Можно ли убить старый урл и 301 редирект после переклейки?

12
М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
3174

Добрый день.

Хотелось бы разъяснить ситуацию у знающих людей.

Вопрос удобнее рассмотреть на примере:

Есть сайт site1.ru на него ставились ссылки и он был в результатах поиска.

После чего 301 редиректом сайт переехал на новый домен site2.ru. Все пучком, новый сайт встал в результатах выдаче на месте старого без потерь позиций.

Вопрос. После переклейки, могу я грохнуть домен site1.ru или мне теперь надо постянно его продливать и держать на нем 301 редирект? Если его можно грохнуть, то не потеряется ли вес, который передавался с него за счет его ссылочной массы?

Вопрос именно в том, как это воспримут поисковики, про возможность потери пользователей просьба не говорить.

Не бойся неизбежного... Уже не продаю авто морды...
L7
На сайте с 26.10.2010
Offline
79
#1

потеряется ссылочная масса, которая вела на старый домен. И, возможно, некий показатель возраста сайта в целом.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#2
Маэстро:
Добрый день.

Хотелось бы разъяснить ситуацию у знающих людей.

Вопрос удобнее рассмотреть на примере:

Есть сайт site1.ru на него ставились ссылки и он был в результатах поиска.
После чего 301 редиректом сайт переехал на новый домен site2.ru. Все пучком, новый сайт встал в результатах выдаче на месте старого без потерь позиций.

Вопрос. После переклейки, могу я грохнуть домен site1.ru или мне теперь надо постянно его продливать и держать на нем 301 редирект? Если его можно грохнуть, то не потеряется ли вес, который передавался с него за счет его ссылочной массы?

Вопрос именно в том, как это воспримут поисковики, про возможность потери пользователей просьба не говорить.

ну подумайте сами:

Пришел робот проверить, до сих пор ли site1 зеркало site2 а сайты стали отличаться ...

М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
#3
Rimlyanin:
ну подумайте сами:
Пришел робот проверить, до сих пор ли site1 зеркало site2 а сайты стали отличаться ...

Ну то есть получаетя, если я не хочу терять вес, то мне теперь все время нужно продливать старый домен и деражать на нем редирект?

С одной стороны это логично, с другой нет, так как если у меня было несколько переездов, то мне придется теперь получается вечно продливать старые домены. Ко всему этому внутри сайта была реструктуризация, в итоге я так понимаю теперь и все внутренние редиректы также придется хранить всю жизнь. Просто это очень и очень неудобно.

---------- Добавлено 10.10.2012 в 10:43 ----------

Rimlyanin:
ну подумайте сами:
Пришел робот проверить, до сих пор ли site1 зеркало site2 а сайты стали отличаться ...

Что значит они стали отличаться? Один сайт просто перестал существовать.

serdget
На сайте с 24.01.2012
Offline
84
#4
Маэстро:


Что значит они стали отличаться? Один сайт просто перестал существовать.

То есть вы уверены, что никто домен не купит и не разместит на нем новый сайт?

Смешные запросы (http://intersnet.ru/publ/internet/smeshnye_zaprosy_v_yandex_i_google/41-1-0-127) в поисковых системах.
М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
#5
serdget:
То есть вы уверены, что никто домен не купит и не разместит на нем новый сайт?

Да не в этом суть, купит или не купит. Я просто привел такой пример, суть то вопроса не в этом, а в том нужно ли постоянно хранить старый урл и редирект с него или после переклейки можно убирать.

Если вам будет понятнее, пусть все будет происходить в рамка одного домена , где роли разных сайтов будут выполнять поддомены...Поставлен редирект с одного поддомена на другой поддомен.

SeoWebC
На сайте с 09.05.2012
Offline
78
#6
Маэстро:
Добрый день.

Хотелось бы разъяснить ситуацию у знающих людей.

Вопрос удобнее рассмотреть на примере:

Есть сайт site1.ru на него ставились ссылки и он был в результатах поиска.
После чего 301 редиректом сайт переехал на новый домен site2.ru. Все пучком, новый сайт встал в результатах выдаче на месте старого без потерь позиций.

Вопрос. После переклейки, могу я грохнуть домен site1.ru или мне теперь надо постянно его продливать и держать на нем 301 редирект? Если его можно грохнуть, то не потеряется ли вес, который передавался с него за счет его ссылочной массы?

Вопрос именно в том, как это воспримут поисковики, про возможность потери пользователей просьба не говорить.

ответ прост, 301 редирект подразумевает, что ты говоришь роботу мне старый адрес не нужен его можешь исключать из индекса, потому что у меня новый сайт на который тебе робот и нужно заходить. 302 редирект да он бы означал что не нужно удалять из индекса старую страницу потому что на новую страницу я временно перенаправляю. Для пущей уверенности подержите полгода склейку а потом можете убивать. Этого времени яндексу как правило хватает чтоб клеить

М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
#7
SeoWebC:
ответ прост, 301 редирект подразумевает, что ты говоришь роботу мне старый адрес не нужен его можешь исключать из индекса, потому что у меня новый сайт на который тебе робот и нужно заходить. 302 редирект да он бы означал что не нужно удалять из индекса старую страницу потому что на новую страницу я временно перенаправляю. Для пущей уверенности подержите полгода склейку а потом можете убивать. Этого времени яндексу как правило хватает чтоб клеить

Так после того как я убью старый сайт передаваемый вес не умрет вместе с сайтом? Тогда получается внешние ссылки на старый сайт уже будут считаться как битыми и непонятно будет ли с них передаваться вес. Вот в чем вопрос.

SeoWebC
На сайте с 09.05.2012
Offline
78
#8
Маэстро:
Так после того как я убью старый сайт передаваемый вес не умрет вместе с сайтом? Тогда получается внешние ссылки на старый сайт уже будут считаться как битыми и непонятно будет ли с них передаваться вес. Вот в чем вопрос.

Я этот вопрос в службу поддержки задавал, ответ был следующий, да вес перенесется и все что 301 передает передастся в теории, но на практике мы не гарантируем что вы позиции не потеряете после 301 редиректа)

М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
#9
SeoWebC:
Я этот вопрос в службу поддержки задавал, ответ был следующий, да вес перенесется и все что 301 передает передастся в теории, но на практике мы не гарантируем что вы позиции не потеряете после 301 редиректа)

Да, так на практике у меня все и произошло. Но здесь нет ответа, на вопрос, а что будет после того как этот 301 редирект пропадет. Ведь если убить скажем старый домен, то вместе с ним и пропадут все редиректы с него.

TS
На сайте с 09.11.2009
Offline
107
#10

1/ не стоит выкидывать домен, пусть 301 останется на нем навсегда.

2/ вам жалко 90 или сколько там стоит этот домен в год?

висит себе он на хостинге и висит....

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий