изменились все урлы на сайте

12
Luvila
На сайте с 06.05.2005
Offline
55
1163

Здравствуйте,

у меня следующая ситуация: занимаюсь сайтом, который был сделан год назад, но до сих пор никаких действий по какой-либо оптимизации не проводилось. По ходу работы над внутренней оптимизацией были изменены практически все урлы сайта - убраны ненужные уровни вложенности (удалена папка rus/ сразу после названия домена), удалены дубли, а также нижний слеш заменен на дефис.

Многие страницы были уже в индексе до начала изменений.

Сейчас в индексе начали появляться новые страницы, но медленно, и что-то меня страх берет по этому всему поводу.

Теперь вопрос:

301 редирект со старых страниц на новые программист ставить отказывается, аргументируя особенностями движка.

Что лучше, поставить запрет на индексацию папки rus/, удалить страницы через яндекс. вебмастер или просто залить карты сайта (уже сделала) и ждать пока все переиндексируется?

Буду очень благодарна за ответы.

Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть (c) Р. Брэдбери
kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#1

Залить карту сайта, в файле robots.txt запретить старые страницы и папки и удалить их через Вебмастер. Еще можно прогнать главную станицу сайта и страницы разделов по закладкам, для ускорения индексации.

borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#2

Не знаю как в Яше дела обстоят, но в Гугле все именно так как вы сказали надо сделать.

Удалить страницы через панель вебмастера, добавить новые карты и увеличить краул рейт.

В принципе в подобном случае с яндексом должна быть такая же история.

а на счет

301 редирект со старых страниц на новые программист ставить отказывается, аргументируя особенностями движка.

- странновато это, можно же не через движок 301 редирект сделать ....

все это чушь собачая
mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#3
Luvila:
301 редирект со старых страниц на новые программист ставить отказывается, аргументируя особенностями движка.

Можно подготовить правильный .htacces и выложить на сайт

Luvila:
Что лучше, поставить запрет на индексацию папки rus/, удалить страницы через яндекс. вебмастер или просто залить карты сайта (уже сделала) и ждать пока все переиндексируется?

1. Сделать хорошую страницу 404 ошибки с ссылками на популярные разделы и статьи.

2. Сделать редирект через .htaccess, чтобы не потерять трафик.

kbv79:
Залить карту сайта, в файле robots.txt запретить старые страницы и папки и удалить их через Вебмастер.

Можно и без robots.txt но чтобы по несуществующим страницам был ответ 404 от сервера, если от отдает ответ 200, то это тогда через robots.txt

Но при этом вы можете резко потерять траф, так как новых страниц может не быть в индексе, а старые будут удалены. Лучше 301 редирект.

Affiliate marketing в Рунете (http://affnet.ru)
Luvila
На сайте с 06.05.2005
Offline
55
#4

mgarkunov, borej, kbv79, большое спасибо вам за ответы!

Не знаю в чем причина с этим редиректом, если программист не сможет его сделать, то запрещу старые страницы в robots.txt , удалю их через Вебмастер, а по закладках я уже прогнала пару дней назад главную.

Luvila добавил 30.08.2010 в 18:49

Товарищи! У меня истории продолжается:(

Написала программисту про роботс и 404 страницу. про редирект уже молчу, так как не понимаю, в чем проблема, но понимаю, что он его делать не будет.

Ответ:

"Папки rus на СЕРВЕРЕ ФИЗИЧЕСКИ НЕТ ровно так же как и ПАПОК и ФАЙЛОВ хтмл которые Вы видите в урле. Как удалять из Яндекса я Вам отправил, в гугл я написал письмо - они удалят сайт из индекса в течении недели. "

Первым предложением он объясняет почему не может сделать редирект и закрыть папку к индексации в роботсе.

Мммм, кто-то с таким сталкивался? Честно говоря, я в шоке, я первый раз вижу, чтобы вот так вот отправляли в гугл письмо с просьбой удалить сайт из индекса. При том, что новые страницы по-тихоньку индексируются и они уже начали появляться в выдаче по НЧ.

Luvila добавил 30.08.2010 в 18:53

Продолжение истории постом выше(пост добавился почему-то в тоже сообщение)

kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#5

Редирект можно сделай через файл .htaccess

http://devaka.ru/articles/redirect-301

Странный программист попался. :)

В Гугл можно послать письмо, только, насколько я помню, у них никогда не было службы поддержки как, например, у Яндекса. То смысла в таких письмах нет.

AK
На сайте с 13.03.2008
Offline
94
#6

В гугл есть инструменты для вебмастеров https://www.google.com/webmasters/tools/home?hl=ru

Там можно в разделе "доступ для сканера" удалить страницы из индекса.

Рефки все кончились.
firefox19
На сайте с 05.11.2009
Offline
34
#7
про редирект уже молчу, так как не понимаю, в чем проблема, но понимаю, что он его делать не будет.

дело либо в квалификации программиста, либо в оплате. То что Вам писали выше практически никак не относится к движку

Ваши идеи - наша работа (http://yaweb.ru) Продам Сайт агентства недвижимости (/ru/forum/561489)
Luvila
На сайте с 06.05.2005
Offline
55
#8
kbv79:
Редирект можно сделай через файл .htaccess
http://devaka.ru/articles/redirect-301
Странный программист попался. :)
В Гугл можно послать письмо, только, насколько я помню, у них никогда не было службы поддержки как, например, у Яндекса. То смысла в таких письмах нет.

Я ему высылала эту же самую ссылку:)

Ну, надеюсь, что он просто не правильно объяснил про "письмо в гугл".

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#9
Luvila:


301 редирект со старых страниц на новые программист ставить отказывается, аргументируя особенностями движка.

как бы - 301 редирект к движку особого отношения не имеет (если тока у Вас не windows сервер)

c уважением Iren
Luvila
На сайте с 06.05.2005
Offline
55
#10
firefox19:
дело либо в квалификации программиста, либо в оплате. То что Вам писали выше практически никак не относится к движку

Возможно, дело в оплате. Он сделал сайт год назад, ему за него заплатили. А изменения, которые вносятся сейчас получаются как бы частью доработки структуры.

Но, с другой стороны, не понимаю, если дело только в оплате, почему бы просто не огласить дополнительную сумму.

Luvila добавил 30.08.2010 в 22:26

iren K:
как бы - 301 редирект к движку особого отношения не имеет (если тока у Вас не windows сервер)

На счет сервера не скажу. Я выше писала, что аргумент, почему это не возможно: "Папки rus на СЕРВЕРЕ ФИЗИЧЕСКИ НЕТ ровно так же как и ПАПОК и ФАЙЛОВ хтмл которые Вы видите в урле."

У меня подозрение, что он просто по каким-то своим причинам не хочет делать редирект и все. Поэтому и ищу обходные пути, помимо редиректа.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий