Отвечу на вопросы о joomla 1.5

S
На сайте с 05.01.2010
Offline
80
#61

1. Интересует момент обновления самой joomla. Часто вижу пишут надо обновлять для поддержки работы скриптов и безопасности. Нужно ли это делать? И как это нужно делать что бы не навредить сайту.

Работаю еще с системой Santafox, в ее админке перестала работать кнопка показывающая исходный код. Как выяснилось это из-за перехода на более новую версию php сервера на хостинге. В результате не обновленные скрипты поддерживаться перестали. Как я понимаю то же может произойти и у joomla?

2. Подскажите есть ли возможность реализовать на joomla 1.5 русскую и английскую версию сайта? Если да то чем лучше?

3. Как и чем нужно делать резервную копию joomla что бы потом со 100% шансом можно было бы восстановить сайт в случае чего. Самый популярный это JoomlaPack как он вам? Однажды я убил рабочий тестовый сайт восстановлением, может что-то не так делал...

Для резервного копирования пробовал Sypex Dumper, не пробовали?. Вроде все делает хорошо, но программа обновляется и не ясно нормально ли восстановит старые резервные копии новая версия программы (возможно бред написал, но к тому что понимаю не до конца отношусь с опаской).

Как правильно делать резервную копию вручную? Скачал файлы и экспортировал себе все базы данных? Обычно при восстановлении возникали проблемы с кодировкой. Экспортировать базы нужно в кодировке utf-8?

4. Не подскажете бесплатное решение (без всяких ссылок на разработчика) для формирования удобочитаемых урлов. Так же хотелось бы узнать с помощью чего на странице проще реализовать разный текст в h1 и title

5. Чем удобнее экспортировать Excel тарифы на сайт? Желательно без лишних наворотов и ссылок.

Плюсоните если помог...
дани мапов
На сайте с 06.09.2012
Offline
204
#62
Soxay:
1В результате не обновленные скрипты поддерживаться перестали. Как я понимаю то же может произойти и у joomla?

Как и чем нужно делать резервную копию joomla что бы потом со 100% шансом можно было бы восстановить сайт в случае чего. Самый популярный это JoomlaPack как он вам? Однажды я убил рабочий тестовый сайт восстановлением, может что-то не так делал...

Для резервного копирования пробовал Sypex Dumper, не пробовали?. Вроде все делает хорошо, но программа обновляется и не ясно нормально ли восстановит старые резервные копии новая версия программы (возможно бред написал, но к тому что понимаю не до конца отношусь с опаской).

Как правильно делать резервную копию вручную? Скачал файлы и экспортировал себе все базы данных? Обычно при восстановлении возникали проблемы с кодировкой. Экспортировать базы нужно в кодировке utf-8?

Конечно, при обновлении например с 1.5 до свежей версии большинство плагинов перестанет работать.

Для резервного копирования используйте Akeeba Backup, никогда не подводила.

Написание и доработка скриптов (PHP, MySQL, JavaScript, jQuery) (/ru/forum/811046)
S
На сайте с 05.01.2010
Offline
80
#63
дани мапов:
Конечно, при обновлении например с 1.5 до свежей версии большинство плагинов перестанет работать.

Вы имеете ввиду c 1.5... обновить на 1.5... или на 2.5+? Так стоит обновлять готовый сайт на joomla или нет? И если да то как что бы не повредить сайт.

A
На сайте с 06.01.2010
Offline
77
#64

Ну, полторашка уже не обновляется (1.5.26). Лично у меня сйат никогда не повреждался, если обновление происходит на той же ветке. Если на другую, то, ясен пень, следует смотреть совместимость всех расширений. И шаблон править.

VO
На сайте с 30.03.2012
Offline
58
#65
Exitoso:
Подскажите пожалуйста, почему когда выставляешь в пункте меню показывать материалы категории списоком, например 20 ссылок, сначала показывает 20 ссылок, потом через время начинает показывать 10. В чем дело?

может вы удалили эти материалы, или стоит отображение отдельного раздела/категории, а может кэш показывает старые мат-лы (хотя это маловероятно)

GGameOveRR:
может уже обсуждали, но все же....
есть много табличек сделанных в екселе, их нужно загнать в джумлу 2.5
если нет решений для 2.5, согласен и на 1.5, уже оттуда переведу в новую версию, если никто не знает как, то скачайте мне фри версию компонента http://www.freakedout.de/content-uploader/content-uploader.html с моего айпи не пускает(((

Я выше уже писал о компоненте, который отображает эксель таблицы в материалах. Для 1.5 он есть для 2.5 вроде кто-то в интернете разработал его и продает.

Soxay:
1. Интересует момент обновления самой joomla. Часто вижу пишут надо обновлять для поддержки работы скриптов и безопасности. Нужно ли это делать? И как это нужно делать что бы не навредить сайту.

Работаю еще с системой Santafox, в ее админке перестала работать кнопка показывающая исходный код. Как выяснилось это из-за перехода на более новую версию php сервера на хостинге. В результате не обновленные скрипты поддерживаться перестали. Как я понимаю то же может произойти и у joomla?

2. Подскажите есть ли возможность реализовать на joomla 1.5 русскую и английскую версию сайта? Если да то чем лучше?

3. Как и чем нужно делать резервную копию joomla что бы потом со 100% шансом можно было бы восстановить сайт в случае чего. Самый популярный это JoomlaPack как он вам? Однажды я убил рабочий тестовый сайт восстановлением, может что-то не так делал...

Для резервного копирования пробовал Sypex Dumper, не пробовали?. Вроде все делает хорошо, но программа обновляется и не ясно нормально ли восстановит старые резервные копии новая версия программы (возможно бред написал, но к тому что понимаю не до конца отношусь с опаской).

Как правильно делать резервную копию вручную? Скачал файлы и экспортировал себе все базы данных? Обычно при восстановлении возникали проблемы с кодировкой. Экспортировать базы нужно в кодировке utf-8?

4. Не подскажете бесплатное решение (без всяких ссылок на разработчика) для формирования удобочитаемых урлов. Так же хотелось бы узнать с помощью чего на странице проще реализовать разный текст в h1 и title

5. Чем удобнее экспортировать Excel тарифы на сайт? Желательно без лишних наворотов и ссылок.

1. Качаете новую версию с оф сайта джумлы закидываете архив в корень и распаковываете - все.

2. В интернете множество компонентов для этих целей.

3. Я пользуюсь компонентом Akeeba Backup

4. ARTIO JoomSEF

Отдельно: обновление с 1.5 до 2.5 НЕВОЗМОЖНО при простой замене движка. Потом нужно будет по новой верстать шаблон, ссылки сеф будут уже другие, БД тоже имеет немного другой вид в 2.5

angella
На сайте с 14.04.2012
Offline
118
#66

Открыла соответствующую тему, но напишу еще здесь, так как V_O_L_A_N_D , вы пишите что разбираетесь в Джумле 1. 5. Проблема вот в чем. Установила компонент Mobile для мобильной версии сайта на Джумле 1.5. Все работает, вот только когда включен плагин кеширования JOTCASH, то страницы кешируются и выводятся в обычной версиии мобильные страницы сайта, а в мобильной стандартные.

S
На сайте с 05.01.2010
Offline
80
#67

Как в joomla 1.5 можно реализовать разный дизайн для страниц? Главная допустим 1 дизайн, а внутренние другой.

S
На сайте с 03.07.2009
Offline
41
#68
Soxay:
Как в joomla 1.5 можно реализовать разный дизайн для страниц? Главная допустим 1 дизайн, а внутренние другой.

2 варианта:

1. В шаблоне вводите проверку, является ли загружаемая статья главной, если да то выводите измененный дизайн, если нет то стандартный.

2. Нужно иметь 2 шаблона, и в менеджере шаблонов установит какие страницы в каком шаблоне должны отображаться. (главная -> шаблон 1, остальные -> шаблон 2)

В первом случае необходимы знания фреймворка Joomla и php, во втором знания верстки что бы в копию шаблона внести нужные вам стилистические изменения.

Кодинг на PHP. Разработка расширений под Joomla.
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#69

Ищется скрипт "заказать обратный звонок" для джумлушки или без привязки.

Может есть у кого примеры готовых рабочих решений?

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
S
На сайте с 03.07.2009
Offline
41
#70
zenja:
Ищется скрипт "заказать обратный звонок" для джумлушки или без привязки.
Может есть у кого примеры готовых рабочих решений?

http://joomlamoduli.ru/call-back-obratnyj-zvonok.html

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий