказать на "вырост".

стоит повозиться и оптимизировать сам mysql, а железка подойдет любая.

(3?) InnoDB перевести в MyISAM

вырубить в mysql поддержку InnoDB - будет хорошая экономия памяти

сэкономленную память пустить под кеш запросов mysql - уменьшатся дисковые операции и нагрузка на проц.

и можно дальше спать спокойно на старой машинке с 4-мя гигами :)

только про бекапы не забывайте, на случай креша винтов.

.............
Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#4

Вообще хватит и текущего сервера, но если есть желание расширяться, расширяйтесь. Как сказали выше, память лишней не будет,

да и я не думаю, что между ними велика разница в цене. От себя могу предложить провести оптимизацию web и mysql

серверов на максимальную производительность. Контакты и отзывы в подписи, буду рад помочь

Системный администратор Linux. Настройка, сопровождение и оптимизация серверов. Отзывы - searchengines.guru/ru/forum/1017473
H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#5

А я бы взял этот вариант

1. Процессор Intel Xeon® E5-2620 / SAS диски в RAID 1 / 4x4Гб памяти (всего 16 Гб.)

т.к. сейчас 4 ГБ памяти и этого хватает, а здесь 16 ГБ, но большим плюсом будет SAS диски. MySQL достаточно требователен к I/O. Вдруг мало будет памяти, её всегда можно быстро добавить. А вот SAS диски пригодятся.

"Тролль: Прочитал, обосрал, в бан. Прочитал, обосрал, в бан. Романтика." (с)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий