Перечень основных бесплатных CMS и CMF популярных в России с описанием и характеристи

12 3
Илья Гусев
На сайте с 30.06.2009
Offline
59
1857

Перечень основных бесплатных CMS и CMF популярных в России с описанием и характеристиками.

Итак, мои друзья, решил заделать тему, на которую смогу ссылаться, ибо вопросы по 100 раз на дню "А какую кээмэску выбрать для моего наикрутейшего сайта про котов???" уже приелись.

Сразу оговорюсь что перечень и описания очень субъективны, поэтому попрошу не холиварить. И сразу извиняюсь за луркмоарный сленг... не удержался ))

К делу:

Drupal CMF - мощная система управления контентом.

Точнее даже это визуальный Framework Школоте страшно от таких слов, поэтому она drupal не любит, чему также способствует достаточно высокий уровень вхождения.

Недостатки:

Для создания "шаблончегофф" надо знать PHP на базовом уровне и обладать логикой(!) из-за чего школота говорит, что все сайты на друпал выглядят одинаково (ну конечно, если стандартные шаблоны перекрашивать и клепать ГС, то да!). Это какбэ не придает популярности системе, но кул мастерам побарабану.

Сайт на драпе жрёт систему как паровоз (если кеш конечно не настроили). Это ограничивает применение системы на дешевых хостингах и даже на недорогих VDS(!). Вот это правда минус. Но счастие приходит потом, когда под нагрузкой в 20000 сайт работает так же как и в 200, что приятно до ужаса!

Достоинства:

Наличие over9000 модулей на все мыслимые и не мыслимые случаи жизни.

Встроенные модули темизации (таксономия).

Шикарная система кеширования!

Винрарнейшая система хуков и перехватчиков! Она позволяет повесить что угодно на какое угодно событие.

Отличная, но как говорилось сложная в разработке система шаблонов.

Позволяет сделать:

Все что угодно вплоть до крупных магазинов и порталов.

Joomla - система состоящая из свистелок и перделок чуть менее чем полностью, что не мешает ей быть самой популярной в мире.

К ее чести надо сказать что начиная с версии 1.5 наконец то стала более менее съедобна. Порог вхождения ниже плинтуса, поэтому школота любит свою жумлу (моя преееелессссть... шепчет школота склоняясь над монитором). Кул мастера не любят жумлу, она для них как розовый медвежонок для металиста: вроде и не напрягает, а все равно неприятно.

Достоинства:

Огромное, оглушающее, ни с чем не сравнимое количество шаблонов и дополнений.

Инфы просто немеряно, турториалы, видео, аудио, бложики (ну вы поняли - она ее любит)

Недостатки:

Кривой код

Тупая шаблонизация (ну зато шаблончики клепать легко ;) )

До сих пор нельзя настроить распределение ролей и прав доступа достаточно гибко, что не нравицца.

Позволяет сделать:

Все что угодно вплоть до крупных магазинов и порталов. (правда при наличии прямых рук, бубна и поллитры)

WorPress - система для бложиков. Многие тру-кодеры выпиливают ее до уровня DLE, что как бэ намекает. Всего десять таблиц в базе уже стали притчей во языцах (для тех кто в танке у друпала таблиц штук 40). Так же ее последнее время полюбили ГС строители - Яндекс насторожился.

Достоинства:

Не меньшее чем у жумлы количество шаблонов.

Множество плагинов

Легкая.

Понятная даже полному НУБУ.

Приятный код.

Недостатки:

Заточена под блоги, поэтому для создания сайтов из другого спектра придется работать руками.

Позволяет сделать:

Блоги.

Сайты среднепортального уровня: новостники, варезники и т.д.

MODx -тоже Framework, но не такой крутой как друпал. Слабо известна, но набирает популярность. Порог вхождения довольно высокий, но порог вхождения для пользователя низок, что приятно.

Достоинства:

Шаблонизация по типу: чанк-сниппет-шаблон после того как врубился ввергает в экстаз и не отпускает до ближайшей попойки.

Удобная система подачи документов.

Логика системы феерична.

Недостатки:

Из-за странных неизведанных космических явлений тормозит уже за 10000 уников (ветка 0.9 новых данных пока нет).

Дерево документов затрудняет работу когда документов становится больше 1000-2000.

Позволяет сделать:

Отличные сайты для корпоративного сектора. Дизайнерские сайты. Визитки.

Далее коротко

TYPO3 - не юзал, но как говорят мощная система, порог вхождения выше всех. Серьезные разработки под нагрузку и пр. Тру-кодерам нра.

Danneo CMS - довольно прятный новостник.

Explay CMS, LiveStreet, BigStreet - CMS для создания сообщества - функциональность как у близнецов.

MaxSite CMS - качественная системка для бложиков.

InstantCMS - портально-сообщественная система. По отзывам ничего.

Joostina - вылизанный клон Joomla. Выпилен до неузнаваемости.

Ирокез - системка из казахских степей - для небольших сайтов привлекает десктоп вью интерфейсом.

4Site CMS - для сайтиков средней руки покатит. Приятная функция редактирования непосредственно со страницы.

Если же вам не подходит не одна CMS для вашего сайта - то скорее всего вам придется заказывать скрипт, что вообще при планировании коммерческого проекта не обсуждается - ХОЧЕШЬ ГРАВИЦАПУ НА БАЗЕ ТРАНКЛЮКАТОРА - ЗАКАЗЫВАЙ ЗА БАБКИ. И не надо флудить по этому поводу.

Итак уважаемые создатели сайта о котах: надеюсь вам помогла моя статья, для всего остального есть гугл. Удачи!

ixRock
На сайте с 14.11.2006
Offline
46
#1
abadello:
Сразу оговорюсь что перечень и описания очень субъективны, поэтому попрошу не холиварить. И сразу извиняюсь за луркмоарный сленг... не удержался ))

и вправду очень субъективны.. и слэнг лохоморья тут имхо не к месту совсем.

Работаю [S]за еду и секас[/S] с XHTML, CSS, XSLT, JS, PHP. Если что, вот тут (http://www.mintdesign.ru/) некоторые мои работы. Контакты: ася 344-ноль86-276, мыло ixrock@gmail.com
Илья Гусев
На сайте с 30.06.2009
Offline
59
#2
ixRock:
и вправду очень субъективны.. и слэнг лохоморья тут имхо не к месту совсем.

Я создал эту тему, для ТОГО ЧТО БЫ НА НЕЕ ССЫЛАТЬСЯ.

Я опубликовал ее на форуме, для того что она может быть пригодится кому ни будь.

Я не просил вашего мнения по стилистике и оформлению темы.

Я не просил вашего мнения по поводу моей объективности.

Я просил не флудить.

Спасибо за понимание.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#3
abadello:
А какую кээмэску выбрать для моего наикрутейшего сайта про котов?

с такой постановкой вопроса можно лишь посоветовать учить HTML/CSS/PHP/JS :)

Есть ТЗ - можно уже что-то конкретное подбирать. Самое интересное, что делать можно на любой CMS. Вопрос лишь в затраченном времени/средствах. В одних случаях нужно лишь шаблон поправить и чуть настроить, в других нужно половину движка переписать и кучу модулей.

abadello:
Для создания "шаблончегофф" надо знать PHP на базовом уровне

ну это "недостаток" не только Drupal, но и Joomla. При правильном приготовлении очень вкусно получается :)

abadello:
Joomla - система состоящая из свистелок и перделок чуть менее чем полностью

А поконкретней можно?

abadello:
Огромное, оглушающее, ни с чем не сравнимое количество шаблонов и дополнений.

У Joomla их около 4000 тысяч + шаблоны. 40-80% из того всего шлак. При должном знании PHP, Joomla, HTML с CSS можно сделать конфетку с любого :)

Joomla с самого начала делалась как модульная CMS. Работа с модулями, компонентами и плагинами сделана на отлично.

abadello:
Кривой код

в каком месте кривой?

abadello:
Тупая шаблонизация (ну зато шаблончики клепать легко )

Можно конкретные примеры? Качественные шаблоны делать не так уж и легко, зато есть большой простор для оптимизации. Также огромным плюсом системы шаблонов Joomla является возможность задавать в шаблоне способ отображения любого модуля или компонента. Это исключает копание в коде системы и связанные с этим проблемы при обновлении. Для этого, конечно, стоит на базовом уровне PHP знать.

abadello:
До сих пор нельзя настроить распределение ролей и прав доступа достаточно гибко, что не нравицца.

Как встроенная фича это будет в версии 1.6. Сейчас же куча дополнений, которые реализуют данный функционал.

С остальными CMS-ками работал не так много времени, чтобы о них судить.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
ewg777
На сайте с 04.06.2007
Offline
225
#4
в каком месте кривой?

Шутите?

(10)

Илья Гусев
На сайте с 30.06.2009
Offline
59
#5

ОЙ-ОЙ-ОЙ Так и думал жумловоды набегут :)

Не хочу холиварить. Уже все это обсуждалось не раз.

Про количество я больше по шаблонам, чем по дополнениям, ими весь нет завален, не продохнуть.

Шаблонизация у жумлы блоковая, не кошерная, ничего доставляющего, хотя к примеру у драпа тоже блоковая, но как сделана! - почитайте и поймете.

Про код молчу.

И главная задача поста не показать какая система лучше, а какая система для чего предназначена!!!

E
На сайте с 14.11.2009
Offline
4
#6

спасибо за статью,сам писал в луркомор пару статей про звонилку, пингвинов и т.д., поэтому думаю этот тред нужно в лурк скопипастить) если можешь перенеси туда

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#7
ewg777:
Шутите?
(10)

нет. Хочется услышать конкретные примеры. Чисто ради интереса :)

abadello:
Не хочу холиварить.

Если не хочется, то прошу не употреблять выражения вроде "система состоящая из свистелок и перделок", "Порог вхождения ниже плинтуса, поэтому школота любит свою жумлу", "Кривой код", "Тупая шаблонизация" и пассажи со "школотой" и "кул мастерам".

abadello:
Сразу оговорюсь что перечень и описания очень субъективны, поэтому попрошу не холиварить.

вот с такого, кстати, обычно холивары и начинаются. Толку от еще одного холивара нет.

abadello:
Шаблонизация у жумлы блоковая, не кошерная, ничего доставляющего, хотя к примеру у драпа тоже блоковая, но как сделана! - почитайте и поймете.
Про код молчу.

Во-первых, не "шаблонизация" блоковая, а способ верстки. Во-вторых, в стандартных шаблонах используется как блоковая, так и табличная верстка. Если уж переделывать шаблон, то можно с нуля полностью сверстать как хочется и что хочется. Я предпочитаю блоковую верстку, по необходимости использую таблички. Предпочитаю все модули и компоненты, которые использую на сайте, переверстывать ручками с правкой php-кода шаблона и, естественно, html с CSS. В итоге получается чистенький шаблон с семантической html разметкой

E
На сайте с 14.11.2009
Offline
4
#8
Илья Гусев
На сайте с 30.06.2009
Offline
59
#9
TiA:

Во-первых, не "шаблонизация" блоковая, а способ верстки. Во-вторых, в стандартных шаблонах используется как блоковая, так и табличная верстка. Если уж переделывать шаблон, то можно с нуля полностью сверстать как хочется и что хочется. Я предпочитаю блоковую верстку, по необходимости использую таблички. Предпочитаю все модули и компоненты, которые использую на сайте, переверстывать ручками с правкой php-кода шаблона и, естественно, html с CSS. В итоге получается чистенький шаблон с семантической html разметкой

Вы серьезно не можете отличить верстку блоками от блокового типа шаблонизации? Или вы кроме жумлы ни одной cms не видели?

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#10
abadello:
Вы серьезно не можете отличить верстку блоками от блокового типа шаблонизации? Или вы кроме жумлы ничего не видели?

Работал с DLE, немного с Drupal и очень плотно с Joomla. Под блоковой шаблонизацией вы имеете ввиду схему: один модуль - один файл, который определяет вывод?

erpsoft:
за примерами сюда http://hell.helldude.ru/archives/tag...B4%D0%B5%D1%86

Спасибо. Посмеялся :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий