Как продавать хостинг клиентам?

12
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#11
Lisa:
Не очень понятно, между кем и кем идут споры, судебную практику по признанию виновным в отсутствии лицензии реселлера или предоставляющего услуги размещения сайта на собственном сервере я бы с удовольствием посмотрела.
И на то, какие именно наказания по таким решениям выносятся.

Между хостерами как минимум :) Я много этого видел на форумах, на ХостОбзоре том же. Юристы-то в большинстве своем едины в мнении, что лицензия нужна. Про судебную практику вопрос интересный - в интернетах ничего подобного не нашел. Может и нет ее вовсе...

Но как бы статья "незаконное предпринимательство" - не очень привлекательная перспектива, стоит ли дожидаться появления судебной практики :)

К слову о реселлерах - вот с сайта HC.RU например:

"Нужна ли реселлеру лицензия на предоставление телематических услуг?

Если реселлер заключает договор с третьими лицами от своего имени, лицензия нужна. Необходимость лицензирования определяется действующим законодательством РФ (п. 1 ст. 49 ГК РФ, ст. 29 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 №126-ФЗ). Телематические услуги связи включены в раздел XVI «Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 №87."

Ключевое слово "если реселлер заключает договор от своего имени". Если же реселлер заключает договоры от имени хостера с лицензией на основании агентского договора (или договора комиссии) с ним, то лицензия очевидно не нужна.

Я опять же не призываю ТС и тех для кого хостинг - мелкий сопутствующий бизнес, получать какие-то лицензии. Проще прописывать в договорах какие-то размытые формулировки типа "обслуживания сайта". Потому как получил лицензию - попал во всякие реестры. Тут и по персональным данным могут докопаться и еще по какой-нибудь фигне. Или почему не делаете отчислений в фонд универсальных услуг связи :)

Но если профессионально хостингом заниматься, я уверен что лицензия нужна для спокойной работы. Конкуренты накапают куда не надо или еще чего... Или какой-нибудь жесткий оппозиционный ресурс разместится и органы сразу затребуют договор у хостера. А по договору клиент вы. У вас хорошо если есть договор с клиентом вообще, но если не на те услуги, наверное не очень хорошо. Хотя в таких ситуациях наверное их мало волнуют лицензии, им концы главное найти. Я был недавно в похожей ситуации, только ресурс не оппозиционный, а поломали ребята скриптом кучу страниц ВКонтакте или что-то подобное. И посыпались нам обращения из МВД со всех концов России. Лучше чтобы в такой ситуации все было нормально прикрыто договорами.

Но это все - если сервера на территории России, если нет - наверное все проще, но тут я плохо владею ситуацией.

С уважением, Михаил.
Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#12

Mike239, не вводите в заблуждение.

Для оказания услуг связи, лицензий не достаточно - у вас должен быть сдан как минимум 1 узел связи. В случае же ресселерства у вас нет ни собственного оборудования, ни каналов, ни договора о присоединении узла связи, ни самого узла связи. Поэтому упоминать в договоре какие либо "услуги связи" будет просто неверно - вы эти услуги не оказываете.

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#13
Guеst:
Mike239, не вводите в заблуждение.
Для оказания услуг связи, лицензий не достаточно - у вас должен быть сдан как минимум 1 узел связи. В случае же ресселерства у вас нет ни собственного оборудования, ни каналов, ни договора о присоединении узла связи, ни самого узла связи. Поэтому упоминать в договоре какие либо "услуги связи" будет просто неверно - вы эти услуги не оказываете.

Про сдачу узла связи я упоминал на 1-й странице уже. Там я на самом деле немножко глупость написал, что можно получить лицензию и забить на сдачу узла... Это наверное плохой совет все же, лучше вовсе не получать лицензий, если нет планов серьезно заниматься хостингом. Хотя в жизни знаю много примеров полученных лицензий и не сданных узлов. 2-3 года эта схема нормально функционирует, потом Роскомнадзор назначает плановую проверку. И тут уже либо сдавать узел, либо отказаться от лицензии. Хотя многие и юр.лица меняют через 3 года - чего уж там :)

В случае же реселлерства - я все же не могу понять, какие услуги Вы по договору предоставляете? Что в предмете договора с клиентом написано?

У нас в телекоме это обычно называется работа по агентской схеме, когда агент оказывает услуги от лица владельца лицензии на основании агентского договора. Но тут я понимаю, что Вы что-то другое имеете в виду?

Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#14

Да все, что угодно можно написать.

Главное не должно быть слов "услуги связи" во избежании ненужного интереса.

Удаленное управление, дистанционного конфигурирование, информационное обслуживание. Сами услуги никого не могут в принципе интересовать, главное наличие закрывающих документов.

G1
На сайте с 06.08.2010
Offline
196
#15
Слава Шевцов:
Это ваша самая серьёзная проблема с хостинг-бизнесом?

Если нет, то что?

Нашел предложения некоторых хостеров под такие задачи http://timeweb.ru/partners/integrator/

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#16
Gagarin12:
Если нет, то что?

То стоит обсуждать более серьезные.

---------- Добавлено 29.12.2012 в 01:57 ----------

Guеst:
лавное не должно быть слов "услуги связи" во избежании ненужного интереса.

Вообще, в "размещении сайта" тоже нету слов "услуги связи" :)

Как и в размещении ссылок на сайте или в размещении кода контекстной рекламы, к "услугам связи" получение денег от сапы или яндекса относится примерно так же, как от клиента, которому сайт разместили и за его работоспособностью следят.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
G1
На сайте с 06.08.2010
Offline
196
#17
Lisa:
То стоит обсуждать более серьезные.

Заработок на продаже хостинге вторичен. Задача - оказывать полный спектр услуг под ключ, а вопрос заключается в том, как это юридически оформить.

[Удален]
#18

Делаете сайт -> 1 год услуг бесплатно (включены в стоимость). Пролонгация 2000 рублей хостинг за год, 590 рублей за домен. Для розницы - отличные условия.

Сервак от FASTvps. С нашими относительно скромными объемами выходило примерно 150к в год на пролонгациях. :) + для некоторых этот бонус с бесплатным хостингом - мотив выбрать нас. Стабильно, в одних руках и резервное копирование.

Отказываются от пролонгации не более 10%.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий