Вопрос по лечению "гепатита C (ц)"

1 23
Егор Павличенко
На сайте с 03.12.2011
Offline
81
#21
NP04:
Егор Павличенко, по поводу переносимости интерферонов: (вопрос, правда, задавался не мне, но все же...) Все интерфероны должны переноситься с высокой температурой и желательно с первого укола. Если температура не поднимается выше 37, это крайне плохо. Это означает, что у пациента слабый иммунитет и возможно, придется повторить курс. При лечении интерферонами куча побочных эффектов, как то: головная боль, повышение/понижение давления, тошнота, ломка костей, снижение аппетита... Но обычно все эти проявления начинаются во второй половине дня, после укола (укол обычно делается в послеобеденное время). Утром пациент часто чувствует себя хорошо, особенно в первую декаду лечения и даже способен выходить на улицу, чтобы немного погулять.

Спасибо за ответ! Побочные конечно не слабые, эх... Не могли бы Вы подсказать, такая реакция должна держаться на протяжение всего курса (после каждой инъекции), или только первое время?

vmegap, огромное спасибо за такой грамотный, доступный для понимания, развернутый ответ!

vmegap:
Егор Павличенко, насколько я понял из ваших сообщений в топике, ситуация следующая: у девушки подтвержден диагноз гепатита С, форма хроническая, заболевание протекало бессимптомно в течение нескольких лет.

Все верно, только не у девушки, а у очень близкого человека. Но не в этом суть. Да, форма хроническая (генотип узнаем через недели две), вирус присутствует предположительно лет 8, цирроза/рака - нет, но все три печеночные пробы - очень плохие.

vmegap:
Из представленного вами списка стран я бы исключил Москву и Италию. Слишком жуликоватый медперсонал, распальцовки, все эти гуру-"доктора наук" лишь сбивают с толку. К тому же постоянный высокий риск подделки лекарств.

К сожалению, Москву и Италию, рассматривали приоритетно из-за нахваленной гепатологии, а также, из-за наличия там близких родственников готовых помочь. Но, видимо, Вы правы. Израиль, по отзывам тоже славиться разводами.

vmegap:
Важны лишь первоначально аккуратная диагностика, и качество лекарств (чтобы избежать подделок). Именно с этой точки зрения я бы лично выбрал Германию, или Швейцарию в качестве базовой страны для диагностики, медицинской консультации и приобретения препаратов для курса лечения.

Спасибо! Скорее всего, с медикаментами так и поступим, но, насколько мне известно, данным препаратам необходима особая перевозка, не возникнет проблем в аэропорту, не знаете?

vmegap:
Если качество лечения изначально обеспечено, вероятность вылечить этот гепатит есть.

Очень на это надеемся.

vmegap:
Благоприятные факторы в данном случае - здоровый образ жизни.

От того и был шок. С рождения ни капли спиртного, табака и прочей дряни. Насколько возможно, здоровая пища. Йога, почти ежедневные прогулки (5-8 км по поле-лесу, у берега реки) на свежем воздухе. Чистоплотность, брезгливость и предосторожность ко всем возможным источникам любой заразы.

vmegap:
Перенесенный гепатит С ответственен за примерно треть случаев цирроза в мире, и за четверть случаев заболевания раком печени. Позволяет снизить риск такого исхода регулярные прививки от гепатита "А" (не помню, раз в сколько лет их надо делать), и прививки от гепатита "Б" (эти достаточно делать раз в десять лет, курсом из трех прививок одна за одной). Обе прививки удачно разработаны, безопасны и не вызывают осложнений. Делать их имеет прямой смысл не только перенесшим гепатит "С", кстати.

Весь круг близких людей планирует сдать анализы на наличие инфекций. А так же сделать прививки.

vmegap:
Ну и последний рубеж самозащиты после лечения "С" - регулярные, пару раз в год, анализы крови на печеночные ферменты и раковые компоненты.

Сначала бы вылечить, а анализы потом обязательно!

vmegap:
Как бы так. А уж вам самим решать, как поступить. Советы давать дело весьма неблагодарное. Обычно поступают с точностью до наоборот. 🚬

Сам придерживаюсь такой политики, НО. Я Вам крайне благодарен за помощь! Сейчас, каждый грамотный совет на вес золота! Еще раз, огромное спасибо!

vmegap:
Кстати, я бы не сбрасывал Беларусь в качестве страны лечения. К батьке можно относиться как угодно, но врачи там хорошие, и совесть у медиков на месте присутствует. Да и насчет засилья фальсификата в аптеках я что-то не слышал. По-моему, вариант очень даже неплохой. Особенно, если лечащему доктору еще и деньжонок побросить.
Jefa:
100500
Правда, это касается только столицы, в провинциях - мрак, в основном.
Егор Павличенко, для рассмотрения: Инфекционная больница, Минск, ул. Кропоткина. Принимают всех, прописка/регистрация не нужна. Немного баблоса на презенты врачам, не более.
Ну и надо историю сочинить правдоподобную. Типа, мы туристы, приехали Минск посмотреть, а тут вот стало плохо, потому к вам через справку обратились. Примут.

Возможно, не так поняли меня в стартовом посте, проживаем в непризнанной Республике советского образца, с русско-украинским населением и традициями - Приднестровье. Между Украиной и Молдовой. Зарплаты у медперсонала 90$-150$, при советском оборудовании, лечение соответствующее.

Еще раз, спасибо ВСЕМ за участие и дельные советы!

_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#22
vmegap:
Позволяет снизить риск такого исхода регулярные прививки от гепатита "А" (не помню, раз в сколько лет их надо делать), и прививки от гепатита "Б" (эти достаточно делать раз в десять лет, курсом из трех прививок одна за одной). Обе прививки удачно разработаны, безопасны и не вызывают осложнений. Делать их имеет прямой смысл не только перенесшим гепатит "С", кстати.

Да, мне врач слово в слово говорила, когда убеждала сделать привики от Гепатита А и B. Они очень часто присоединяются к Гепатиту C, вызывают еще более серьезные осложнения и усложняют лечение. В общем, учитывая весьма серьёзную распространенность Гепатита сейчас, привики эти, на всякий случай, сделать стоит абсолютно всем. Групп риска по ним практически не существует - заразиться может каждый.

Во время прохождения курса я не заметил совершенно никаких побочных явлений или сложностей после уколов (делали сразу обе). Они же, кстати, защищают и от гепатита D, т.к. он не развивается без гепатита B.

NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#23

Егор Павличенко, реакция в виде достаточно высокой температуры желательна после каждого укола. Но это так называемая "хорошая" температура. Она переносится гораздо легче, нежели температура, скажем, при гриппе или ОРВИ. Но температура не должна повышаться выше 40 С. В таких случаях ее начинают сбивать обыкновенными жаропонижающими. Например, ребенку я сбивала Нурофеном, а иногда простыми компрессами.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий