Продвижение корпоративной группы ВКонтакте – что бы ещё сделать?

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
3446

Приветствую всех и с наступающим)

Так уж получилось, что больше с Фейсбуком дружу, а сейчас нужно во ВКонтакте задачку решить.

Дано:

1. группа (открытая группа, не паблик), базовый контент (инфа о продуктах и деятельности) размещён.

2. вступивших примерно 5 тыс – судя по всему 99,9% - вообще не люди (боты, локнутые –хз

3. до меня их «развлекали» периодическим копипастом картинок из буржа.

Мои основные задачи сейчас:

1. Сделать группу живой – чтобы вливались люди, которые могут впоследствии стать покупателями, лидерами мнений, рекомендовать и т п.

2. Обеспечить общение

3. Организовать живое участие в конкурсах (сейчас их и проводить смысла нет)

4. Количественно и качественно развить группу

Что делаю

1. Размещаю уникальный контент информационно-развлекательного характера, то есть статейки, которые, по идее, интересны представителям целевой аудитории фирмы

2. Стимулирую их обсуждение за деньги (размещаю заказы на форумке в виде свободных заданий вступить/прокомментировать/поделиться с друзьями)

Форумок только один использую, поскольку не разобралась ещё в других сервисах

3. Начала заказывать нагон офферов (вроде бы люди живые – в надежде, что заинтересуются текстами)

Отлично понимаю, что это только начало ….

Подскажите, плиз – что можно ещё сделать?

Из моих идей – обратиться за рекламой к админам групп, заказать рекламу группы у активных участников с большим количеством друзей,

потихоньку спамить группу на форумах (которые вне ВКонтакта)

Обмен исключён – то есть не могу обратиться к маркетологам других фирм, имеющих живые группы.

И ещё – как думаете, права ли я в своих подозрениях, что вся эта деятельность гораздо продуктивнее была бы на Фейсбуке?

Продукты фирмы – предметы бытового обихода длительного пользования, то есть то, что стоит не копейки и предназначено для вставших на ноги людей?

Заранее спасибо)

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
Alexey Gordienko
На сайте с 25.09.2010
Offline
313
#1

Можно создать "сателлит" - около тематический паблик для перекрёстного обмена.

Реклама в тематических группах или таргетинг в зависимости от тематики - самый действенный способ привлечь не просто "живых" юзеров, но и заинтересованных.

Также работает инвайт из групп конкурентов, хоть и не так хорошо как раньше.

Обучение арбитражу трафика. Affiliate marketing education. 199$. only for 7 people. +48726327717 ( TG | WhatsApp )
НН
На сайте с 10.10.2009
Offline
72
#2

А зачем офферов то в группу ведете? Бросьте это дело. Мертвая аудитория. Делайте рекламу в пабликах крупных и таргетированную рекламу. Причем подкрепляйте её какой-нибудь акцией, стимулирующей вступить в группу.

Сообщество по интернет-маркетингу, подписывайтесь кому интересно (https://vk.com/bizness_online).
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#3
Подскажите, плиз – что можно ещё сделать?

начните с того, что проанализируйте конкурентов. Поймите, какой контент дает лучший посев вашего материала (через рассказать друзьям). Это один из каналов естественного трафика.

Сам формат группы, конечно, зря выбрали. Публичная страница была бы лучше.

И ещё – как думаете, права ли я в своих подозрениях, что вся эта деятельность гораздо продуктивнее была бы на Фейсбуке?

конечно, нет. В продвижении почти все зависит от оптимального распределения времени и денег. Если вы размещаете полотна, которые никому не интересны, виноваты вы, поскольку не проанализировали интересы. Если вы покупаете офферов - вы выбрасываете деньги на ветер (соответственно, виноваты вы). Если вы покупаете рекламу "на глаз", а не проанализировав опять же хотя бы конкурентов, то виноваты вы. При чем тут вообще Фейсбук?:) Если вы сделаете такие же ошибки в Фейсбуке, получите тоже самое, но еще дороже.

Анализируете, составляете контент-план. Потом правильно посоветовали, изучите тех, кто вам может дать живой трафик) Там уже вариантов немало. И так далее. Пока вы не сделали фактически ничего.

---------- Добавлено 27.12.2012 в 16:23 ----------

2. Стимулирую их обсуждение за деньги (размещаю заказы на форумке в виде свободных заданий вступить/прокомментировать/поделиться с друзьями)

а стимулировать покупать ваши недешевые штучки вы тоже за деньги будете?:) Это не продвижение, а просто трата денег.

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#4

Большое спасибо за подсказки!

Некий Никто:
А зачем офферов то в группу ведете? Бросьте это дело. Мертвая аудитория. Делайте рекламу в пабликах крупных и таргетированную рекламу. Причем подкрепляйте её какой-нибудь акцией, стимулирующей вступить в группу.

Офферами хочу визуально ( и быстро) размер группы увеличить - чтобы живые люди, привлекаемые через паблики и таргет, думали, что сообщество крупное и популярное.

К примеру, куплю рекламу в живых пабликах, народ пойдёт - а в сообществе как бы никого и нет( не айс на мой взгляд.

Опять же - насколько я поняла, чем народу в группе больше, тем и шанс в поиске подняться выше.

Может, я неправильно использую термин "оффер" ... Этот контингент потихоньку беру отсюда forum.searchengines.ru/showthread.php?t=762519

начните с того, что проанализируйте конкурентов.

Это был нулевой цикл))) Прямые конкуренты, слава Богу, пока имеют нечто маловразумительное, да и то не все.

Поймите, какой контент дает лучший посев вашего материала (через рассказать друзьям). Это один из каналов естественного трафика.

Тоже сделано и понято). Кстати, никакими "полотнами" и не пахнет:)

а стимулировать покупать ваши недешевые штучки вы тоже за деньги будете?

прямое стимулирование в данном случае не прокатит.

Косвенное стимулирование - да, через формирование лояльности и доверия к бренду.

Чтобы достичь этой цели, и требуется раскрутить-оживить группу.

Pantion, вы могли ещё сказать, что если продукты бренда сомнительные или сервис сопутствующий хромает, то никакие социалки не помогут. На всякий случай отмечу, что с этим всё гуд.

Serj27
На сайте с 09.12.2011
Offline
18
#5
bentsioni:
Офферами хочу визуально ( и быстро) размер группы увеличить - чтобы живые люди, привлекаемые через паблики и таргет, думали, что сообщество крупное и популярное.

Люди не будут думать, они посмотрят на сообщество и поймут интересны им материалы или нет, могут они найти что-то полезное или нет. И тогда будут делать вывод: вступать или не вступать. А численность группы не оказывает таково влияния на решение вступить в неё, как думают очень многие.

Консультации по SMM. Курсы по "SEO, SEM и SMM (http://www.allintop.ru/)" с Василием Ткачёвым. Также приглашаем вас в наши сообщества в Facebook (http://www.facebook.com/kursiseosmm) и Вконтакте (https://vk.com/praktikasmm).
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#6
Офферами хочу визуально ( и быстро) размер группы увеличить - чтобы живые люди, привлекаемые через паблики и таргет, думали, что сообщество крупное и популярное.

:)нет, если деньги есть на такое, то чего. пусть будет.

Тоже сделано и понято)

так почему группу создали? минус 30-40% активности сразу, на нулевом цикле.

Pantion, вы могли ещё сказать, что если продукты бренда сомнительные или сервис сопутствующий хромает, то никакие социалки не помогут.

зачем мне говорить такое?:) я не первый год вконтакте. вообще, где-то 90% провалов вконтакте - это недоработка менеджеров. вот выбрали группу - минус 30-40% активности сразу сняли (как минимум,в блоках топ5 уже не отображаетесь). Потом контент. Кто-то сравнивает "на глаз", кто-то просто копирует. Но есть же цифры. Можете дать в личку свой айди вк, дам вам тестовый доступ к анализатору, посмотрите:)

НН
На сайте с 10.10.2009
Offline
72
#7
Serj27:
Люди не будут думать, они посмотрят на сообщество и поймут интересны им материалы или нет, могут они найти что-то полезное или нет. И тогда будут делать вывод: вступать или не вступать. А численность группы не оказывает таково влияния на решение вступить в неё, как думают очень многие.

+ 100500.

bentsioni, не держите пользователей за идиотов. Даже если вы набьете группу офферами, активности там не прибавится. Люди зайдут в большую группу и увидят что комментариев нет, обсуждений нет, отзывов нет, вопросов-ответов нет, контента интересного нет, ничего нет. Зато в группе 10 тысяч участников. Я вас уверяю это выглядит гораздо подозрительней. И именно так, к сожалению, выглядит среднестатистическое коммерческое сообщество.

Посмотрите вот эти коммерческие группы:

http://vk.com/public_videoshoper

http://vk.com/heverest

http://vk.com/knigikofe

Они относительно не большие, но во всех отличная активность. Никаких офферов там нет. Живая аудитория, которая работает на бренд.

Что же касается топа, то да. Количество участников действительно влияет на место. Другой вопрос в том по какому запросу. И есть ли по этому запросу траффик.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#8
Что же касается топа, то да. Количество участников действительно влияет на место. Другой вопрос в том по какому запросу. И есть ли по этому запросу траффик.

вот именно:) говорю же, что у ТС матчасть изучена слабо.

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#9

Господа, большое спасибо за помощь!

Pantion, разве я это скрывала?:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий