Нужна помощь по WordPress!

12
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#11

часто работал с разными двигами (в общей сложности около 20). Сейчас работаю исключительно с wordpress.

Причины:

-постоянные обновления

- огромное комьюнити

- невероятное кол-во плагинов, которые имеют функционал получше, чем у многих дорогих плагинов на других движках

- написан на php, легко внедрять простые скрипты, даже обладая простейшими знаниями в php

- недорогие платные плагины с разным функционалом.

- очень много западных компаний делают недорогие темы и плагины очень высокого уровня (разве что джумла может соперничать в этом)

- давно уже вышел с уровня блогового движка. Это двиг на котором действительно легко делать все что угодно

- огромное кол-во описаных подробно решений, хаков, приемов, особенно если знаешь английский, можно найти даже самые нестандартные ситуации и решения

Минусы

- с каждой версией становится прожорливей, причем разрабы добавляют всякие фенечки, но глобально оптимизировать не хотят

- многие решения сделаны под запад

Что не очень хорошо подходит для wordpress - это крупные инет-магазы, но небольшие делать легко, плагинов стало сейчас много хороших.

Wordpress тема для заработка на партнерках (http://themeforest.net/item/rehub-directory-shop-coupon-affiliate-theme/7646339). Создание каталогов с фильтрацией, расширенный функционал обзоров, layout builder, еженедельное обновление.
wgc
На сайте с 26.08.2009
Offline
58
wgc
#12
ETNO:
часто работал с разными двигами (в общей сложности около 20). Сейчас работаю исключительно с wordpress.

Причины:
-постоянные обновления
- огромное комьюнити
- невероятное кол-во плагинов, которые имеют функционал получше, чем у многих дорогих плагинов на других движках
- написан на php, легко внедрять простые скрипты, даже обладая простейшими знаниями в php
- недорогие платные плагины с разным функционалом.
- очень много западных компаний делают недорогие темы и плагины очень высокого уровня (разве что джумла может соперничать в этом)
- давно уже вышел с уровня блогового движка. Это двиг на котором действительно легко делать все что угодно
- огромное кол-во описаных подробно решений, хаков, приемов, особенно если знаешь английский, можно найти даже самые нестандартные ситуации и решения

Минусы
- с каждой версией становится прожорливей, причем разрабы добавляют всякие фенечки, но глобально оптимизировать не хотят
- многие решения сделаны под запад

Что не очень хорошо подходит для wordpress - это крупные инет-магазы, но небольшие делать легко, плагинов стало сейчас много хороших.

Спасибо за комментарий, полезный и подробный. Будем осваивать скорее всего данный движок. Убедили!

Поиск инвестиций в прибыльный проект. (/ru/forum/941773)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
ETNO:
Что не очень хорошо подходит для wordpress - это крупные инет-магазы

и соцсети с множеством левых юзеров.

ETNO:
- многие решения сделаны под запад

Имеешь ввиду платежные возможности?

Да я тоже непонимаю.. У нас, странное дело, каждый почему-то старается изобрести (заказать) свой лисапет к вебмами\робокасе\етс.

Почему нет (или не известны) в паблике (пусть и платных) решений - для меня загадка :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#14
SeVlad:
и соцсети с множеством левых юзеров.


Имеешь ввиду платежные возможности?
Да я тоже непонимаю.. У нас, странное дело, каждый почему-то старается изобрести (заказать) свой лисапет к вебмами\робокасе\етс.
Почему нет (или не известны) в паблике (пусть и платных) решений - для меня загадка :)

соцсети можно. Просто нужно знать нужный набор плагинов, к тому же на wordpress давно уже можно делать мультисайтовые сети. Также есть buddypress.

А по поводу платежных способностей, да, именно их и имел в виду. Решения вообще есть, но почему-то как кто-то начинает что-то делать, бросает на пол-пути. Это легко объясняется тем, что на западе востребованность таких плагинов очень высокая, у нас это просто не окупается, поэтому каждый ковыряет под себя другие плагины.

Тем не менее, уже появились кой какие неплохие решения на основе западных плагов, я как раз тестирую их, пока нравится все, может позже опишу в блоге.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
ETNO:
соцсети можно. ... Также есть buddypress.

:)) Та же история что и мега-шопами. Как бэ можно, но..

В рунете наверное вообще никто, кроме Славика толком бадипрессом и не занимается.

ETNO:
к тому же на wordpress давно уже можно делать мультисайтовые сети.

Это совсем не соцсети. Да и... это возможность, да, есть. Но.. скажем так, использовать можно для относительно узкого круга юзеров. Чтобы полноценный сервис на этом замутить - пилить и пилить надо.

ETNO:
может позже опишу в блоге.

Напиши обязательно. У тебя один из немногих сайтов, которые можно смело рекомендовать к изучению (что я при случае и делаю ;) ). За "Делаем сайт с гибкой структурой" - отдельный респект.

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#16

по поводу соц сетей, тут такой момент стоит учесть. Я давно изучаю это направление для wordpress, в свое время даже заказывал написание плагинов, но вот что интересно, в 99% случаев множество функций соц сетей оказывается не нужным вообще, потому как нафиг кому еще одна соц сеть, если есть фб, вконтакте и т.д.

Мое мнение каким должна быть соц сеть на wordpress - это приблизительно то, что сейчас представляет собой livestreet. Какое-то время я даже пересел на этот двиг, но слишком много минусов там есть, поэтому вернулся на родной WP.

Итак, список функций такой - простая регистрация юзеров, возможность ими создавать топики, карма юзеров, рейтинг статей, интеграция всяких виджетов и комментариев от фб\вк, все действия на фронтенде + возможность писать друг другу сообщения.

Бадипресс мне лично не нравится, он предлагает структуру контента как в соц сетях, опять же считаю это бесполезным. Структура должна оставаться блоговой, по типу как на хабре.

В итоге, все это решается нужным набором плагинов и парочкой функций. К тому же сейчас плагины развиваются и если раньше нужно было подключать кучу разных, добавлять хаки и т.д., то сейчас можно обойтись 4-5 плагинами, которые не очень и сильно нагружают двиг.

А самое простое решение, которое обычно самое практичное на большинстве проектов, сделать что-то вроде сервиса q&a на сайте. Убиваем двух зайцев, и юзеры начинают писать именно то, что собирает хорошо НЧ траф, а не всякую муть и реализуются рейтинги и т.д. Все это делает один плагин от wpmuvdev. Или подобные. Я на следующей неделе собираюсь описать этот плагин и еще один на блоге, заодно и русификацию сделаю, да и протестирую на своих проектах его

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
ETNO:
Мое мнение каким должна быть соц сеть на wordpress - это приблизительно то, что сейчас представляет собой livestreet.

Согласен в такой редакции :)

Или хотя бы инстант.

(Хотя я LS разглядывал года 3-4 назад и не оч. глубоко.)

ETNO:
труктуру контента как в соц сетях, опять же считаю это бесполезным. Структура должна оставаться блоговой, по типу как на хабре.

А вот тут, как говорится, у всех вкусовые рецепторы разные ;)

ETNO:
вот что интересно, в 99% случаев множество функций соц сетей оказывается не нужным вообще, потому как нафиг кому еще одна соц сеть, если есть фб, вконтакте и т.д.

Ну тут такое дело..

Во-первых не смотря на этот очевидный факт некоторые всё же хотят свой персональный ФБ. ;) (это они потом узнают, что он, кроме них, никому не нужен. Даже их 2-м друзьям, зареганными в первый день ;) )

Во-вторых некоторые хотят относительно узкозаточенную социалку. Нишевую, так сказать. Тут уже монстры (ФБ и Ко) не катят по организационно-политическим задачам.

Я лично считаю что ВП не стоит использовать для мегашопов и в кач-ве более-мнение большой соцсети (сотни юзеров). Всё равно до коробочного функционала спец. движков ВП нужно допиливать и допиливать (плагами тоже не всё\не так решается). И не факт, что в итоге результат будет радовать.

И что бы не говорили (или недоговаривали ;)) разработчики - ВП всё же не такой многопользовательский двиг, как скажем двиги форумов. По безопасности в тч. Помнишь, наверное, эту историю.

Да что там говорить - я вообще считаю что реганых юзеров в ВП должно быть как можно меньше (2-3.. ну 10к авторов). И все должны нести ответственность за проект (а не быть потребителями как в СЦ).

ETNO:
Все это делает один плагин от wpmuvdev.

какой?

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#18
SeVlad:
Согласен в такой редакции :)

Я лично считаю что ВП не стоит использовать для мегашопов и в кач-ве более-мнение большой соцсети (сотни юзеров). Всё равно до коробочного функционала спец. движков ВП нужно допиливать и допиливать (плагами тоже не всё\не так решается). И не факт, что в итоге результат будет радовать.

И что бы не говорили (или недоговаривали ;)) разработчики - ВП всё же не такой многопользовательский двиг, как скажем двиги форумов. По безопасности в тч. Помнишь, наверное, эту историю.

Да что там говорить - я вообще считаю что реганых юзеров в ВП должно быть как можно меньше (2-3.. ну 10к авторов). И все должны нести ответственность за проект (а не быть потребителями как в СЦ).


какой?

про мегашопы - да, согласен. Про мультиюзерские сети - нет, ну тут стоит выбирать. Есть instant, LS - это двиги изначально сделанные для соц. сетей и если их функционал с коробки устраивает на 100% - то лучше брать их. А вот если нет, хочешь что-то допилить, что-то убрать, поставить какие-то рюшечки, лучше взять все-таки wordpress. Может прийдется отказаться от каких-то функций, зато описываю процесс когда мне чего-то нужно добавить по функционалу на сайт.

Случай LS, instant и т.д. - ковыряю их доку, там конечно только все общее, поэтому ничего не нахожу. Поиск по сообществу, форуму - обычно если вопрос слишком узкий, то или ничего нет, или для старых версий решение, а чаще всего кто-то когда-то задавал подобный вопрос, но на него так и не ответили. Пишу ТЗ и делаю заказ на фрилансе. Спецы, которые хорошо понимают двиг всегда заняты, всегда стоят дорого, те, кто так себе - берут заказ и не делают его. В итоге, бросаю идею.

Случай с wordpress - вбиваю в гугл на английском то, что мне надо. В 99% случаев кто-то из многомиллионного сообщества уже создавал решение подобное тому, что мне нужно и хорошо его описывал или находится плагин на 100% отвечающий моим требованиям.

Вообще, летом у меня план номер 1 - создание темы-сборки на wordpress c соц. функциями, на своих сайтах я давно частично это реализовывал.

p.s http://premium.wpmudev.org/project/qa-wordpress-questions-and-answers-plugin/ - это qa плагин, неплох, но вчера вот нашел еще интереснее на codecanyon

wgc
На сайте с 26.08.2009
Offline
58
wgc
#19

Оу сколько понаписали пока я в больнице был. Теперь на пол часика читать))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий