Как перенести шаблон дизайна с Битрикса на Джумлу

12
NK
На сайте с 25.10.2012
Offline
1
2037

Приветствую всех!

Недавно устроился в небольшую ИТ-компанию, знаний у меня не много - HTML, CSS и общие, начальные (не всегда достаточные) знания в области баз данных, алгоритмизации, windows-администрирования и т.п., среднетехническое ИТ-образование (АСУ) не особо помогает, так как во время учёбы разгильдяйничал (но, всё-же некоторые знания вынес)

Итак, мне поставили задачу - перенести сайт с Bitrix на Joomla!

С CMS я никогда прежде не работал, поначалу даже не мог понять (пока не попробовал), куда устанавливается Битрикс (изначально хотели не сменить CMS а разобраться в проблемах, с которыми столкнулись специалисты компании, до этого обслуживавшей тот сайт) - на мой комп (как Dreamweaver) или на сервер...

Сейчас сайт на битриксе и у меня складывается ощущение, что структура данных организована неправильно, но авторитетно я этого заявить не могу, ибо объяснить ведь надо своё мнение... а мнение цепляется за то, что при переходе по ссылке меню "САНАТОРИИ" попадаешь в раздел "САНАТОРИИ", но наполнен он элементами раздела "СТРАНЫ" - чтобы посмотреть информацию о санатории, нужно зайти в какой-либо из этих элементов - тоесть на страницу страны (кстати, регионы России тоже являются странами и даже сеть санаториев ООО "РЖД-Здоровье" - страна) и там уже в блоке ссылок "смотрите также:" выбрать "Санатории блаблабла" (где "блаблабла" - выбранная "страна") ТОЛЬКО ТОГДА ПОПАДЁШЬ В САНАТОРИИ этой "страны"... короче, по моему так неладное што-то творится... - но эта проблема не волновала туристическую компанию, недовольную предыдущими администраторами сайта - им не понравилось, то, што они не смогли создать страницы санаториев в разделе "ООО РДЖ-Здоровье" - я тоже не смог - пишет "раздел не найден" - создаю раздел надпись "раздел не найден" исчезла, редактирую страницу раздела - вставляю туда модуль "список санаториев" (вернее, просто открыл для редактирования и убедился, што там вставлен модуль списка санаториев)- никакого эффекта - список не появляется

Короче, я подумал, што проще будет не править плохо организованную структуру, а перенести весь дизайн на Джумлу и с чистого листа заполнить базу данных контентом.

Если я непонятно всё описал - извините - задайте вопрос - я обязательно отвечу.

(Помогите, пожалуйста, я не хочу снова быть продавцом, я хочу стать программистом...)

Учусь делать хорошие сайты... Всем спасибо за помощь! :)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#1

Ой, надолго вам это...

Как бы поступил я:

1. Попробовать закинуть удочку "а может, не надо?"

2. Найти специалиста и делать это задание с ним. Сами долго въезжать будете, учитывая "С CMS я никогда прежде не работал"

---upd

Неправильно понял...

Это вы сами придумали — перенести на Joomla. Хорошо подумайте.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
NK
На сайте с 25.10.2012
Offline
1
#2

DenisVS, можно и не переносить... тогда у меня возникнет другой вопрос: как поправить сайт в Битриксе, если причину его неправильной работы я сам сейчас не осознаю?

Вы поняли по моему описанию, в чём проблема?

А почему вы не рекомендуете менять Битрикс на Джумлу? - Будут проблемы с созданием такого же дизайна? Или вам по душе Битрикс?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#3
newby_khv:
как поправить сайт в Битриксе

Я не специалист по Битриксу. Очевидно, вам нужно изучать глубже его устройство.

newby_khv:
А почему вы не рекомендуете менять Битрикс на Джумлу? - Будут проблемы с созданием такого же дизайна? Или вам по душе Битрикс?

Нет, мне как раз не нравится Битрикс, на уровне личностных предпочтений. Но сравнивать его с Джумлой очень некорректно. Это системы разных уровней.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#4

Битрикс хорошая система, требующая серьезного сервера и с замороченной админкой. Но если есть лицензионный битрикс, то смысла уходить на другую CMs нет смысла. Лучше найти фрилэнсера-спеца и с ним спокойно править сайт

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#5

И ещё один момент, в плане профессионализма.

Одно дело, вы научитесь работать с Джумлой, а другое — с Битриксом. Гугление на тему расценок за услуги специалистов даст вам нужное направление :)

NK
На сайте с 25.10.2012
Offline
1
#6

DenisVS, если честно, у меня к Битриксу ещё до знакомства с ним было негативное отношение - из-за того, что он платный, а также из-за того, что (хоть это и не их разработка) он ассоциируется у меня с 1С.

Так вы думаете, что перенести дизайн с битрикса на джумлу будет сложно?

---------- Добавлено 26.10.2012 в 16:06 ----------

vagogrande, я сначала тоже склонялся к варианту "обратиться к специалисту Битрикс"... но... потом предложил начальству сменить CMS (если честно, зная о Джумле только по отзывам из форумов) и мне дали добро. Мне казалось, что проще сделать такой же дизайн в Джумле, чем править запутанную структуру данных и настройки в Битриксе...

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#7

Начинающему сложно всё, специалист на то и специалист, что решит вопрос.

В бухгалтерии везде 1С. Все плюются, но признают, что достойной альтернативы нет, и в общем-то, довольны финансовыми моментами работы с системой.

Хотите что-то замороченно-навороченное, но бесплатное — смотрите Drupal. Я уже второй год работаю с ним, всё в начинающих.

NK
На сайте с 25.10.2012
Offline
1
#8

DenisVS, нет-нет! я не хочу заморочное-навороченное... Только сайт для турфирмы - думаю, он не настолько сложен, што требуется особенная CMS - Joomla! должна справиться...

Мне интересно разобраться хоть в чём-то, даже Битрикс мне очень хочется освоить... вот только самому это очень медленно... и PHP я совсем не знаю... а начальство просит к понедельнику обозначить сроки, в которые я доведу до ума сайт... я в панике :(:(

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9

Вообще, фирма у вас интересная — взваливают непосильные обязанности на некомпетентного сотрудника. Если согласны на такие условия, выкручивайтесь, как можете. Наймите всё же специалиста для совместной работы.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#10
newby_khv:
Только сайт для турфирмы - думаю, он не настолько сложен, што требуется особенная CMS - Joomla! должна справиться...

эм.. если визитка - то справится.. а если база отелей+туров+онлайн-бронирование+...

На самом деле, разобраться с Битриксом вполне реально (если, как говорят, "склад ума" ближе к техническому) если есть представление о программировании, умение гуглить и читать доки..

Однако, по времени завершения задачи.. 🍿

я хочу стать программистом..

Программирование - это не совсем CMS..

DenisVS:
Наймите всё же специалиста для совместной работы.

Эм.. по идее нанимать должна фирма.. Но, судя по описанию, подход у них и правда интересный... И, наверняка, нет никого из сотрудников, кто "шарит" в теме лучше ТС-а (чтоб обратиться с вопросом, в случае чего)

newby_khv, всегда считал, что "начинающему" лучше идти в помощники/младшие специалисты.. как правило, оплата чуть ниже (к примеру, чем специалист в этой же фирме), но есть возможность набраться опыта (что немаловажно, под руководством начальника-"наставника" - там где начинающий будет гуглить и разбираться час-полчаса-полдня-день, "бывалый" моментально скажет что делать, даст направление поиска и/или подробно пояснит "что к чему"). "Курить" мануалы, читать книги, смотреть видео (как с конференций, так и, пожалуй, "обучающее".. хотя, обучалки сам не смотрел) полезно и нужно, но в ситуациях цейтнота, как правило, вариант не из лучших.

Организации, в которых (обижаться не нужно, формулировка более чем корректная)

DenisVS:
взваливают непосильные обязанности на некомпетентного сотрудника

по большей части довольно специфичны.. Ведь если один сотрудник оказался в такой ситуации, не исключено, что вся фирма функционирует по тому же принципу..

При этом, одно дело, когда "технарю" дали достаточно времени "покрутить" новую фишку.. И совсем другое, когда "без опыта CMS, но разберись с Битриксом и озвучь сроки".. А потом ещё за нарушение сроков штрафами обложат, премий лишат и т.д. В общем, бежать тебе надобно.. (с) В каждой шутке, тем не менее...

DenisVS:
Я уже второй год работаю с ним, всё в начинающих.

:) чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.. (с примерно)

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий