В выдаче яндекса сайт, закрытый от индексации

Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
487

У меня есть интернет магазин

Я его закрыл от индексации, и не только в роботсе но и в мета тегах. То есть чтоб наверняка.

Продолжается это уже полгода.

НО. Я очень активно кручу его в директе, много кликов со спецразмещения.

И вот вижу тут вещь, которая меня удивила очень.

Сайт находится на 25 месте по ВК ВЧ коммерческому запросу в Москве. Вот так ни с того ни с сего.

Сео там ваще никакого нет. Никакой внутренней оптимизации и никакого ссылочного. Сайт создал полгода назад и сразу закрыл от индексации. Вхождение ключевика ни разу (!). Сайт делал под директ и все. Но тем не менее факт, 25 место по главному ключевику.

Причем так как сайт КАК БЫ не в индексе, то снипет в выдаче отсутствует. В тайтле просто урл. :)

И еще. Это точно не быстроробот. И это без учета моей истории поиска, позицию проверял инкогнито.

Что это за явление и сталкивался ли кто-то с этим? Меня это конечно не беспокоит нисколько, просто хотелось бы узнать кто что думает.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#1

robots.txt и метатеги - это всего лишь рекомендации для паука.

Боты Директа и РСЯ всегда притаскивают с собой индексатор. Аналогично его же притягивает Метрика (но там хотя бы есть в настройках чекбокс "Запрет индексации").

Напишите в саппорт, тогда выкинут из индекса. Или - раз уж привлекаете все равно только контекстом - забейте на этот замечательный факт :)

Трафика на 25м месте все равно ничтожно мало. ;) так, приятный бонус.

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#2
Pall:
robots.txt и метатеги - это всего лишь рекомендации для паука.
Боты Директа и РСЯ всегда притаскивают с собой индексатор. Аналогично его же притягивает Метрика (но там хотя бы есть в настройках чекбокс "Запрет индексации").
Напишите в саппорт, тогда выкинут из индекса. Или - раз уж привлекаете все равно только контекстом - забейте на этот замечательный факт :)
Трафика на 25м месте все равно ничтожно мало. ;) так, приятный бонус.

посмотрел метрику

у меня там стоит галочка напротив запрета индексации страниц

так что еще более странно получается

и потом закрытие через мета теги это уже полная гарантия от индексации

ну я и вижу что сайт не в индексе (так как пустой снипет) но зато в выдаче)

и вообще как яндекс мог понять по какому запросу меня ранжировать? Только если взял ключевые запросы из объявлений директа

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#3
Юннат:
посмотрел метрику
у меня там стоит галочка напротив запрета индексации страниц
так что еще более странно получается
и потом закрытие через мета теги это уже полная гарантия от индексации
ну я и вижу что сайт не в индексе (так как пустой снипет) но зато в выдаче)

и вообще как яндекс мог понять по какому запросу меня ранжировать? Только если взял ключевые запросы из объявлений директа

Ну а почему бы и нет?

Вообще для медийно-контекстного баннера оценивается связка "баннер-запрос-целевая страница" автоматом. Потом, при поступлении тревожных сигналов - руками модератора. Инфа 100% от саппорта, т.к. в своё время не удалось пропихнуть туда real dolls :)

Такая же петрушка явно идет для Директа, хотя бы для отслеживания запрещенных тематик типа алкоголя, оружия и прочих азартных игр ;)

Ну а притащить индексатор - дело техники. Плюс если на сайте хороший ПФ, то плевать оно хотело на запреты. "У тебя ж ведь сайт для людей" (с) Yandex H-16 :)

Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#4
Pall:
Ну а почему бы и нет?
Вообще для медийно-контекстного баннера оценивается связка "баннер-запрос-целевая страница" автоматом. Потом, при поступлении тревожных сигналов - руками модератора. Инфа 100% от саппорта, т.к. в своё время не удалось пропихнуть туда real dolls :)
Такая же петрушка явно идет для Директа, хотя бы для отслеживания запрещенных тематик типа алкоголя, оружия и прочих азартных игр ;)
Ну а притащить индексатор - дело техники. Плюс если на сайте хороший ПФ, то плевать оно хотело на запреты. "У тебя ж ведь сайт для людей" (с) Yandex H-16 :)

хорошо, но индексатор этот какой-то очень странный.

с одной стороны сайт не в индексе так как при запросе host:URL выдается только ссылка на главную и все

а с другой стороны он в выдаче по ключевым запросам (в таком же урезанном виде без снипета аля noindex)

получается когнитивный диссонанс какой-то. я такого никогда не встречал за много лет наблюдений

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий