Ozon совсем обнаглел. Нескончаемы спам после регистрирации

12
T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
6961

Всем привет.

Впервые столкнулся с такой наглостью, готовлю иск, но хочу поделиться с форумчанами.

Относительно недавно с Ozon.ru начали приходить спамные письма с акциями, скидками и т.д. Сначала раз в неделю. Потом два раза. Теперь - каждый день.

Я отписался от рассылки - плевали они на каких-то пользователей. Потом вежливо просил их перестать слать мне спам. Они соглашались, что да, перестанем, еще чуть-чуть... Еще три дня... Ура, типа, "ваш адрес исключен из базы рассылок"! А, пофиг ;) Как шел спам каждый день, так и шел.

Я начал собирать доказательства для судебного иска, с нотариусом стал заверять приходящий от них спам, о чем им даже написал, надеясь на остатки здравого смысла Озона.

В итоге сегодня...

"в связи с заявленными требованиям сообщаем:
Согласно ст. 18 ФЗ «О рекламе», на который советует ссылаться авторитетный информационный ресурс http://antispam.altnet.ru/, распространение рекламы по сетям электросвязи, допускается только при условии предварительного согласия адресата на получение рекламы. Однако при этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 3 названного Федерального закона реклама определяется как информация, адресованная неопределенному кругу лиц. В соответствии с Письмом ФАС от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 предназначенность для неопределенного круга лиц означает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена. Аналогичная позиция высказана в Письме ФНС от 11.02.2005 № 02-1-08/24@. В нем, в частности, указано, что распространение каталогов товаров с информацией о номенклатуре, цене и т.д. в случае адресной рассылки не является рекламой, поскольку эта информация предназначена для конкретных лиц.

Соответственно, направленное Вам письмо не подпадает под признаки рекламы, предусмотренные действующим законодательством, поскольку было направлено заранее определенному кругу лиц, а именно клиентам Онлайн-гипермаркета OZON.ru.

Учитывая проявленный Вами интерес к работе судебной системы РФ, считаем должным сообщить Вам, что изложенная выше позиция нашла отражение в судебной практике.

Так, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 февраля 2002 г. по делу № КА-А40/418-02 дает следующую позицию по аналогичному вопросу, связанному с направлением почтовых отправлений. Почтовые отправления предназначены конкретным лицам. Соответственно, они не имеют целью довести информацию до неопределенного круга лиц. Таким образом, такая «рассылка не направлена на достижение результата рекламного характера». Поскольку каждое почтовое направление предназначалось конкретному лицу, то не имеет значение общее количество отправлений. Также не имеет значения и способ принятия решения о направлении информации конкретному лицу: из определенного или неопределенного круга лиц выбирались адресаты, случайным или не случайным образом производился отбор. Сам факт выбора адресатов означает намерение ознакомить с информацией определенных лиц.

На основании вышеизложенного, считаем, что заявленные Вами требования не подлежат удовлетворению. "

В общем, если нет крайней необходимости покупать именно там - я бы сейчас там не регистрировался бы точно, и мои знакомые теперь тоже в курсе, но мне все равно пока идет каждый день спам, я его собираю для увеличения доказательной базы, как сказал мне делать знакомый адвокат.

В общем, каждый пусть делает выводы сам, готовлю с двумя знакомыми коллективный иск, посмотрим, что потом Озон промычит.

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#1

Пятница, вижу по вашему посту. 19-е сообщение набили, ага.

W
На сайте с 10.05.2009
Offline
114
#2

А не проще ли добавить их email в черный список, или они с разных мыл вам все шлют?

Или вам нравится сам процесс?

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#3

А что, вы допускаете, что кому-то может нравиться процесс получения спама?

С разных. И мне, и моим знакомым. И , если добавить и эти сейчас в список - так не факт, что завтра снова с нового e-mail не придут.

И наказать оборзевшее нечто тоже не помешает.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#4

Даже не знаю, кто из вас больший чудак - вы или озон. Навереное, всё-таки, озон.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#5

где же здесь у меня чудачество - вам никогда не хотелось поставить на место кого-то, особенно, если это несложно? Никогда-никогда? Ну, если так...

Saint_Glory
На сайте с 23.12.2010
Offline
39
#6

С точки зрения закона это значит, что "что положено юпитеру не положено быку"

HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#7
на который советует ссылаться авторитетный информационный ресурс http://antispam.altnet.ru/

озон апеллирует к сайту, который даже не открывается

В цитировании закона озон почему то забыл упомянуть, что Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. © КонсультантПлюс, 1992-2013

Ну а по факту настройте должным образом спамфильтр и забудьте об этих убогих. Потому что в суде очень вероятно вам на практике докажут, что

"что положено юпитеру не положено быку"
S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#8

Отпишите об опыте, пожалуйста. :) Если действительно решите тягаться.

Скепсис остальных понятен, привыкли так жить. :)

Аудит сайта. Консультации.
Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#9
SEO66:
Скепсис остальных понятен, привыкли так жить. :)

да нет, просто есть чем заняться.

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#10

Алибаба тоже валит спамом и заблокировать никак. ибо по этому же мылу и с этими же рекламными роликами приходят уведомления о личных сообщениях от потенциальных покупателей.. все у них расчитано)

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий