Я понимаю почему программисты спиваются

G
На сайте с 05.02.2012
Offline
73
#31
Barlog:
программист должен работать по ТЗ. разработка ТЗ задача опытного проектировщика. если программист сам что-то там стихийно ваяет это либо гений, либо фрилансер на копеечный проект, либо нуб. задача программиста - выполнить ТЗ. если он сделал хуже или лучше, чем в ТЗ - кастрировать, чтобы не размножались такие. программист - это сугубо техническая специальность. и учат ей на технических факультетах. мой назывался - инженерно-технический. сравнить чему учат гуманитариев и чему программеров - совершенно разный набор предметов.

Тока идеализировать не надо. Попробуйте по ТЗ написать, когда в 100% случаев человеку, поставившему это ТЗ, приходится ещё и долго объяснять, чего же ОН НА САМОМ ДЕЛЕ ОТ ТЕБЯ ХОТЕЛ. А потом самому вникать в предметную область, создавать алгоритм, юзабилити и воплощать в программе. Сегодня программист, это тот работяга, за чей счет кормятся остальные прихлебатели, зовущиеся постановщиками задач и алгоритмщиками.

Что факультет технический, согласен. Но если Вы там учились на программиста, должны были слышать, что про творческий подход говорится немало. Это уникальная комбинация творчества и инженерной мысли. При этом не зря же программы отнесли к объектам авторского права наравне с произведениями искусства, литературы и кино, а не как изобретения.

---------- Добавлено 29.08.2012 в 21:02 ----------

Да, бывает, что берет азарт, особенно, когда что-то должно работать, а оно не работает, и не поймешь почему. В таких случайх могу прирасти к стулу, не спать, потому как всё равно не заснешь. Азартному человеку нельзя идти в программисты :)

---------- Добавлено 29.08.2012 в 21:04 ----------

webrock:
чем лучше?

Тем что мозг не болит. Вышел за контору после работы, вдыхнул свежего воздуха и забыл про всё. Не снится, и думаешь о других, более позитивных и полезных в личной жизни вещах.

Карамба!
O2
На сайте с 28.07.2012
Offline
7
#32
Бардо:
Он же в пьяном виде может нанести серьёзный вред

Как правило иногда наутро я находил с десяток новых функций к двум-трем классам. После вдумчивого чтения я готов был себе вручить оскара, гремми и иже с ним)

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#33
gterkin:

Тем что мозг не болит. Вышел за контору после работы, вдыхнул свежего воздуха и забыл про всё. Не снится, и думаешь о других, более позитивных и полезных в личной жизни вещах.

мозг сам по себе лишён ноцицептивных тканей, и поэтому не может чувствовать боли 😂

а программировать или перепрограммировать станки, особенно БУ, тоже занятие не очень прияное, когда стоит над тобой какой-нить руководитель среднего звена завода и только знает что спрашивать - ну когда? и своим этим ну когда? сбивает с мысли ... 😂

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#34
LEOnidUKG:
Программист это и есть проектировщик. По ТЗ тупо пишут кодеры.

ууу, как всё запущено.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
[Удален]
#35

Недавно проскочила новость, что на Украине в 2012 году возросло потребление алкоголя на душу населения на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. :)

И маразматично-дебилоидные выводы в новостях: люди спиваются от безысходности. 😂

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#36
Barlog:
ууу, как всё запущено.

Тоже кстати не согласен. По ТЗ никакой код не напишешь. Код пишут по UML-схемам, диагарммам, алгоритмам и т.д., созданным на основе ТЗ.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
O3
На сайте с 17.11.2008
Offline
127
#37
Barlog:
программист должен работать по ТЗ. разработка ТЗ задача опытного проектировщика. если программист сам что-то там стихийно ваяет это либо гений, либо фрилансер на копеечный проект, либо нуб. задача программиста - выполнить ТЗ. если он сделал хуже или лучше, чем в ТЗ - кастрировать, чтобы не размножались такие. программист - это сугубо техническая специальность. и учат ей на технических факультетах. мой назывался - инженерно-технический. сравнить чему учат гуманитариев и чему программеров - совершенно разный набор предметов.

ТЗ? не - не слыхал.

Работаю четко по ХЗ!

---------- Post added 30-08-2012 at 11:55 ----------

VoV@:
Тоже кстати не согласен. По ТЗ никакой код не напишешь. Код пишут по UML-схемам, диагарммам, алгоритмам и т.д., созданным на основе ТЗ.

Ша забухаю!

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#38

VoV@, ни разу не видел таких схем:) Хотя не, видел, во время учебы в ВУЗе (заставляли чертить, черти) и в НИИ, когда от армии отсиживался. Но в НИИ реальный продукт отличался от блок-схем, ибо схемы рисовал старый пердун, а программил студент и знания их отличались не в пользу старожилов

В реальности все ТЗ похожи, как уже писал выше - хочу чтобы было как там, тока добавь еще девку с сиськами.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#39

humbert, и ежу понятно, что ради выпадающего меню никто схемы и диаграммы строить не будет. В голове-то по любому рождается алгоритм и по нему уже код.

А если ТЗ на оригинальный сервис, то придётся уже достать пыльный вайтборд и маркеры, ну или карандаш и салфетку на худой конец.

ЗЫ схемы и диаграммы действительно важны в случае разработки командой.

[Удален]
#40

Знаю одного программера который выходя на улицу после работы говорит что видит мир в кодах 😂

Попытался вникнуть в его работу понял что работа не из легких ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий