Общая тема о борьбе с шеллами и вирусами на сайте

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#261
outtime:

На WP кто-то обращается к урлам вида /wp-content/plugins/wp-symposium/server/php/ и похожим адресам, которыми на моём сайте даже не пахнет.

Если мониторить логи для каждого сайта, сильно удивитесь, сколько будет таких обращений. У себя часто вижу обращения даже для dle на сайте вп.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#262

боты, боты и еще раз боты...

Частично можно запретить им доступ к сайту, используя то что большинство из них делает это весьма специфически.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#263
WapGraf:
боты, боты и еще раз боты...
Частично можно запретить им доступ к сайту, используя то что большинство из них делает это весьма специфически.

Это же еще, как я понимаю, поведенческие ухудшает - если боты неучтенные, например.

Или метрика/аналитикс это дело распознает для какого-нибудь "левого" бота?

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#264
outtime:
Это же еще, как я понимаю, поведенческие ухудшает - если боты неучтенные, например.
Или метрика/аналитикс это дело распознает для какого-нибудь "левого" бота?

С этим уже в сео разделы. Тут не просто технический раздел - тут безопасность обсуждается ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
E
На сайте с 23.10.2008
Offline
216
#265

Обнаружил у себя на сайте шелл.

Может кто подсказать, для чего он и какие последствия?

PS: только не знаю куда сам файлик выложить )

R
На сайте с 24.01.2008
Offline
180
#266
eavy:
Обнаружил у себя на сайте шелл.
Может кто подсказать, для чего он и какие последствия?

PS: только не знаю куда сам файлик выложить )

Выкладывать смысла нет, шелл как шелл. Последствия, будут лазить по вашему сайту, ставить заразу, удалять контент и т.д. т.е. полный доступ.

Удаление вирусов с сайта, защита сайта, Гарантия! ( /ru/forum/999073 ) -> топик на маулталк ( http://www.maultalk.com/topic113834s0.html ) -> Топик в сапе ( http://forum.sape.ru/showthread.php?t=79363 ). TELEGRAM - https://t.me/Doktorsaitov
F
На сайте с 15.03.2014
Offline
16
#267
outtime:
Изучаю логи обращения к новому молодому сайту, и наткнулся на несколько "левых" запросов урлов

На WP кто-то обращается к урлам вида /wp-content/plugins/wp-symposium/server/php/ и похожим адресам, которыми на моём сайте даже не пахнет. Поскольку сайт молодой - то и ссылок на меня никто не ставил, взяться таким нерабочим линкам неоткуда.

В роботсе индексация плагинов и прочих служебных папок и ненужных для поиска адресов закрыта, но это, как я понимаю, видимо идет проверка на дыры со стороны желающих взломать сайт.

Нужно ли в .htaccess блокировать IP, с которых идут такие запросы?
Или так может обращаться не только злоумышленник, но и некоторые поисковые роботы и по такой блокировке есть риск вывалиться из индекса?

Всем доброго дня!

периодически возникают подобные проблемы...

и к этому плагину пытаются получить доступ и к другим.

все перебираемые плагины - отсутствуют в моем ВП (т.е. просто перебираются известные уязвимости).

запрос данных путей детектируются через мониторинг 404 ошибки.

также периодически пытаются пройти не через плагины, а через темы.

практически все попытки доступа - из сопредельной страны. Тк там целевой аудитории быть не может - блокирую по IP.

в связи с этим 2 вопроса...

может ли Яндекс или Гугл использовать например украинские IP для доступа к сайтам в РФ? или такое практически исключено? те блокируя эти урл не могу ли я закрыть лишнего?

и второй вопрос...

насколько стоит закрывать wp-content/plugins через htaccess

типа такого

RewriteRule ^wp-content\/plugins\/* index.php [L,R=301] или на другую страницу с соответствующей проблеме картинкой

не помешает ли такое перенаправление нормальному функционированию сайта?

а для простукивания тем

RewriteRule wp-content\/themes\/!моя_тема\/* index.php

что скажете?

R
На сайте с 29.08.2005
Offline
139
#268

Вопрос знатокам.

Есть небольшой сайт (2000 стр), на обычном виртуальном хостинге. Сайт на простом самописном движке (почти чистый хтмл плюс инклуды на php). Сайт единственный на этом аккаунте. Сайт нередко взламывается (проявляется это в том, что на него заливаются шеллы, которые потом выводят на страницах скрытые ссылки, видные в сохраненной копии яндекса).

Месяц назад заново полностью залил сайт на хостинг из заведомо чистой копии. Логи включены. Каждый день проверяю сайт на вирусы сканером ай-болитом.

Вирусов на домашнем компе нет (по крайней мере, kav, avast ничего не находят).

Вчера ай-болит нашел шелл (Web Shell by oRb) и еще какой-то непонятный файл.

На этом самописном движке у меня полсотни сайтов, работают по 7-10 лет, разбросаны на разных хостингах, но взламываются только на этом хостинге. Хостер отрицает свою причастность к проблеме ("у нас все чисто").

Вопрос: учитывая, что месяц назад сайт был заведомо чист, а все логи за последний месяц имеются в наличии, можно ли достоверно определить, как на сайт заливаются левые файлы?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#269

Если взламывается, значит, там не просто инклуды :)

Методические указания:

После взлома найти файл(ы) с самой свежей датой изменения

Убедиться, что в них присутствует вредоносный код

Найти в логах веб-сервера запросы, с датой максимально близкой к дате изменения файла(ов)

Если есть подозрительные запросы, изучить их и понять, в каком скрипте эксплуатируется уязвимость.

Если нет запросов, найти в логах FTP, SSH и пр. авторизации, совпадающие вышеупомянутой датой.

Если есть авторизации с чужих (не с ваших) IP-адресов, значит, у вас украли пароль.

Если есть авторизации в это же время, но только с вашего IP, значит, у вас на компьютере троян.

Если вообще нет авторизаций в это время, значит, уязвимость в самом хостинге (довольно редкое явление).

Лог в помощь!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#270
Ruslay:
Вопрос

Этот топик не для вопросов:

6666:
В этом топике делиться только достоверными и действенными способами борьбы с вирусами!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий