Смена адреса сайта

A
На сайте с 28.12.2012
31
580

Добрый день!

Ребят, я понимаю, что такие темы уже были. Но все-таки может что-то новое подскажите.

Ситуация такая:

Есть сайт с доменом в зоне *com. В доменном имени ключевых слов нет, сайт продвигается по достаточно конкурентному запросу. Но существенных улучшений нет. Пока до 1-й страницы не доползает. Продвигается сайт по всей России, определенного региона нет.

Было решено сменить зону на *ru и в доменном имени добавить ключевик. При этом контент, структура, дизайн остаются прежними.

А теперь вопрос: стоит ли вообще проводить все эти манипуляции со сменой адреса сайта или игра не стоит свеч? Если стоит, то как это сделать менее безболезненно? Чтобы не потерять на полгода существующих позиций.

Гугл по поводу смены адреса сайта ответил довольно определенно:

Что делать в случае смены доменной зоны или просто при переезде сайта на новый адрес?
Оба сайта должны быть добавлены в один аккаунт вебмастера. Используйте 301 редирект на всех страницах, чтобы поисковые машины знали о переезде сайта. Не делайте одно единственное перенаправление со всех страниц на новую страницу, это неудобно для пользователей. Лучше всего перенаправлять пользователей с каждой старой страницы сайта на каждую новую.
Убедитесь, что новый сайт доступен для поисковых машин при помощи Google Вебмастера. Воспользуйтесь инструментом изменения адреса в Google Вебмастере, чтобы проинформировать Google об изменениях на вашем сайте.
Посмотрите при помощи Google вебмастера все ссылки на ваш сайт и убедитесь, что все они ссылаются на актуальный ресурс, если это не так, постарайтесь внести изменения в ссылки, обратившись к владельцам сайтов, на которых они размещены.
Google не рекомендует совмещать смену домена сайта с существенными изменениями структуры или содержания сайта.
Чтобы помочь Google быстрее проиндексировать ваш обновленный сайт, воспользуйтесь Fetch as Google для сканирования Google нового сайта, а также разместите Карту сайта с указанием всех существенных новых ссылок.

А вот по поводу Яндекса не могу ясного ответа найти...

И еще, обязательно ли делать привязку к какому-либо региону или нет? Влияет ли привязка к региону на позиции?

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на эту тему)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
804
Ayova:
Ребят, я понимаю, что такие темы уже были. Но все-таки может что-то новое подскажите.

нет, нового ничего нет.

Любая смена домена связана с просадкой позиций. Иногда замена потом в плюс, а иногда проваливается надолго, если не навсегда в задницу.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
A
На сайте с 28.12.2012
31
Jaf4:
Иногда замена потом в плюс, а иногда проваливается надолго, если не навсегда в задницу.

А вот лично вы в такой ситуации стали бы рисковать или нет?

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
255

Можно на двух доменах жить, а потом главный поменять.

Уверены в целесообразности переноса?

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
A
На сайте с 28.12.2012
31
NeMaster:
Можно на двух доменах жить, а потом главный поменять.
Уверены в целесообразности переноса?

В том-то и дело, что не уверена. На старом домене достижения небольшие, но они есть. В общем рискую не очень многим. Но как будет при смене - не известно. Может действительно зона *ru + кличевик в имени добавят плюсов, в а может вообще в минус уйду. Вот и теряюсь в догадках.

Хотелось бы услышать мнения других людей.

AlexVenga
На сайте с 10.04.2007
183

Вот тока сеня видел эксперимент по этому поводу у бублоруба....

---------- Добавлено 06.03.2015 в 10:43 ----------

Нашел http://bablorub.blogspot.ru/2015/03/301.html

Антикризисное предложение: [Бурж, AdSense] [NEW] Сайты - каталоги компаний с гарантией трафа [Дорого] (/ru/forum/1006462)
A
На сайте с 28.12.2012
31
AlexVenga:
Вот тока сеня видел эксперимент по этому поводу у бублоруба....

---------- Добавлено 06.03.2015 в 10:43 ----------

Нашел http://bablorub.blogspot.ru/2015/03/301.html

Ой, спасибо! Сейчас изучу

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
804
Ayova:
А вот лично вы в такой ситуации стали бы рисковать или нет?

Это называется "уход от ответственности". Ты пытаешься переложить ответственность за принятие решения на другого человека, чтобы в случае неудачи успокоить себя "это мне какой-то мудак на форуме сказал как делать, это не моя ошибка".

---------- Добавлено 06.03.2015 в 11:58 ----------

Ayova:
зона *ru + кличевик в имени добавят плюсов

Если только это будет меняться - не надейтесь. Зона вообще не влияет, а ключ в домене - один из последних факторов, который еще может быть влияет на позиции.

A
На сайте с 28.12.2012
31
Jaf4:
Это называется "уход от ответственности". Ты пытаешься переложить ответственность за принятие решения на другого человека, чтобы в случае неудачи успокоить себя "это мне какой-то мудак на форуме сказал как делать, это не моя ошибка".

Вот тут вы не правы, я собираю и анализирую информацию. Обзывать "мудаком" за то, что со мной поделились мнением - это глупо. Принимать решение буду я сама.

Jaf4:

Если только это будет меняться - не надейтесь. Зона вообще не влияет, а ключ в домене - один из последних факторов, который еще может быть влияет на позиции.

Я понимаю, что такие действия - это не повод попадания сайта в ТОП. Но все же надеялась, что хоть чуть-чуть подтолкнут сайт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий