Вопросы по серверу

C
На сайте с 09.10.2005
Offline
128
602

Доброго дня.

Имеется арендуемый сервер в МСК у Агавы: CPU:CoreQuad 2.4GHz, RAM:4Gb, HDD: 2x750Gb 7200rpm SATA + WHM CPanel

сервер работает на этой конфигурции уже 4года. железо не менялось.

Встает вопрос по смене железа. как определить, какой ресурс у жестких дисков остался?

На данный момент у агавы есть такие тарифы:http://servers.agava.ru/konfiguracia_servera.shtml

Смотрю на А7050

Стоит ле менять? что скажете и посоветуете?

Какой вообще период замены жестких дисков должен быть? увеличение производительности за счет смены железа?

На сервере хостятся сайты. около 100 штук. интернет магазины, обычные сайты, форумы и тп.

заранее спасибо. Прошу не судить строго, я не администрирую сервера, а только учусь, так сказать :)

Слово не воробей! Вылетит - не поймаешь.
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Если где-то есть данные по вашим дискам, сколько часов они должны наработать на отказ, то можно воспользоваться ими.

Сколько отработали ваши диски, покажет s.m.a.r.t.

Но количество часов не особо точный индикатор.

Признаки скорой кончины диска может определить опытный глаз системного администратора, если показать ему выдачу smart-а :)

Лог в помощь!
C
На сайте с 09.10.2005
Offline
128
#2

на сколько я знаю, в WHM должна быть какая-то цифра, указывающая на это. мне давно ее показывали, но не знаю где смотерть даже сейчас.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Любой жесткий диск может в любой момент выйти из строя.

Поэтому на сервере обязательно должен быть RAID с избыточностью. Уровни 1, 10 или 5.

Выгоднее купить свой сервер и разместить его на колокейшене, чем платить за аренду.

Так как стоимость аренды сервера на год примерна равна его стоимости.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#4
Craze:
Стоит ле менять?

Поясните кратенько "зачем?" "Железо N лет не менялось" - не показатель.

zexis:
Поэтому на сервере обязательно должен быть RAID с избыточностью. Уровни 1

Я сильно подозреваю, что именно это и есть.

Craze:
Прошу не судить строго, я не администрирую сервера, а только учусь, так сказать :)

А клиенты-то вашего хостинга это знают? :D

PS: Данные смарт можно посмотреть в консоли командой

smartctl -a /dev/sda

(/dev/sda - замените на устройство, отвечающее вашему диску). Если нет такой команды - установите пакет для ваше операционной системы, который ее содержит (напр., для Debian - он называется smartmontools).

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
C
На сайте с 09.10.2005
Offline
128
#5
Поясните кратенько "зачем?" "Железо N лет не менялось" - не показатель.

Увеличение скорости работы. Профилактическое обновление (апгрейд). Я и спрашиваю - как меняется обычно по факту поломки или нет. :)

А клиенты-то вашего хостинга это знают?

Я лично не занимаюсь технической частью. есть человек, который этим занимается. Но я хочу услышать мнение со стороны. тк есть его мнение, есть мое, а есть мнение большенства. Вот и интересуюсь.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#6
Craze:
Увеличение скорости работы.

Разумно, но опять - для конкретных советов нужна конкретная информация по проектам. Характер, нагрузка, узкие места.

Craze:
Профилактическое обновление (апгрейд). Я и спрашиваю - как меняется обычно по факту поломки или нет. :)

"Обычно" - по запросу администратора сервера. Если у вас нет оного - без детального аудита о замене вам никто дельных советов не даст.

Craze:
Я лично не занимаюсь технической частью. есть человек, который этим занимается. Но я хочу услышать мнение со стороны.

Если бы "сторона" обладала всей полнотой данных по серверу, что и "ваш человек" - это имело бы смысл. А так...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий