Маркированный список и его альтернатива

SeOToM
На сайте с 14.11.2009
Offline
126
760

По ряду причин, нету возможности использовать на сайте маркированный список. В связи с этим есть вопрос. Будут ли ПС считать (понимать) за маркированный список просто перечисление вручную, ну то есть ставить цифры либо спец.символы самому:

1) бла бла бла

2) бла бла бла

3) ................

Вопрос риторический, я понимаю, но все же интересно ваше мнение.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#1
SeOToM:
По ряду причин, нету возможности использовать на сайте маркированный список.

А что это за "ряд причин", позвольте спросить?

Наше дело правое - не мешать левому!
SeOToM
На сайте с 14.11.2009
Offline
126
#2

87793, не знаю, после переноса на друпал все началось. Он в коде его ставит, но не отображает в статье. Потом вроде сделали, но в опере он отображается криво, короче не могу его использовать полноценно.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#3
SeOToM:
Будут ли ПС считать (понимать) за маркированный список просто перечисление вручную,

у меня встречный вопрос

как ПС могут понимать и считать маркированный список от немаркированного? В чем отличия для них и как понять, правильно ПС поняло или неправильно..

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Y
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#4
SeOToM:
87793, не знаю, после переноса на друпал все началось. Он в коде его ставит, но не отображает в статье. Потом вроде сделали, но в опере он отображается криво, короче не могу его использовать полноценно.

вероятнее всего проблема не с самим списком, а со стилями, которые на него применены, проверьте следующее: запилите в статью список <ul><li>, затем зайдите на эту страницу и посмотрите ее код, в том случае, если теги присутствуют- виноваты стили, в противном- какой-то из модулей формирования контента друпала, что очень маловероятно.

я ооочень сильно подозреваю, что у ваша проблема заключается в том, что стиль меню применился на все списки страницы

Не беру и не ищу проекты.
SeOToM
На сайте с 14.11.2009
Offline
126
#5
Jaf4:
у меня встречный вопрос
как ПС могут понимать и считать маркированный список от немаркированного? В чем отличия для них и как понять, правильно ПС поняло или неправильно..

Ну как, они видят этот код:

<ol>

<li>бла бла бла</li>

</ol>

Бот точно понимает, что это маркированный список, разве не так? А если идет 1) 2) 3) то тут я не знаю, зашел спросить)

---------- Добавлено 13.09.2012 в 18:33 ----------

ycthrice:
вероятнее всего проблема не с самим списком, а со стилями, которые на него применены, проверьте следующее: запилите в статью список <ul><li>, затем зайдите на эту страницу и посмотрите ее код, в том случае, если теги присутствуют- виноваты стили, в противном- какой-то из модулей формирования контента друпала, что очень маловероятно.
я ооочень сильно подозреваю, что у ваша проблема заключается в том, что стиль меню применился на все списки страницы

Спасибо, проверил. Действительно, код есть, но черных точек нет. Что подскажите?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6
SeOToM:
Ну как, они видят этот код:

<ol>
<li>бла бла бла</li>
</ol>

Вообще-то, если <ol> ... </ol> - то список будет нумерованный.

А чтобы список был маркированный, теги должны быть <ul> ... </ul>

SeOToM:
Бот точно понимает, что это маркированный список, разве не так? А если идет 1) 2) 3) то тут я не знаю, зашел спросить)

А боту вообще интересно, является ли тот или иной контент маркированным списком, нумерованным списком или "просто" текстом? 😕

Для поисковой системы это вообще важно ли каким-нибудь боком? 🙄

SeOToM
На сайте с 14.11.2009
Offline
126
#7
87793:
Вообще-то, если <ol> ... </ol> - то список будет нумерованный.
А чтобы список был маркированный, теги должны быть <ul> ... </ul>

Знаю, просто и нумерованный называю маркированным списком. :)

87793:
А боту вообще интересно, является ли тот или иной контент маркированным списком, нумерованным списком или "просто" текстом? 😕
Для поисковой системы это вообще важно ли каким-нибудь боком? 🙄

Я понимаю, у вас собственное мнение, но я считаю по-другому. На мой взгляд боту не то чтобы интересно, нет, это неправильное слово, бот просто фиксирует, что страница оформлена, есть какое-то форматирование, юзеру удобно читать, нежели была бы просто размещена портянка с несколькими абзацами.

Y
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#8
SeOToM:

Спасибо, проверил. Действительно, код есть, но черных точек нет. Что подскажите?

ищете в каком блоке у вас расположена контентная часть, к примеру это будет <div id="wrapper">

в css стилях пишете следующее:

#wrapper ul{

list-style-type:нужный вам тип списка, например disc;

display:list-item;

float:none;

}

или персонализируете стиль списков меню:

к примеру оно лежит в контейнере <div id="main_menu">

в css следующее:

#main_menu ul{

тут то что у вас присвоено спискам на данный момент

}

SeOToM
На сайте с 14.11.2009
Offline
126
#9

ycthrice, большое спасибо, сам конечно я это не сделаю)

anndielm
На сайте с 02.05.2012
Offline
126
#10

SeOToM, если вам так важна разница для ПС, то она есть

Разметка есть разметка, для того тэги и придуманы, так что заменить простым текстом тэги вы не сможете

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий