Вопрос по торговой марке и домену .ua

12
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#11

Подскажите, ести ТЗ аннулируется, то домен тоже отнимается у компании или как?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#12
novadesign:
Владелец международной торговой марки может претендовать на одноименный домен в любой доменной зоне.

Ну во-первых не бывает "международных торговых марок". Бывает такой особый статус торговой марки, "обращение за международной защитой". Это означает декларацию со стороны владельца ТЗ, что он собирается регистрировать свой ТЗ и в других странах кроме страны первоначальной регистрации ТЗ. Никаких особых прав это ему не дает, до того момента как он зарегистрирует свой ТЗ в конкретной стране.

Во вторых соотношение между правилами регистрации национальных доменов и ТЗ в разных странах разное. В России например после известных изменений в ГК, товарный знак получил безусловный приоритет. На Украине по действующему законодательству действует правило первого события - регистрация домена, или регистрация ТЗ. Регистрация домена включает в действие ст 500 ГК которая дает приоритет владельцу домена.

Игорь К
На сайте с 07.02.2005
Offline
151
#13
boxua:
Добрый вечер.

И вам тоже! :)

Оговорюсь, что многое из того, что вам ужЕ посоветовали, к действующему Законодательству Украины (не говоря про СНГ) мало относится... Советовал бы не принимать во внимание ;)

boxua:
Интересует вопрос касательно торговой марки, а именно:
.... Не получится ли так, что кто-то через пол года в патентном бюро Украины застолбит торговую марку "розовый_слон", купит соответствующий домен - розовый_слон.юа и в одно прекрасное время напишет жалобу о том, что я неправомерно использую его товарный знак "розовый_слон". Ну и потребует отдать или закрыть на тот момент популярный домен розовый_слон.com?

Вопрос вами задан не совсем юридически грамотно, потому как два разноплановых юридических вопроса (ТМ и ком-овский домен) объединены в одном вопросе. Их надо бы рассматривать по отдельности.

1. О торговой марке и вашем проекте в Украине (СНГ).

Если кто-то в Украине (СНГ) зарегистрирует торговую марку розовый_слон и начнет по суду требовать прекращения нарушения прав на его ТМ - то у него есть все шансы устроить вам серьезные проблемы. Особенно - в украинских судах. Про суды СНГ думаю, что там ничуть не лучше. Но это - недешевый вариант. Хорошо посудиться в суде первой инстанции... Ну хотя бы 3-5К долларов... А есть и вторая и третья инстанции... А сопротивляться всегда дешевле...

2. По самому com-овскому домену, особенно если регистратор его - нЕ украинский Укрнеймс, имеющий аккредитацию ICANN), то тут с вами придется судиться в WIPO по правилам Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy (UDRP). Такой вариант событий возможен. Но! Это тоже дорогой вариант. Мы - не судились, но думаю, что не менее 5-7-10К долларов... Знакомые судились. Могу спросить...

boxua:
как лучше поступить?

Думаю, что затраты на регистрацию торговой марке в Украине в несколько сотен долларов сейчас - самый лучший выход. Понятно, что если хотеть СНГ, то дороже. Но тоже не смертельно. Международная регистрация торговой марки (почитайте у нас на сайте) в основных государств СНГ обойдется в 1200 стартовых долларов + по 100 долларов за страну. Грубо говоря, 2 К долларов - не смертельно )

boxua:
Заранее спасибо за ответы.

Ну, и по торговым маркам, патентам и авторскому праву полный ответ лучше получить на специализированных юридических форумах или у нас на форуме сайта. Этот форум все же не специальный :)

Грамотная регистрация торговой марки - ЗДЕСЬ (http://tm.ua/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий