Для Google урл со слешем в конце и без - это разные страницы?

12
Snowman
На сайте с 29.05.2006
80
1879

Кратко (у кого аллергия на многобукв):

удалив из индекса в WMT страницу site.com/section/ я дал боту указания и страницу site.com/section исключить из индекса?

Собственно проблемка у меня такая - продвигал я стриницу вида

site.com/section (без слеша)

слылки и внутренние и внешние были именно на этот урл. Так уж вышло, что 2 дня при заходе на site.com/section открывалась site.com/section/ (контент одинаковый) и Google переиндексировал урл в таком виде

site.com/section/ (со слешем)

хотя в robots.txt весь этот раздел индексировать запрещено

Allow: /section

Disallow: /section/*

после этого из топа я улетел в никуда. Решил, что это логично, так как на site.com/section/ ссылок совсем нет, мне захотелось вернуть все обратно :)

я удалил страницу site.com/section/ из поиска через WMT, надеясь что когда этот дубль из индекса уйдет, ПС же придется что-то проиндексировать. И бот Google пройдя по ссылкам возьмет в индекс страницу с "правильным" адресом и вернет в топ.

Но вот прошло 5 дней, а в индексе нифига нету :(

я где-то наломал дров? удалив в WMT site.com/section/ я дал боту указания и страницу site.com/section исключить из индекса?

Дизайн сайтов + готовые макеты на продажу (от 35wmz) (/ru/forum/840033)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1742

раньше обе ссылки были в основном индексе? редирект стоял с дубля на основную страницу? если нет то увы

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Snowman
На сайте с 29.05.2006
80
xVOVAx:
раньше обе ссылки были в основном индексе?

нет, раньше была только без слеша

xVOVAx:
редирект стоял с дубля на основную страницу? если нет то увы

редирект не стоял. "Увы" в смысле он эту страницу уже не проиндексирует?

I
На сайте с 19.12.2011
90

Не знаю обрадую вас или нет. Я когда закидывал сайт на хостинг случайно перепутал папки. В одной лежал доделанный сайт, во второй исходник, менял урлы. Так вот по ошибке удалил папку с нормальным сайтом и залил на сервер не то что надо, когда заметил в индекс уже вошли некоторые страницы, быстро все поправил, удалил неправильные урлы и вот уже прошло 2 мес, некоторые страницы так и не вошли в индекс гугла. Загонял я после такого вот косяка эти страницы насильно. ХЗ в чем причина. Яндекс все исправил за 3-4 апа.

Продажа оригинальной продукции Apple в Москве Apple-Seller.ru (http://apple-seller.ru/). Отличный VPS/VDS хостинг для сайтов в Inferno Solutions (http://cp.inferno.name/aff.php?aff=1489).
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1742

да сейчас гугл не сильно быстро спешит переиндексиорать страницы и на некоторых вообще проблема с этим , точных данных нету ибо новые алго гугла сырые не докрученные

I
На сайте с 19.12.2011
90
xVOVAx:
да сейчас гугл не сильно быстро спешит переиндексиорать страницы и на некоторых вообще проблема с этим , точных данных нету ибо новые алго гугла сырые не докрученные

Не согласен, гугл как всегда очень шустро скушал сайт. Яндекс как ни странно тоже.

pro_web
На сайте с 02.08.2011
109

Вы видимо что то не так зафигачили с роботс ....

а так в процентном соотношении по ровну ссылок нужно

site.com

site.com/section/

site.com/section

'www.site.com/section/'

'http://site.com/section'

иль как там у вас ...

ahrefs показывает входящие ссылки с / как разные но не думаю что тут все так уж и забито ...

просто не задавайте лишнего robots.txt

Продам страницу в Facebook. 31к подписчиков (тематика юмор). Подробности в лс.
Snowman
На сайте с 29.05.2006
80

pro_web, я не спрашивал куда и какие ссылки мне ставить, ссылки уже проставлены и они работали. и с роботсом все ок - п.м. при проверке гугловскими инструментами нужное разрешено, не нужное - запрешено. А то, что он игнорит роботс - ну, редиска...

Мне страницу в индекс надо вернуть.

А больше всего меня интересовало, удалив в Вебмастер Тулз страницу со слешем, не указал ли я ему, что тот же урл, но без слеша в конце, я в индексе также видеть не хочу?

L
На сайте с 07.12.2007
351
Snowman:
А больше всего меня интересовало, удалив в Вебмастер Тулз страницу со слешем, не указал ли я ему, что тот же урл, но без слеша в конце, я в индексе также видеть не хочу?

урл со слешем в конце и без - это разные страницы для любой ПС (так же как и сайты с www и без).

Для решения скользких ситуаций, когда URL - разные, а контент- одинаковый, поисковики придумали склейку страниц(и сайтов) по контенту.

Те, ваши страницы site.com/section/ и site.com/section склеятся в одну и без Редиректов. Кто на какую приклеится - скорее зависит от количества внутренних ссылок.

Хотя веб-сервер (и нормальные движки) автоматом делает редирект с site.com/section на site.com/section/, тк считает, что /section/ - это папка на диске.

Имхо:

- запрет в роботсе нужно убрать(при наличии внешних ссылок Google игнорирует правила в robots)

- в htaccess прописать редирект с site.com/section на site.com/section/ (или наоборот, если Вам так надо). Проверьте, чтобы движок генерил внутреннюю навигацию на нужный вариант url, а не работал черех редирект в htaccess.

Это позволит "подобрать" все внешние ссылки на оба варианта url и не держать в индексе два варианта одной страницы до момента их склейки по контенту.

- подождать переиндексации

А варианты с закрытием в robots и удалением страниц из панели WMT - это шаманство, оно проработает до следующего сбоя (Вашего, или ПС).

PS: Кроме .htaccess, редирект можно сделать и на php в нужном модуле, если движок сайта прост и понятен.

X
На сайте с 12.07.2012
70
xVOVAx:

да ну!!!

только на той недели через вмт два или три раза загонял все страницы "и связанные" после того как полностью структура была передалана. Через 1-2 дня все переиндексировалось прекрасно!!!

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1742
xarraw:
да ну!!!
только на той недели через вмт два или три раза загонял все страницы "и связанные" после того как полностью структура была передалана. Через 1-2 дня все переиндексировалось прекрасно!!!

ты читать так и не научился - написано "на некоторых" ☝

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий