Вопрос к спецам по Яндексу

12
maginfo
На сайте с 17.09.2002
144
937

Суть проблемы: Поменялся дазайн сайта. Текстовая составляющая практически не менялась. При этом, после индексации с новым дизайном по всем интересующим ключевым словам, сайт упал в Яндексе с первых мест, как минимум, во вторую сотню.

Что интересно, для страниц, на которых дизайн сменить не успели, все осталось по прежнему.

Кто подскажет, почему такое произошло? Может это нормальное явление и нужно время чтобы сайт начал подниматься? Но неужели Яндексу так важна компоновка страницы/картинки? Ведь текст, как я уже отметил, остался старый...

И вот еще один момент. Текст остался, но несколько фраз (которые являются важными для нас ключевыми словами) теперь написаны большими буквами (сделано это чисто из соображений дизайна). Мог ли Яндекс посчитать это спамом?

GDE.RU (http://gde.ru) - размести объявление бесплатно!
Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
147

maginfo, скорее всего, свою роль сыграла именно компоновка страницы, плюс, возможно, изменившийся html-код.

С уважением, Сергей
maginfo
На сайте с 17.09.2002
144
Как писал Sir[MAI]
maginfo, скорее всего, свою роль сыграла именно компоновка страницы, плюс, возможно, изменившийся html-код.

Странно все это... Старая и новая компоновка, конечно отличаются, но не принципиально. Построено все на таблицах. Опять же, падение слишком уж резкое. Не может же компановка быть решающей, важнее чем текст...

K
На сайте с 24.12.2003
73

Что касается нового дизайна, не уверен конечно на 100%, но по своему опыту есть предположения о влиянии дизайна( учитывается общий кусок HTML кода, т.е. шаблон ) на релевантность.

По поводу ЗАГЛАВНЫХ букв, я бы не рисковал.Попробуйте следующие варианты:

-заменить заглавные буквы на <b>жирный текст</b>(и выделяться будет и яндекс тэг <b> учитывает);

-замените заглавные буквы картинкой;

А по-поводу позиции подождите недельку-две.У Яндекса вообще в последнее время происходят достаточно интересные глюки(см.форум).Также по своему опыту видел что переиндексирование происходит где-то 3 раза за 2 недели.По крайней мере с такой частотой у моих сайтов происходит смена позиций в Яндексе.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
147

maginfo, а как давно сайт находится во второй сотне?

Слова, которые должны быть с заглавными буквами, можно написать строчными, а потом переопределить в CSS.

Fitis
На сайте с 28.08.2003
184
Как писал maginfo

Странно все это... Старая и новая компоновка, конечно отличаются, но не принципиально. Построено все на таблицах. Опять же, падение слишком уж резкое. Не может же компановка быть решающей, важнее чем текст...

На всякий случай уточню: а адреса страниц не менялись?

С уважением, Константин.
maginfo
На сайте с 17.09.2002
144
Как писал Sir[MAI]
maginfo, а как давно сайт находится во второй сотне?

Сегодня первый день :(

Как писал Fitis
На всякий случай уточню: а адреса страниц не менялись?

Адрес страниц не менялся

maginfo
На сайте с 17.09.2002
144
Как писал Sir[MAI]
Слова, которые должны быть с заглавными буквами, можно написать строчными, а потом переопределить в CSS.

Я хорошо знаю, как с помощью CSS менять размер и все-такое. Но из строчных в прописные с помощью CSS по-моему не переделаешь... Или я ошибаюсь?

Хотя вопрос больше в другом - а как это вообще учитывается Яндексом? Считает ли он это за спам? Или "падение" результат чего-то другого...

Fitis
На сайте с 28.08.2003
184

Если были сохранены заголовки и текстовый "костяк" страницы - ИМХО, это со стороны ссылок надо копать...

maginfo
На сайте с 17.09.2002
144
Как писал Fitis
Если были сохранены заголовки и текстовый "костяк" страницы - ИМХО, это со стороны ссылок надо копать...

Заголовки сохранены на 100%, текст сохранен на 90% на главной странице и на 99% на последующих. До этого текст незначительно менялся постоянно, но это практически не сказывалось на положении в результатах Яндекса.

Все пути/имена файлов остались один в один.

Вот поэтому и зародилась у меня мысль, что я попал на какие-то грабли... Кроме как на заглавные буквы больше и подумать нечего...

Ну еще доля html кода немного выросла, но я не думаю, что это как-то должно влиять...

Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
147

maginfo, с помощью CSS переделаешь: text-transform: uppercase;

Сегодня первый день

Ну так зачем раньше времени воду мутить!.. Ведь ясно же, что до следующего апдейта базы изменений не будет! Дождитесь его и если проблема останется, то тогда начинайте думать. 🚬

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий