Корректное удаление страниц из индекса

Forza!
На сайте с 22.09.2008
Offline
107
697

Назрела необходимость избавиться от низкокачественных страниц (50-100 штук), бесполезных для посетителей и для ПС. Кто может поделиться опытом, как сделать лучше?

- Удалить и отдавать 404 ошибку, вроде нормально, но тогда будут регулярно всплывать эти ошибки в ВМТ, что не совсем хорошо.

- Сделать 301-редирект, например на главную, но это не совсем правильно с точки зрения сайтостроения.

- Для каждой страницы прописать метатеги noindex, nofollow и удалить страницы через ВМТ (больше всего нравится этот вариант)

- Возможно есть еще варианты?

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#1

первый вариант, в ВМТ можно в ручную запросить удаление этих страниц, плюс не забудьте удалить эти урл-ы из карты сайта

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
New Member
На сайте с 21.12.2008
Offline
211
#2

Вряд ли 404 поможет, раньше помогало. Сейчас страницы все равно в индексе висят, хоть и отдают 404 ошибку. Вообще изначально 404 не говорит о том, что страницы больше никогда не будет.

Ошибка 404 означает, что запрашиваемый ресурс может быть доступен в будущем, что однако не гарантирует наличие прежнего содержания.
Раскрутка сайтов (https://seomasters.com.ua/)
E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#3

Forza!, третий вариант самый быстрый но сначала почитайте

Когда НЕ следует использовать инструмент удаления URL

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#4

не буду утверждать категорично, у меня и сейчас нет с этим проблем...

в таком случае, отдавайте 410-ю

W
На сайте с 13.12.2007
Offline
89
#5
New Member:
Вряд ли 404 поможет, раньше помогало. Сейчас страницы все равно в индексе висят, хоть и отдают 404 ошибку. Вообще изначально 404 не говорит о том, что страницы больше никогда не будет.

Страница, которая отдает "404 Not Found" висит в индексе до тех пор, пока Google не посетит эту страницу и сервер не отдаст ему 404.

Для быстрого удаления нужно удалить все ссылки на сайте на эту страницу и отправить запрос на удаление в WMT (для точного эффекта можно запретить эту страницу к индексации в robots.txt).

New Member
На сайте с 21.12.2008
Offline
211
#6
webdoctor:
Страница, которая отдает "404 Not Found" висит в индексе до тех пор, пока Google не посетит эту страницу и сервер не отдаст ему 404.
Для быстрого удаления нужно удалить все ссылки на сайте на эту страницу и отправить запрос на удаление в WMT (для точного эффекта можно запретить эту страницу к индексации в robots.txt).

Причем тут WMT сейчас? понятно что через него удаляет, кэп и что такое robots.txt я тоже знаю.

Раз Вы такой умный, давайте на примере вашего сайта найдем не нужную страницу и сделаем на ней ошибку 404, и больше ничего. Я посмотрю как гугл её выкинет с индекса.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#7
New Member:
Раз Вы такой умный, давайте на примере вашего сайта найдем не нужную страницу и сделаем на ней ошибку 404, и больше ничего. Я посмотрю как гугл её выкинет с индекса.

Да запросто. У меня на сайте был косячек намудрил с доп. параметрами в урл и получилось на сайт 1 старницы фирмы была доступна по двум адресам. Я исправил но на страницы пришлось поставить код типа

if(isset($_get(параметр)) {

выдавать 404

}

страницы за 2 недели улетели из индекса и "одинаковые титлы". Такчто неправда Ваша как и у теме

/ru/forum/comment/11379594

New Member
На сайте с 21.12.2008
Offline
211
#8
easywind:
Да запросто. У меня на сайте был косячек намудрил с доп. параметрами в урл и получилось на сайт 1 старницы фирмы была доступна по двум адресам. Я исправил но на страницы пришлось поставить код типа
if(isset($_get(параметр)) {
выдавать 404
}
страницы за 2 недели улетели из индекса и "одинаковые титлы". Такчто неправда Ваша как и у теме
/ru/forum/comment/11379594

У меня тоже есть много примеров на своих сайтах, где сотни страниц были удалены и отдавали 404, и висели в индексе по несколько месяцев, пока в wmt не удалил просто. Разное бывает.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#9
New Member:
У меня тоже есть много примеров на своих сайтах, где сотни страниц были удалены и отдавали 404,

Мы с Вами уже обсуждали Вы там так и неответили показывает контент если вбить

site:имя_сайта какойто_текст_с_страницы?

Я думаю не будет.

W
На сайте с 13.12.2007
Offline
89
#10
New Member:
Причем тут WMT сейчас? понятно что через него удаляет, кэп и что такое robots.txt я тоже знаю.
Раз Вы такой умный, давайте на примере вашего сайта найдем не нужную страницу и сделаем на ней ошибку 404, и больше ничего. Я посмотрю как гугл её выкинет с индекса.

Вы не умеете читать?

Я же написал: Для того, чтобы Google удалил страницу с ошибкой 404, ему нужно её посетить.

И почему это я должен что то делать на своем сайте, чтобы доказать, что Вы не правы?

Если у Вас есть реальный пример с такой страницей или Вы хотите мне доказать, что я не прав, так удалите страницу, отдайте код 404, но только на своем сайте.

P.S. Если надумаете проводить эксперимент на своем сайте, то не забудьте указать когда и какую именно страницу Вы удалили.:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий