Должен ли программист быть человечным?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#41
Valeriy:
90% системных программистов имеют сильные или очень сильные затруднения в общении с обычными людьми в обычной обстановке. ИМХО, у них мышление работает совершенно иначе. Оно чисто математическое, там нет места образам, абстракциям, что занимает в нашем мышлении львиную долю.

Поскольку я имела счастье целых пять лет работать и учиться у одного из сильнейших системных программистов бывшего СССР, могу сказать достоверно: нормальному системному программисту, чаще всего, просто невыносимо скучно общаться с "обычными людьми".

Ну, не может он обсуждать ИванИваныча, который, гнида такая, подсидел ИванНикифорыча, равно как и сисястую блондинку Машу, которая вроде как теперь спит с ВладимирВладимирычем... То же самое касается любых других пустых разговоров.

Однако. Как только речь заходит о чем-нибудь реально захватывающем - это может быть музыка, это может быть театр, спорт, наука, бог знает что еще - человек преображается, становится общительным, его офигенно интересно просто молча послушать.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#42
talia:
Поскольку я имела счастье целых пять лет работать и учиться у одного из сильнейших системных программистов бывшего СССР, могу сказать достоверно: нормальному системному программисту, чаще всего, просто невыносимо скучно общаться с "обычными людьми".

Эко вы обобщили. Я знавал одну тетку - завотдела банком и могу сказать достоверно: банкирши могут выпить литр водки и остаться в ясном сознании. 🚬

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#43
Valeriy:
Читал давно книжку о разработке искусственного интеллекта в Японии: перспективы, сложности. Заумная очень книжка была для меня, но интересная. Так вот там приводились факты: 90% системных программистов имеют сильные или очень сильные затруднения в общении с обычными людьми в обычной обстановке. ИМХО, у них мышление работает совершенно иначе. Оно чисто математическое, там нет места образам, абстракциям, что занимает в нашем мышлении львиную долю.

Ну, это уже перегиб. Мы же не о Перельманах, а о совершенно обычных программистах, пущай и хороших. )

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#44
Valeriy:
Так вот там приводились факты: 90% системных программистов имеют сильные или очень сильные затруднения в общении с обычными людьми в обычной обстановке.

То же самое можно сказать о человеке почти любой "творческой" профессии - о музыканте, писателе, например. И, тем не менее, в оркестр я возьму не полностью оторванного от мира человека, который и дирижерской палочки не увидит и будет играть свое - а крепкого, грамотного и веселого технаря.

talia:
нормальному системному программисту, чаще всего, просто невыносимо скучно общаться с "обычными людьми".

Ну, не может он обсуждать ИванИваныча, который, гнида такая, подсидел ИванНикифорыча, равно как и сисястую блондинку Машу, которая вроде как теперь спит с ВладимирВладимирычем... То же самое касается любых других пустых разговоров.

Ну-ну-ну. Выгляните в окно.

Сейчас не 70-е годы, сейчас вовсю гуляет 21 век. Потоки информации и глобализации. И молодежь (программисткая) нынче совсем другая. Это не коконы, толкующие о теории квазидискретного континуума, а современные люди, любящие в клуб сходить и на вершину горы залезть.

The Piper at the Gates of Dawn.
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#45
Сообщение от cyber_Krosh Посмотреть сообщение
Программисту. В Минске.
30 000 - 40 000 долларов в месяц (как минимум).
ну-ну...
Н-н-не-нефтянник:
А вы сами откуда, если не секрет? Вы хотите сказать, что для Минска это много? Это обычная зарплата вменяемого PHP-шника с опытом. .NET, Java, к примеру, стоят ощутимо дороже. Крупные российские компании за то же самое с ходу предлагают в 3-4 раза больше.

Я из Москвы.

В Минске бываю как минимум раз в год.

Нефтянник, Вы в валюте не запутались?

40 000 долларов в месяц нормальная зарплата ПХП-шника с опытом?

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#46
cyber_Krosh:
Нефтянник, Вы в валюте не запутались?
40 000 долларов в месяц нормальная зарплата ПХП-шника с опытом?

Так, я не на тот пост ответил. Изложу всё в одном месте:

- зарплата нормального PHP-шника в Минске - от 1500-2000 USD (полторы-две тысячи долларов). При этом, с определенного уровня, некоторым (уровень тим-лида) готовы платить от 3000 USD до 5000 USD.

- крупные московские компании и накачанные инвесторскими деньгами московские старт-апы предлагают тем же людям в 3-4 раза больше (разумеется, на условиях переезда в Москву)

- 3-5% заказчиков программерских услуг (НЕ НАНИМАТЕЛИ, они не предлагают зарплату) действительно готовы платить за эквивалент труда 1 толкового PHP-программиста десятки тысяч долларов. 10 000 - 20 000 USD вполне реальная цифра. Если бы это было не так, я б голодал. Ведь бывают неплатежи, затягивание или неисполнение обязательств, бывают ошибки в оценке проектов при фиксированной цене, не в разы, но тоже больно.

И это, нередко, очень тяжёлые заказчики. Они не всегда понимают и формулируют, что именно им надо. Они выносят мозг, они могут внезапно пропасть, уйти на месяц-другой в запой или свалить на острова с девчёнками. Они ничего в технологиях не понимают - работают на государство или крупную компанию, часто, вообще, балуются сами или делают "игрушку" своему повзрослевшему ребенку (как вариант - жене, любовнице). Они способны заплатить 20 000 - 50 000 USD за сайт, которая от предлагаемых здесь "региональных порталов за 12 wmz" отличается, в основном, дизайном. Ну там точно, не больше 1 человеко-месяца работы разницы.

Но чтоб до них добраться, надо выслушать 95-97% остальных. Безденежных, так же выносящих мозг на переговорах. При первом контакте они ничем не отличаются от остальных. Пишут с бесплатной почты yandex, mail.ru или gmail, задают непонятные, иногда наивные вопросы.

И большой вопрос, стоит ли с ними работать. Психика, в конечном итоге, выдержит не у каждого. Можно заработать, а можно и "влететь" на сопоставимую сумму.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#47
Н-н-не-нефтянник:
ЕТо есть, любая блондинка или чабан с 8 классами

Ну ёлы-палы.. и тут блондинок парафинят.

Н-н-не-нефтянник:
Варианты дизайна, подключение платежных систем, подключение партнерских программ и всех прочих сервисов - всё это будет одним нажатием на кнопку на экране смартфона.

И будет много унылого г, которое итак уже есть. Какая разница, где нажимать кнопку - на смартфоне или полноценном компе, если в итоге будет всё равно типовое, однообразное и безликое решение.

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#48
talia:
нормальному системному программисту, чаще всего, просто невыносимо скучно общаться с "обычными людьми"

тут не спорю, однако, все же мышление будет отличным.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#49
Blondingo:
Ну ёлы-палы.. и тут блондинок парафинят.

Приношу извинения всем блондинкам галактики. Да, они бывают умными и продвинутыми. Знаю 2 блондинок, 1 - выдающаяся версталщица, вторая - программист(ка), разрабатывает, в основном, под мобильные.

Но они не обязаны такими быть.

Blondingo:
И будет много унылого г, которое итак уже есть. Какая разница, где нажимать кнопку - на смартфоне или полноценном компе, если в итоге будет всё равно типовое, однообразное и безликое решение.

Не скажите. Год от года они улучшаются. По мере накопления внутренней компетенции, правильных решений, будут появлятся варианты чуть лучше. Тем более, что под маленькие мобильные экраны проще сделать типовой вменяемый дизайн. На Западе есть интересные проекты.

Гляньте на досуге strikingly.com

feord
На сайте с 28.06.2011
Offline
80
#50

нормальный программер под нуба может подстроиться, чтоб попроще объяснять но на его уровень влом вставать и говорить на его языке, так что все зависит от того кто кому больше нужен и соотвественно условия выставлять

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий