Тема №100501: Webmoney, ИП УСН 6%, НДФЛ 13% и тому подобное

12
DS
На сайте с 28.09.2011
19
2873

Минимум каждая пятая-десятая тема здесь в итоге после бурных обсуждений сводится к налогам. Потому создаю эту тему, опишу свое мнение на этот счет, на счет того, как, собственно, работать. Вдруг кто умный прочтет и также поделится своими мыслями.

WMR. Исходим из того что WMR, хотя и не деньги, но платить с них надо, т.к. платить нужно не только с денежных доходов, но и с любой другой выгоды, как-то подарок или мешок картошки. Получение мешка картошки налоговая отследить не может. Получение WMR - может? Насколько я помню Вебмани дает такую инфу только при наличии уголовного дела, или нет?

а) Далее, предположим ответ на первый вопрос - ДА, значит налоговая может узнать о поступлениях на Вебмани, значит надо платить НДФЛ 13%. Хорошо, все понятно - год прошел, идем и до какого-то там апреля заполняем декларацию, там пишем что получили столько то денег от партнерки, или от клиентов за дизайн-копирайт-раскрутку-продвижение, платим с них налог и... получаем статью за незаконное предпринимательство. Грусть-печаль, условку за такой бред из-за глупости российских законов мы не хотим - оформляем ИП на УСН 6%.

б) Далее, рассматриваем самую простую и распространенную схему: Вебмани - это фантики и вообще "вещь в себе", этакая закрытая тумбочка, из которой раз в месяц нам на ИП приходит небольшая сумма, 100-200к рублей например, пока деньги не стали деньгами на р\счете - ничего не платим. Пришли деньги - гуд, раз в 3 месяца платим 6% и радуемся. Никакую КУДИР не ведем (у меня ИП уже 3 года, ни разу никто вообще ее не спросил, хотя, допускаю, что зависит от налоговой).

в) Но, т.к. наша схема неправильна, то при наличии большого количества свободного времени у работников налоговой они выясняют, что вообще то мы получили 600к в месяц, из которых 400к истратили на рабочие моменты (трафик, например), все - мы злостные уклонисты, 6% у нас с дохода, значит и платить мы должны не с 200к, что падают на счет, а с 600к, нам впаивают штраф этак рубля три и заставляют выплатить налоги и пеню и вообще работать "правильно". А "правильно" это когда Вебмани не вещь в себе, а практически аналог р/счета. Пришли деньги от партнерки, 600к в месяц например с примечанием "Выплата от ПП Рога и Копыта" - пишем в КУДИР, из этих денег 400к истратили опять же в инете, с примечанием вида "Пополнение баланса тизерной сети N" - тоже пишем в КУДИР (ну, или не пишем, все равно ж платим только с дохода). Вопрос - документы то под все это где? Что за деньги, что за выплаты, что за пополнения? Если они действительно нужны, то это ломает на корню любые попытки легализации, проще уж действительно просто не жить в России. Второй вопрос - как регламентируется и регулируется с чего платить налоги? Половина этого раздела серча бьет себя пяткой в грудь, говоря что эта схема является единственно верной. Так что, распечатки с кошелька прикладывать? Далее, при такой схеме работы нам нужно будет заводить один кошелек для ИП, второй - личный. Вывести на кошелек ИП деньги например с покер-рума или от букмекера - нельзя, тогда мы с них 6% заплатим, а должны 13% (нет такого вида деятельности индивидуального предпринимателя как "получение дохода от азартных игр", хотя деятельность и систематическая, и направленная на получение прибыли).

г) Самый интересный вариант, о котором я задавал тут вопрос в смежных топиках, но никто похоже так и не постарался понять что я имею ввиду и зачем это. Мы делаем ИП, платим пенсионку, впиливаем туда все нужные коды ОКВЭД, но с вебмани его никак не связываем, выводим через различные карточки банановых островов, через 100500 карточек российских банков по 3 рубля на каждую и тому подобное, ну и сидим тихо. Для чего это? Для того чтоб если нас все же заметили - не было той самой глупой статьи за "незаконное предпринимательство". Вопрос - будет? Логически - не должно, пенсионку мы платим, ИП и ОКВЭД у нас есть. А то что мы на ИП денег не выводим и налог не платим с этого - так это мы просто уклонились от уплаты налогов, но никак не занимаемся "незаконным предпринимательством". Уклонились - ага, пишите нам штраф, заплатим (опять вопрос - под 13%, или под 6%)?

М
На сайте с 08.09.2006
170

Я в соседним топике уже высказал мнение касательно налогов с Вебманей, повторяться не хочется.

Хочу лишь добавить, что лучше все выплаты на вебмани получать на кошелек физ. лица.

Во первых, если вы получаете выплаты от партнерских программ, то вы никак не попадете при всем желании под статью незаконного предпринимательства, так как заработок на партнерках это не предпринимательство, а посреднические услуги, для которых необязательно регистрировать юр. лицо.

Во вторых. Если я не ошибаюсь. Если вам производят выплату как физ. лицу российское юр. лицо, то вам не требуется платить НДФЛ, так как это возлагается на юр. лицо, которое вам совершило этот перевод. (Я могу ошибаться но вроде так оно и есть).

Мой совет. Самый оптимальный способ, для обналичивания вебмани, это получать их на кошелек физ. лица, а дальше гнать их на карточки зарубежных банков.

Не бойся неизбежного... Уже не продаю авто морды...
beginerx
На сайте с 13.07.2009
173

Таже проблема у писателей - написал произведение на миллион долларов и положил его

в стол, никому не продает за деньги - должен ли он заплатить налог с Этого миллиона?

Является ли написанный и положенный в стол сценарий или книга налогооблагаемой базой?

(для полной аналогии есть гарант Вася Пупкин который утверждает что он купит этот

сценарий за миллион, типа гарантирует, но никакой ответственности за отказ купить не несет)

>>>Скорость и Реакция<<< (https://vk.com/app4629907 ): онлайн тренировка скорости и времени реакции.... (https://vk.com/app4612117 )... (https://vk.com/club18740762 ).
SL
На сайте с 04.09.2006
138

согласен, если боитесь напрямую - то в этой теме прикреплены ветки западных контор обналичек

с них валюту себе на счет как з/п, матпомощь

или с карт тех систем через банкоматы в местной валюте

N
На сайте с 16.11.2010
84
DykS:
б) Далее, рассматриваем самую простую и распространенную схему: Вебмани - это фантики и вообще "вещь в себе", этакая закрытая тумбочка, из которой раз в месяц нам на ИП приходит небольшая сумма, 100-200к рублей например, пока деньги не стали деньгами на р\счете - ничего не платим. Пришли деньги - гуд, раз в 3 месяца платим 6% и радуемся. Никакую КУДИР не ведем (у меня ИП уже 3 года, ни разу никто вообще ее не спросил, хотя, допускаю, что зависит от налоговой).

Видите ли для себя какие-то риски в варианте б)? Думали ли, какие вопросы может задать налоговая и как будете на них отвечать?

Cell
На сайте с 09.10.2007
552
DykS:
Получение мешка картошки налоговая отследить не может.

Зато вполне смогут отследить те, кому положено такие вещи отслеживать. Если понадобится.

А уж играть в прятки или нет - решает каждый сам для себя.

Действительно, 100500-я тема - настолько уже все было разжевано по этому поводу.

The Piper at the Gates of Dawn.
DS
На сайте с 28.09.2011
19

nourish, вот именно, что ответить то ничего нельзя кроме как "партнерки шлют". Опасения вызывает возможность дальнейшей заинтересованности, т.к. 200-300к в месяц от загадочных "партнерок" в регионе где зарплата 20к в месяц считается очень хорошей - для налоговой будет несколько удивительным фактом. Что им, про МТ-подписки рассказывать?

Cell, а кому положено отслеживать? Росфинмониторинг - так ему, вроде бы, совсем неинтересны такие суммы.

Тут главное вообще изначально решить стОит ли пытаться все это легализовать, или работать как есть и все. Хорошо, с одной-двумя-тремя самыми большими CPA-партнерками договора заключим, хорошо, с одной-двумя большими биржами трафика то же самое. А как быть с остальными? С сотнями "подписочных" партнерок, засилье которых в разделе "Партнерские программы", с сотнями мелких никому неизвестных бирж и т.п.? Документы они никакие не предоставят если нужно будет.

А смысл легализации - возможность тратить деньги, на пиво и семечки то итак можно, а вот купить недвижку, например (на себя, не первый объект), уже сложнее.

beginerx
На сайте с 13.07.2009
173

кстати есть такой вариант - сапа выплачивает банковским переводом с правильными реквизитами, значит пополнить саповский ак вебманями, а потом получить банковский перевод в рублях от юрика с нужными пометками, все чисто, все проблемы виртуальности берет на себя сапа - легальая фирма легально работающая и легально выплачивающая по легальному договору за легальную работу.

DS
На сайте с 28.09.2011
19
Маэстро:

Во первых, если вы получаете выплаты от партнерских программ, то вы никак не попадете при всем желании под статью незаконного предпринимательства, так как заработок на партнерках это не предпринимательство, а посреднические услуги, для которых необязательно регистрировать юр. лицо.

Вот это интересно, удивлен. Но, опять же, при необходимости объяснить налоговой что это так - это будет непросто.

Маэстро:

Во вторых. Если я не ошибаюсь. Если вам производят выплату как физ. лицу российское юр. лицо, то вам не требуется платить НДФЛ, так как это возлагается на юр. лицо, которое вам совершило этот перевод. (Я могу ошибаться но вроде так оно и есть).

Я думаю это работает только с партнерками, имеющими юрлицо, да и то, в зависимости от "сознательности" самой ПП.

Маэстро:

Мой совет. Самый оптимальный способ, для обналичивания вебмани, это получать их на кошелек физ. лица, а дальше гнать их на карточки зарубежных банков.

Да, собс-но, так и делаем. Но хочется то все по-белому, заплатить налоги и спать спокойно. :)

---------- Добавлено 07.09.2012 в 10:36 ----------

beginerx:
кстати есть такой вариант - сапа выплачивает банковским переводом с правильными реквизитами, значит пополнить саповский ак вебманями, а потом получить банковский перевод в рублях от юрика с нужными пометками, все чисто, все проблемы виртуальности берет на себя сапа - легальая фирма легально работающая и легально выплачивающая по легальному договору за легальную работу.

А как сапа отнесется к такому прогону денег через них? Думаю, рады не будут...

HungryFoerster
На сайте с 03.08.2007
72
DykS:
А как сапа отнесется к такому прогону денег через них? Думаю, рады не будут...

А вы попробуйте. У них учтены доходы физиков по разным договорам, при выводе суммы бьются на несколько переводов. Интересно, в какой из договоров с сапой попадут данные деньги.

читаю @frazasutra (https://twitter.com/frazasutra)
SP
На сайте с 25.10.2010
74

Да какие налоги, приносишь отчёты годовые с нулёвками, а тебе ещё и спасибо говорят что принесли. Не кому нет дела, выводите всё с платёжак в банк! Сами банки в налоговую не обращаются, если жалоб не поступало серьёзных или органы не попросили информацию предоставить.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий