Падение вдвое всех показателей после выходных

webgkv
На сайте с 09.01.2013
Offline
53
1329

У меня на выходных резко упал CTR и цена за клик по всем сайтам (раньше такое припоминаю только по праздникам). Надеялся, что это только выходные такие, а нет с пн. ситуация не поменялась к лучшему...

Парадокс в том, что трафик на основном сайте подрос с 5 до 6К, а вот CTR с 1% скотился до 0,5%, а цена с 0.07-0.05€ до 0.04-0.03€, соотвественно доход тоже упал в двое.

Тематика сайтов авто и компьюторная, причем как подчеркиваю падание везде. Столкунулся ли еще кто-то с подобдным, что это может быть?

789dd8
NA
На сайте с 13.03.2012
Offline
104
#1

ктр в норме у меня, а вот цена просела в 2 раза.

Я использую Хостинг для чайников ( https://beget.com/p694158 ). Рекомендую всем неопытным вебмастерам
S
На сайте с 11.07.2011
Offline
41
#2

Аналогично. CTR остался тот же, а цена упала даже не в 2, а в 3-4 раза.

И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
213
#3

Аналогично,не только CTR лихорадит, но и цена - мизерная.

R
На сайте с 08.12.2011
Offline
64
#4

ctr на том же уровне, а вот цена действительно скатывается, более чем в 2 раза

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#5

CTR упал примерно на 50-60%, прибыль -- на 80%. Цена тоже понизилась, но на чуть-чуть. Причина неизвестна, но до этого сильно упал траф с Яндекса (после изменения алгоритма 2-6 апреля). Явление наблюдал причем только на одном сайте, остальные почти не отреагировали на это, но и на них CTR с ценой понизились, хоть и не так значительно (тематики разные, в основном коммерческие).

По предварительному прогнозу, общее падение составляет примерно 10-12%, притом что сейчас сезон и прибыль должна возрастать.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#6

У меня также упал CTR в эти выходные почти вдвое, что выливается в большие потери.

Причина мне известна - изменился размер шрифта в объявлениях. После долгих экспериментов я остановился на шрифте Ариал, размер всегда был 12px. Такие объявления выглядели аккуратно и органично.

В выходные одновременно с падением CTR я обнаружил, что резко увеличился размер шрифта Ариал - объявления стали выглядеть неказисто, некрасиво и менее заметно. Больших размер - далеко не всегда означает лучше, часто - наоборот.

Настройки размера шрифта в аккаунте не дали результата. Я тогда поменял шрифт с ариал на другой. Размер другого шрифта оказался маленьким (даже черезчур), но объявления стали выглядеть получше, хотя и не так гармонично, как было с небольшим ариалом. Также и CTR повысился, но все равно не дотягивает до того, что было.

Посмотрите у себя - что у вас со шрифтами в объявлениях? Изменился их размер? Особенно в случаях, когда в блоке отображаются одиночные объявления.

webgkv
На сайте с 09.01.2013
Offline
53
#7

У меня на сайтах шрифт не поменлся, зато обнаружил, что стало показываться после выходных много объявлений из "Деликатных категорий" (особенно on-line игры), после отключения в настройках этих "Деликатыных категорий", CTR подрос, но цена клика так в свои приделы и не верулась.

Со шрифтами думаю это частный случай, думаю причина кроеться еще в чем-то.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#8
webgkv:
Со шрифтами думаю это частный случай, думаю причина кроеться еще в чем-то.

У меня цена клика, устати, не уменьшилась. Понизился только CTR. Сейчас поставил А/Б тестирование объявлений с Ариал (который сейчас очень крупнфм стал, а уменьшить не получается) и с Верданой (которая сейчас отображается мелким черезчур шрифтом).

Как вариант причины я могу предполагать еще изменение погоды - в Москву наконец пришла весна - солнышко светит, стало теплее.

В моей тематике после зимнего подъема весной обычно наступает спад. Я обратил внимание, что спад в этом году что-то всё никак не начинается. Возможно это было связано с необычной зимней погодой в марте-апреле. А сейчас солнышко, тепло, все расслабились, на работу забили - вот и результат.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий