Мануал по настройке сервера

1 234
kosmos21
На сайте с 03.09.2009
Offline
69
#21

Попробуйте уменьшить MaxRequestsPerChild. Например до 500. Посмотрите на последствия.

Администрирование, настройка *unix серверов. (/ru/forum/746729) ICQ 77три7789.
K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#22

lighttpd ни к чему, nginx такой же...

htop установи и сделай скрин (уже отвык от top)...

eaccelerator есть?

nginx worker_processes??

mysqltuner и tuning-primer проверка базы???

mod-fastcgi в той же ispmanager устанавливается через возможности...

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#23
g000d:
был печальный опыт с наёмными настройщикам

Не затруднит его описать? Хоть на уровне одного предложения: задача + стоимость работ.

g000d:
Пишут что большой МaxClients сожрет всю память - не наблюдаю.

"Наблюдать" вы это будете (издали, т.к. вас из-за этого и на сервер может не пустить), когда возникнет всплеск посещаемости или DDOS.

g000d:
Один httpd в среднем 15-27 мб берет.

А теперь умножаем на 512... Хватит? Учтите, что кроме апачей есть еще сервер базы данных, как минимум.

g000d:
В top постоянно висят большие значения для system (75.8% system и т.п)., даже при маленьком % от users, что значит так и не нашел ответа, если не трудно объясните...

Диск, наверно, тупит. Берите дедик и администратора.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#24

g000d, NGINX настраивали по манам, ссылки на которые в студии?

Там нет самого главного (в соседнем топике обсуждается).

Копирую и вставляю своё сообщение:

bondarenkosss:
В http{ добавьте:
limit_req_zone $binary_remote_addr zone=one:10m rate=1r/s;

В каждый (если много виртуалхостов) location / { добавьте:
limit_req zone=one burst=5;


service nginx restart

1r/s - означает 1 запрос в секунду. Если нужно ограничить до 1 запроса в 2 секунды, то нужно писать так:
30r/m (30 запросов/минута) итд по аналогии

Внесите изменение в конфиг NGINX - я уверен, Вам понравится!

H
На сайте с 01.04.2012
Offline
15
#25

bondarenkosss, написали глупость, а теперь еще с ней по темам бегаете? 😒

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#26

horofag эта глупость позволяет мне не париться по поводу проблем, которые у ТС.

Сколько ТСу не оптимизироваться и не расширяться - нагрузка будет всё больше и больше, пока её не отсечешь через NGINX. А именно, обрабатывать с каждого IP не более 1запроса/в секунду с всплеском до 5.

ТС, я уже понял. Тут сейчас понапишут - увеличить максклиентс, уменьшить максклиентс. Это всё глупости. Апач должен оптимизироваться специалистом, у которого прямой доступ к машине. А не виртуально при помощи гадания на кофейной гуще.

Хочется заметить, что контингент в этой ветке довольно специфический - дюже вумный и жадный, а профессионализм-то под вопросом. Не верите? Посмотрите мой вопрос тут рядом Debian+ISPmanager+Чайник. Никто не ответил, а это базовые вещи. О таких вещах не может не знать сисадмин (а кто тут тусуется тогда?). Что меня очень удивило.

Хотя... Может я не достаточно был вежлив или не написал волшебное слово? Лишь Andreyka задал единственно верный наводящий вопрос.

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#27
bondarenkosss:
horofag эта глупость позволяет мне не париться по поводу проблем, которые у ТС.

Сколько ТСу не оптимизироваться и не расширяться - нагрузка будет всё больше и больше, пока её не отсечешь через NGINX. А именно, обрабатывать с каждого IP не более 1запроса/в секунду с всплеском до 5.

ТС, я уже понял. Тут сейчас понапишут - увеличить максклиентс, уменьшить максклиентс. Это всё глупости. Апач должен оптимизироваться специалистом, у которого прямой доступ к машине. А не виртуально при помощи гадания на кофейной гуще.

Хочется заметить, что контингент в этой ветке довольно специфический - дюже вумный и жадный, а профессионализм-то под вопросом. Не верите? Посмотрите мой вопрос тут рядом Debian+ISPmanager+Чайник. Никто не ответил, а это базовые вещи. О таких вещах не может не знать сисадмин (а кто тут тусуется тогда?). Что меня очень удивило.
Хотя... Может я не достаточно был вежлив или не написал волшебное слово? Лишь Andreyka задал единственно верный наводящий вопрос.

не стоит рассуждать о квалификации ответивших вам, вы bondarenkosss не сделали ничего из того что вам посоветовали и утверждаете что квалификация людей не соответствует их цене.

гадание на кофейной гуще было только для вас, т.к. из информации показаны были только параметры сервера.

по поводу апача - оптимизировать надо не его (апач), а весь сервер целиком под конкретную задачу (т.е. сайт).

ограничить нгикс 1 запросом - тоже вариант, но ради интереса посчитайте от вашей дневной посещаемости сколько у вас в среднем запросов в секунду, наверно 1???

так что не надо рассуждать о специфическом контингенте, как спросили так вам и ответили.

и ваши рассуждения сейчас показывают вас не с самой лучшей стороны...

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#28

kgtu5, мне, правда, неприятно, что то, что я написал по поводу моего топика задело вас. Наверняка, и других ответивших.

Прошу извинить!

Очень стыдно, правда.

Сгоряча черканул так, как horofag испортил настроение. Какую глупость я написал? Ну да ладно, он тоже наверное перенервничал.

---------- Добавлено 15.11.2012 в 13:33 ----------

kgtu5:
сколько у вас в среднем запросов в секунду, наверно 1???

Я не знаю, как это посмотреть - напишите команду?

netstat -na | grep :80 | wc -l

517

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#29
bondarenkosss:
kgtu5, мне, правда, неприятно, что то, что я написал по поводу моего топика задело вас. Наверняка, и других ответивших.
Прошу извинить!
Очень стыдно, правда.
Сгоряча черканул так, как horofag испортил настроение. Какую глупость я написал? Ну да ладно, он тоже наверное перенервничал.

подумайте глупость или нет...

ограничение нгикса, апача и другого - это крайние меры, когда нагрузка на сервер растет не от неправильной настройки, а от постоянно увеличивающегося количества посетителей вашего ресурса и ограниченности финансов.

для вас и ТСа думаю пока проблема только в правильной настройке, а выхода только 2:

- нанять админа на постоянную работу на часы,

- пробовать самому и анализировать результат этих проб.

---------- Добавлено 15.11.2012 в 13:39 ----------

зачем команду: по любому счетчику посещаемости берете количество людей в день и делите на 24*60*40=84600 секунд - это и будет примерное среднее количество запросов в секунду ...

---------- Добавлено 15.11.2012 в 13:46 ----------

2 последних ответы показывают к чему надо стремиться

/ru/forum/745097

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#30
kgtu5:
- нанять админа на постоянную работу на часы,

Ну, так, это идеальный вариант. И единственный разумный.

kgtu5:
по любому счетчику посещаемости

Ну, если по счетчикам хитов/секунду, то у меня - да 1 хит/секунду с частыми всплесками до 3-х/7ми

Не знаю, как у ТС, (но его описаниям у нас одни и те же проблемы). Меня нагружают не пользователи, а боты. Юзеров такая настройка NGINX не задевает. Ботов ПС - тоже. А все остальные мне и нафиг не нужны. Зачем же тратить ресурсы сервера на х пойми кого?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий